БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Воскресенье в ожидании Хануки
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+13
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Воскресенье в ожидании Хануки

У нас с друзьями есть традиция, мы каждое воскресенье ходим в «Мигдаль». А в преддверии Хануки эта хорошая традиция превращается в чудесную. Как «Мигдаль» готовит чудеса для Хануки мы и узнали в воскресенье.

Учители наши велели заботиться о своем здоровье, а значит утренняя разминка, является не только шагом навстречу здоровью, но и следованием советам мудрецов. И поэтому, совсем неудивительно, что после аэробики все спешат на урок недельной главы. Очередная глава из жизни праотца нашего Иакова была полна событиями, но еще больше из нее наши мудрецы вывели законов и уроков. Урок о пользе скромного поведения и закон о необходимости провожать гостей, урок о том, как вести переговоры с террористами и закон о том, что необходимо выкупать заложников, и обязательно надо «делать хорошо» в том месте, где живешь... О том же как «делать это хорошо» была наша следующая встреча, потому что «Мигдаль» – это хорошо, и Ханука – это хорошо, а «Ханука с «Мигдалем» - это очень хорошо. За этот час Нехама-Дина рассказала о том, какие сюрпризы таит в себе ханукальный календарь «Мигдаля».
А в это время наших школьников и подростков их мадрихи Инна Найдис и Поля Блиндер собрали на встречу с Анной Александровной Мисюк. Беседа эта в первую очередь была посвящена книгам, их умению рассказывать истории и нашему умению их читать внимательно. В ходе обсуждения разговор коснулся современной технологии игр и их имения рассказывать многовариантные истории. Тут уж нашим юным экспертом нашлось что рассказать Анне Александровне о теории игр в действии. Участники встречи договорились обязательно встретится вновь и взяться за чтение уже серьезно, то есть медленно и давая возможность друг другу обсуждать и комментировать прочитанное и услышанное.
А в это время семейный театр «Пур ле Шанс» собрался на очередную репетицию, для того чтобы вернуться к уже полюбившемуся публике спектаклю «Диагноз «Джуиш Блад». Каждый новый сезон репетиций – это новый взгляд на уже привычный ход событий и новое прочтение уже привычного текста. Но каждый спектакль – это живое существо, и поэтому останавливаться ему нельзя, и наоборот, для того чтобы быть живым – ему надо жить вместе с его театром.
А пока шла репетиция, Юля Максимюк рассказала чем живет наш «Мазл-Тов»: мы всеми мазл-товскими группами готовимся к Хануке и к ханукальным выступлениям. Каких подарков ждать от нас? Конечно же, стихов, песен и танцев от больших артистов всех возрастов для любимых зрителей всех возрастов. И еще мы, как постоянные соучастники «КиноМига» снимаем новый фильм от наших грудничков. Раскрывать тайны сюжета, как и секреты мастерства, мы не будем, но скажем, что в фильме снималось восемь актеров-дебютантов в возрасте до полугода и восемь зрелых актеров, в возрасте от года до двух. Так что смело можно сказать, что мы в «Мазл-Тове» живем ожиданием чуда.
Ну а в это время Михаил Аеров рассказал немного о будущем фестивале: мне кажется, что у меня не хватает сейчас времени ни на что кроме подготовки к Хануке и «КиноМигу»: пишу письма, готовлю печатную продукцию, афиши, флаера, объявления, и целыми днями смотрю кино. За три года мы выросли, выросло количество фильмов, выросло количество партнеров по всему миру. В этом году мы уже «фестивалим по полной», и на этот раз показываем в основном картины полнометражные. Но у нас будет и отдельный показ картин «короткого метра». Конечно, жить в таких условиях нам стало сложнее, но зато и интересней. Ведь десять полнометражных фильмов посмотреть – совсем не то, что просмотреть десять короткометражек. В этом году мы пришли к тому, что решили показывать только кино на еврейскую тему. И в результате у нас получился актуальный срез современного еврейского кинематографа. Кстати, мы показываем свежее кино, все фильмы 2011-2013 года. Кроме того у нас возникла идея в ходе фестивальной программы показать фильм нашего друга и партнера, запомнившегося многим своей захватывающей семейной историей Дэна Эдельштайна. К большому нашему сожалению, мы просто не смогли втиснуть его фильм в прошлогодний формат «короткого метра». У нас кстати уже есть несколько старожилов, представляющих фильмы «КиноМигу» третий год подряд - эти люди заинтересованы в нас как в своей аудитории, и это значит, что фестиваль занял свое, особенное место.
А в это время Юля Творилова рассказала о новой постановке, премьера которой будет уже очень скоро: да, мы готовимся к новому выступлению, потому что первого декабря в рамках детской программы на кинофестивале будет концерт посвященный Хануке. И у нас будет новый номер, который объединит наш самый младший и самый старший коллектив. Совсем маленькие девочки трех лет и девочки из взрослого коллектива будут танцевать вместе. У них получился трогательный и ласковый танец, нежная девичья колыбельная.
А в это время праздник с каждой минутой становился все ближе, и каким будет чудо Хануки в этом году мы узнаем уже очень скоро….


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Воскресенье в ожидании Хануки
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 08:01:49
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет