БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Еврейские секреты без секретов
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+38
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Еврейские секреты без секретов

Если вы считаете что самый большой еврейский секрет, это умение из одной монеты сделать целое состояние, то всего один день в «Мигаделе» поможет вам избавиться от стереотипов, а заодно выведать еще парочку традиционных еврейских секретов.

Секретом первым владеет Софья Неделько. Чем еще можно объяснить, что в чудесное воскресное солнечное утро мамы бросают уборку и готовку и убегают из дома. А бегут они на тренировку по аэробике, ведь, как известно, аэробные нагрузки - самые эффективные помощники для поддержания хорошей физической формы и прекрасного настроения. И то и другое, кстати, пригодилось для того чтобы узнать следующий секрет. Потому что легко взбежав по старинной металлической лестнице на второй этаж тренированные мигдалевцы как раз успели к началу путешествия. Недельная глава Торы «Шмот», изучаемая с Нехамой-Диной Бойко завела нас в далекий и давний Египет, и рассказала как же был порабощен еврейский народ, а заодно раскрыла секрет как из одной не очень большой семьи возник целый народ. Секрету как оставаться свободными людьми нас учит колено Леви, которое помнило и в Египте что их главный работодатель - это Вс-вышний.

Никакого секрета не делали из своего желания сохранить свои семьи еврейские женщины и поэтому подбадривали как могли своих мужей и держали в секрете рождение своих детей. А Вс-вышний не скрыл от нас, что спас он еврейский народ из рабства, потому что сохранил он свои имена, свой язык, не предавали в нем друг друга и хранили чистоту семейной жизни.

И тут, не смотря на то что обсуждались «дела давно минувших дней», каждый смог вспомнить еще такое недавнее советского прошлого: имена, язык, порядочность и семья. А ведь в некоторых семьях даже хранили память о кашруте. И для того чтобы мы тоже помнили о нем, мы перешли к изучению «Секретов еврейской кухни» изложенных в книге Симы и Михаэля Корица, выпущенной недавно дружественным издательством «Книжники».

То, что в воскресенье в «Мигдале» состоится лекция Анны Александровны Мисюк, так же как и ее название «Тель-Авив, Одесса – города мечты» - сохранить в секрете было невозможно, и значит в «Мигдале» собрались те, кто в эти мечты влюблен. Каждый из этих городов обладает своей историей, своей собственной неповторимостью и одним общим секретом. Оказывается что, создавая и выращивая оба эти города, о них мечтали, и мечтали о них одинаково, а иногда мечтали о них одни и те же люди. Вот так, наперекор истории, политике и экономике, общее пространство мечты связало воедино сначала жителей одной засушливой местности на берегу Черного моря, а потом объединило незаметными ее побегами, связало едва заметными приметами, с городом другим, на берегу моря Средиземного.

Вот кто готов без устали раскрывать секреты любимого города, так это наша группа юных гидов-экскурсоводов, под предводительством Ани Шалджян-Новиковой. Им даже не мешает временное отсутствие Ани в Одессе и присутствие ее в Ереване, потому что Одесса и Ереван находятся как раз на расстоянии руки, вытянутой к компьютеру. Благодаря скайпу вчера в «Мигдале» не отменилась, а состоялась лекция «Режим порто-франко в Одессе». Оказывается еще до Одессы, режим благоприятной беспошлинной торговли был введен в Феодосии, а после Одессы во Владивостоке и Батуми. Только вот остался неразгаданным секрет, почему же воспоминания сохранились лишь об одесском опыте? Может быть потому что тут они как раз и встретились – безграничные возможности и одесский характер. На карте города, и в книжке классиков запечатлено даже конкретное место их встречи – улица Малая Арнаутская – улица, где когда-то делали всю контрабанду в Одессе и улица где теперь встречаются влюбленные в Одессу.

Да, дети это главный еврейский секрет. В Одессе только что прошел Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Crystal Fest Odessa", в состав жюри которого входят народные артисты, продюсерские центры, а также профессиональные деятели культуры и искусства. Вчера, без всякого покрова секретности, а наоборот, при стечении публики, на его сцене выступили наши танцевальные мигдалевские коллективы.

Впрочем, ребята не ограничились полученным удовольствием от выступления, от аплодисментов и эмоций зала, по сложившейся хорошей традиции наши ребята стали победителями. Итак, наш театрально-хореографический коллектив центра «Мигдаль», то есть танцующие подростки, и коллектив уже средних школьников, не расстающийся с радостным именем «Мазл-Тов», завоевали первые места в номинации хореография в своих возрастных группах.
А Маша Стопкевич, выступавшая с сольными номерами «Бемби» и «Полька (на музыку Шостаковича)» получила множество теплых пожеланий в свой адрес и второе место фестиваля.

Наш рассказ об еще одном воскресном дне подходит к концу, но это совсем не значит, что у нас закончились секреты. Как говорится, продолжение следует, и оно нас ждет в «Мигдале».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Еврейские секреты без секретов
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 09:31:14
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Dr. NONA Всемирный клуб одесситов