БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник с ароматом свежих новостей
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+19
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Мигдалевский дневник с ароматом свежих новостей

Даже дети знают, что самая лучшая игрушка – это новая игрушка, мамы скажут, что самый интересный фильм – это новый фильм, а у пап ничто так не ценится, как новости.

Нам в «Мигдале» тоже нравится все новое. О новостях мигдалевской жизни вы узнаете из свежего выпуска нашего дневника.

Итак, любители воскресной аэробики оценили новый комплекс упражнений с элементами лечебной физкультуры от Софии Неделько, а любителей нагрузки интеллектуальной ждали новые задачи для ума на уроке Нехамы-Дины Бойко. Глава «Бешалах» полна событий, но мы говорили о страхе. Ведь в кульминационный момент исхода из Египта, выйдя живыми, со своими семьями и всем своим имуществом, евреи оказались в ловушке. И дело не в том, что они почувствовали себя запертыми между приближающимся войском египтян и водами моря Суф, а в том, что они попали в ловушку страха. После всего пережитого их настиг понятный человеческий, вернее животный страх, а поглотив их души, он разорвал существовавшую связь между ними и Вс-вышним. Так и происходит всякий раз, когда животный страх берет верх над человеком. Но кроме этого, привычного человеческого страха, существует и другой, который можно назвать скорее не страхом, а трепетом. Трепетом пред Вс-вышним, который наполняет душу человека и поддерживает его связь с Б-гом. Тогда душа человека становится сообщающимся сосудом, и если сосуд трепета пустеет, тотчас же наполняется душа его страхами животными. Об этом и о том, как бороться со страхами человеческими, мы и говорили, обсуждая то, чему же учит нас прожитая неделя и ее глава.

Одесские кафе – традиционное место для обмена городскими новостями, а встреча в «Кафе-мидраш» с Броней Беленко оказалась лучшей возможностью узнать все книжные новости «Мигдаля». Благодаря балтиморскому гранту, выделенному на пополнение фондов и недавнему визиту Боруха Горина, в нашей библиотеке появилось много новых книг от «Книжников». Почему выбор пал именно на это издательство? Наверное, потому что еврейская литература это Атлантида, но «Книжники» не боятся путешествий в неизведанное. Их успех в постоянном поиске нового в классике и охоте за новыми именами в современной литературе, в тонком профессионализме переводчиков, прекрасной работе книжных художников и высоком качестве полиграфии. Как результат – каждую из книг хочется взять в руки, хочется полистать, хочется узнать поближе, потому что каждая из них подобна личности. Знакомства с классикой и современностью от московского издательства «Книжники» ждет всех любителей чтения в нашей библиотеке. Но наши читатели, а значит вместе с ними и мы, читаем не только беллетристику. Возможность узнать много нового о прошлом нашей Одессы появилась у всех любителей «одессики».

Впрочем, не только наша библиотека пополнилась литературой на «одесскую тему», скоро знатоки родного города смогут пополнить свои личные библиотеки новым номером «Мигдаль-Таймс». Инна Найдис из всех редакционных секретов выдала нам только один, зато главный, этот номер будет посвящен теме всегда актуальной для одесситов и будет называться «Одесская мозаика». А вот для того чтобы узнать, из каких ярких фрагментов эта мозаика будет состоять нам все же придется запастись терпением и дождаться выхода свежего номера «Мигдаль-Таймс».

Помните, не так давно, Кира Верховская рассказывала нам, как зарождалась многолетняя дружба между Одессой и Балтимором, и о программе Балтиморской общины «Семья-семье»? И вот, уже на новом витке времени у этого трогательного проекта родилось продолжение, а у нас появился грант для развития связей и дружеских отношений между молодыми семьями, обучающимися в Балтиморском центре еврейского образования и у нас в «Мигдале». И это не единственная история, получившая продолжение.

Летом у нас с визитом были представители Еврейского гуманитарного фонда (Нидерланды). Тогда они приезжали в Одессу для знакомства с еврейскими организациями, которые они уже поддерживали и теми, сотрудничество, с которыми они только планируют. В «Мигдале» они нашли точку пересечения интересов – этой точкой стала «А пинтеле ид». Программа, направленная на поддержку всевозможных еврейских творческих проектов, особенно тех, что сохраняют идишистскую культуру. Но этим тема творчества не исчерпывается. Совсем скоро мы откроем новую выставку. Современная жизнь породила новое словосочетание «художник выходного дня», словосочетание может быть и новое, но у нас в «Мигдале», в «Школе еврейской живописи», руководимые Галиной Толкачевой, такие художники уже давно и плодотворно работают. Свою выставку «Художник выходного дня» они представят в залах Музея современного искусства Одессы.

А наша команда эрудитов победила в олимпиаде «Эрудаика», об этом, и о том, что 22 января их всех ожидает встреча с академическим куратором этого захватывающего интернет состязания, с гордостью рассказала нам Полина Блиндер. Поздравления и призы ребятам передаст Дмитрий Ромашов, кстати, сотрудник кафедры еврейской культуры Санкт-Петербургского университета. А для того чтобы как следует отпраздновать эту победу «Мигдаль» проведет товарищеский матч по «Что? Где? Когда?». Но пока мы с вами собирали мигдалевские новости, оказалось, что наши подростки почти догнали наших студентов, причем не только по росту и аппетиту. Они доросли до взаимопонимания, и поэтому у них теперь общая клубная жизнь. Обратите внимание, что воскресный клуб для молодежи и студентов и Полина Блиндер начали новый проект «Отражение недельной главы в зеркале современного кинематографа». Каждая глава Торы, это наш компас и наш путеводитель по пространству и времени, значит, мы можем увидеть, как реализуются ее идеи во всем, что нас окружает. А кино является и проявителем и фиксатором современной жизни.

Попробуйте сопоставить сами: фильм «В погоне за счастьем» (о судьбе человека, прошедшего путь от нищеты к должности топ-менеджера) и прошлую недельную главу «Бешалах», в которой раскрывается о величии Моше, руководителя еврейского народа. Какие еще фильмы за этот месяц успели посмотреть и обсудить с точки зрения Торы молодые любители кино? «Король говорит» - как иллюстрация сотрудничества двух выдающихся братьев Моше и Агарона. «Меняющий реальность» фильм о том, как сильное желании меняет судьбу, так же как желание евреями свободы вывело их из Египта раньше предопределенного срока. «Начало» - фильм о снах и их влиянии на реальность в сопоставлении с историей такого выдающегося «понимателя» сновидений как Йосиф. Какие новые открытия и хорошие фильмы ждут участников клуба, попробуйте догадаться сами, для этого всего лишь надо внимательно читать недельную главу.

А какие новости у наших младшеньких? Аня Зильберман рассказала, что наши младшие школьники тоже знакомились с классикой, ведь спектакль театра музыкальной комедии «Буратино» хорошо знаком уже нескольким поколениям одесситов, и не удивительно, что нашим ребятам он очень понравился. Девочки подпевали и танцевали, а мальчишки вели себя также как всегда, то есть, так как и ведут себя все мальчишки. У ребят только закончились каникулы, но они уже ждут не дождутся праздничных дней, ведь Ту би Шват – это вкусный праздник, собирающий на одном столе лакомства рожденные землей Израиля. А раз это такой вкусный праздник, то их ждет и не менее вкусная викторина.

Знаете, почему наши девочки так слажено подпевали артистам музкомедии? Все очень просто ведь в ансамбле у Ольги Алексеевны Высоцкой пополнение. Теперь поющих птичек уже шестеро, запоминайте будущих звезд по именам: Лиза, София, Анна, Лера, Саша, Мира. Совсем скоро, на дне рождения «Мигдаля» они смогут порадовать нас своими голосами.
А в это время, семейный театр «Пур ле Шанс» уже начал репетировать свое поздравительное выступление, ведь самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими головами, своими руками и своими ногами, то есть праздничный театральный капустник.

Да, день рождения «Мигдаля» приближается, пока очень тихо, пока только на цыпочках, но люди наблюдательные могут видеть приметы этого праздника в мелочах: в таинственных группах собирающихся в уединенных уголках здания, по взрывам смеха, неожиданно доносящегося отовсюду, по таинственному молчанию и многозначительным взглядом, по предпраздничным хлопотам, да буквально во всем уже чувствуется что скоро-скоро у «Мигдаля» день рожденья.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник с ароматом свежих новостей
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 01:16:25
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia