БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник или месяц со вкусом пончиков
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+40
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Мигдалевский дневник или месяц со вкусом пончиков

Прошел очередной месяц мигдалевского календаря, и для того, чтобы заполнить еще одну страничку нашего дневника, мы обратились ко всем встречным с вопросом, а что же им больше всего запомнилось-понравилось.

Нина Витебская: мне запомнился кинофестиваль. Конечно же, его открытие, такие праздники не забываются, и, конечно же, фильмы. Больше всего мне понравился фильм о мальчике подростке, который получает работу во взрослом мире нижнего города. Фильм называется «Сват», очень славный, мне больше всего понравился именно этот фильм. И запомнился турнир по «Что? Где? Когда?», который проводил Максим Егоров. Пусть и не в зачет, но мы выиграли!

Глеб Альтман: мне этот месяц запомнился тем, что было много работы, а я электрик. И вот, когда я починил свет в доме у одной знакомой, она сказала «Это же чудо Света, это Ханука!!!».

Алексей Владимиров: мне больше всего Ханука запомнилась выступлением детей в «Центре Коробчинского». Очень хорошо отработали, все мероприятие получилось и интересным и красивым. Мне понравилось и как зрителю, и понравилось работать там как фотографу.

Ольга Иванова: мне больше всего запомнилось, как мы монтировали отснятый ролик с «артистами» из «Мазл-Това», две бессонные ночи мы его собирали и очень переживали, как он понравится публике.

Раиса Веренич: больше всего запомнился детский праздник, что мне понравилось. Как удачно он прошел в «Центре Коробчинского», как много воздуха и пространства там было. Было хорошо, радостно и интересно. Еще запомнилась «группа быстрого реагирования» от ИКЦ – мадрихи из клуба «Цофим», у которых были заготовлены игры для наших детей и они смогли их и заинтересовать и организовать.

Инна Найдис: конечно же мне больше всего запомнился кинофестиваль, я им жила и до его начала и после его окончания. Мне понравилось, что были разные, но все очень сильные и интересные фильмы. И еще меня тронуло что в «Мигдаль» на кинопросмотры приходили на просмотры и высиживали по несколько фильмов незнакомые люди. Наш фестиваль стал интересен и для нееврейской аудитории.

Оля Усачева: в этом году из всех ханукальных мероприятий мне удалось попасть только на концерт «Варнечкеc» и мне очень понравилось, так зажигательно, что хотелось петь и плясать вместе с ними.
Так, кажется, уже всем стало понятно, что этот месяц в «Мигдале» был прожит со светом Хануки и вкусом пончиков, а чем запомнится летописцам день сегодняшний?

Родительский клуб жил в соответствии с привычным графиком, но привычный, не значит скучный, потому что на аэробике нас ждали новые упражнения, на обсуждении недельной главы – новые знания, а на заседании в «Кафе-Мидраш» - свежие фильмы, предоставленные недавно прошедшим фестивалем еврейского кино для всех «КиноМиг - ІІІ».

А заглянув в Школу еврейской живописи, к ее руководителю, Галине Толкачевой, мы увидели много красивого и узнали много нового. Например, мы узнали, почему Ольга Усачева пишет «портрет» Венеции. Портрет города, где похоронен удивительный поэт, Йосиф Бродский, города, в истории которого немало еврейских страниц, и смогли просто полюбоваться ее работой. А еще мы узнали, что с середины 30-х годов художник Александр Тышлер сотрудничал с Государственным Еврейским театром, а теперь эти работы стали источником памяти о самом театре, его спектаклях и стали источником вдохновения. Вдохновленная творчеством Тышлера Ирина Бойко написала цикл работ-импровизаций по мотивам его работ.

К вопросу «как пройти в библиотеку?» у нас в «Мигдале» всегда готовы, и поэтому, пока шел праздничный марафон и ханукальный кинофестиваль, сотрудники библиотеки не могли отвлекаться от своей основной работы. Ведь для наших заядлых читателей праздники не помеха, а только лишний повод зайти – узнать библиотечные новости. Кстати, о новостях, Броня Беленко напоминает, что работают наши клубы. А это значит, что любителям кино не обязательно ждать следующего «КиноМига», мигдалевский киноклуб с Ириной Блогерман работает круглый год и а его посетители уже успели посмотреть и обсудить два фильма «Лучшее предложение» и «Воспитание чувств». Искатели своих семейных тайн и корней всегда могут обратиться в «Генеалогическую секцию» к Игорю Комаровскому. А все рукодельницы, ищущие благодарную аудиторию для участия в мастер-классах, смогут ее встретить в нашем «Женском клубе».

Кира Верховская: у нас сегодня весь день провели ребята из «Мецуды» - это всеукраинский курс молодежного еврейского лидерства, и они в рамках четвертого завершающего раунда обучения приехал к нам в гости. Девятнадцать студентов и четверо мадрихов провели воскресный день в Мигдале, шлифуя лидерские качества в общении с нашими детьми.

А чем живут в «Мигдале» дети? На этот вопрос отвечала Аня Зильберман: наши школьники сейчас заняты подготовкой к турниру по «Что? Где? Когда?» для учеников 4-5-х классов. У нас новая команда и они очень волнуются. Сегодня первая игра и им помогали побороть беспокойство ребята из лидерского проекта «Мецуда», они играли с ребятами в игры на знакомство, придумывали и делали подарки-сувениры к празднику Ту би-Шват.

Поля Блиндер: сегодня состоится первая турнирная игра для нашей младшей команды «Что? Где? Когда?». Это новая команда, ребята только начали заниматься, их тренирует Максим Егоров и он сегодня выводит эту команду на их первый турнир, турнир «Азбука». А наши эрудиты старшего возраста уже традиционно организовали свою команду для участия в олимпиаде «Эрудаика», очередной сезон которой недавно стартовал. Эта дистанционная обучающая интернет-олимпиада не только спрашивает, но и учит. В ходе олимпиады участники соревнуются в умении работать с текстами, находить информацию в сети и в книгах. Кроме того в рамках «Эруаики» есть возможность участвовать в on-line соревнованиях, которые позволяют сыграть с друзьями и коллегами из других городов и стран. В этом году в сражение вступила объединенная команда школьников и студентов: Соня и Ксюша Голубевы, Саша Краев, Полина Федорова, Нохум-Даниэль Блиндер. И они с момента старта уже успешно преодолели два заочных тура, а в сегодня вступили в третий, скайп- тур.

Вот таким насыщенным был очередной воскресный день в «Мигдале», и если он вам понравился – ждем вас через неделю.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник или месяц со вкусом пончиков
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 10:46:30
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"