БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > «Ой хануке, ой хануке, о йонтав, о шейне...» (окончание)
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+36
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
«Ой хануке, ой хануке, о йонтав, о шейне...» (окончание)

Шестую свечу в нашей ханукие, мы зажигали в «Мигдале», там же продолжился фестивальный киномарафон. Менялась публика в зале, менялись фильмы, менялись их жанры, неизменной оставалась лишь их суть – еврейская жизнь. На экране были представлены все возможные жанры: документальное кино, кино-интервью, кинопортрет, кинозарисовка, запечатленное на пленку чудо песочной анимации и художественные фильмы, все это раскрывало перед зрителями сложное звучание современного еврейского мира.

Мы еще продолжали прибавлять и зажигать свечи, мы еще продолжали каждый день собираться, чтобы смотреть кино, но «КиноМиг - ІІІ» уже плавно катился к концу и вот, на седьмую свечу наши партнеры, ИКЦ и «Гилель» пригласили всех на завершающую вечеринку в «Садах Победы».

Церемония закрытия – это возможность в торжественной обстановке напомнить еще раз друг другу о чуде света и поблагодарить всех друзей за помощь и поддержку, что и стало лейтмотивом выступлений госпожи Юли Дор (первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине), Ирины Зборовской (директор JDC «Джойнт» в Одессе и на Юге Украины) и Павла Вугельмана (директор «Гилеля» Одесса). Это очень хорошо, когда рождаются хорошие идеи, еще лучше, когда эти хорошие идеи оказываются заразительными. Идея кинофестивалей еврейского кино для профессионалов и любителей оказалась очень заразительной, и поэтому на церемонии закрытия кинофестиваля, конечно же, показывали кино от всех и для всех. Это были израильские и украинские анимационные ленты от участников «КиноМига», и победитель дружественного киноконкурса «Я помню чудное мгновенье», проводимого общиной Хаббад, и конкурсные рекламные видеоролики от гилелевского проекта «Зажигаем Хануку». Ну а кроме кино всех участников вечеринки ждало торжественное зажжение предпоследней свечи в ханукие, интеллектуальные конкурсы и игры от Игоря Окса, выступление танцевального коллектива от «Бейт-Гранда» и, что особенно приятно мигдалевцам,победа нашей пары Виктории и Дмитрия Гельфанд в конкурсе «Ханукальный крокодил».

В торжественном свете свечей, промелькнули восемь дней Хануки, и вот уже в последний раз мы собрались все вместе для того чтобы увидеть как один за другим загораются праздничные огни. На восьмую свечу у нас собралось восемь эрудированных и находчивых знатоков, восемь команд – участниц нашего традиционного ханукального турнира по «Что? Где? Когда?» (проводимого «Мигдалем» совместно с филиалом «Сохнут» Украина). В битве умов сошлись семь разных детско-юношеских городских команд, уже довольно давно и серьезно занимающихся этим захватывающим интеллектуальным видом спорта, а восьмой участницей стала команда родителей. И для того чтобы все участвующие в турнире команды были одного уровня, родители согласились играть вне зачета, просто за компанию с детьми и на интерес. Впрочем, интересно было всем, а родители, не смотря на игру вне зачета, лидировали и победили, за что получили в подарок книгу «Треба знаты як гуляти». Эта, не так давно изданная в издательском доме «Мигдаль» книга пользуется таким спросом, что за нее действительно стоило побороться. В результате же игры юных участников места распределились следующим образом: «Мигдаль страший» - четвертое место, «Мигдадь младший» - третье место, «Олимп» (команда центра детского и юношеского творчества «Эврика») – второе место, «Балаган» (команда средней школы №121) – первое место. Все команды-победители стали и призерами нашего ханукального чемпионата по «Что? Где? Когда?» и получили памятные призы. А за призы спасибо Борису и Яне Богомольным, предоставившим подарочные сертификаты оптики "Очкарик" за первое место в турнире. Второе и третье места получили соответственно шансы научиться песочной анимации и получить экскурсию по еврейской Одессе.

Ну вот, такими были восемь праздничных дней Хануки в «Мигдале», а какими будут наступившие будни, мы скоро узнаем, но одно я знаю, точно, они наверняка будут чудесными!!!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > «Ой хануке, ой хануке, о йонтав, о шейне...» (окончание)
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 03:11:24
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl