БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > День рождения по-взрослому
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+6
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
День рождения по-взрослому

Пусть «Мигдаль» родился зимой, но характер у него совершенно летний, то есть легкий, веселый и смешливый. Именно таким и получился его день рождения по-взрослому.

Впрочем, как дань детству, он начался колыбельной «Донна-Донна». С этим трогательным номером мигдалевцы уже успели познакомиться на Хануку, но за это время танец успел, и подрасти и измениться, так же как подросли и изменились наши дети. На этот раз колыбельная началась с соло Саши Зуевой, затем к ней, одна за другой присоединились остальные девочки, сама хореограф, Юля Творилова, и самые маленькие танцовщицы. Получился хореографический спектакль, раскрывающий тайны девичьих грез, их мечты о будущем от игры в «дочки-матери», сквозь взросление к материнству.
Но какой же это день рождения, без поздравлений! И их было великое множество. Были поздравления танцевальные, были поздравления вокальные, были поздравления театральные и поэтические, а были торжественные. Юля Дор, первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине, директор Израильского культурного центра в Одессе, сказала что, побывав на приуроченной ко дню рождения «Мигдаля» выставке, она знает, какими живописными богатствами он владеет, но ей бы хотелось к ним прибавить еще одну картину. Работа известного иерусалимского художника-каллиграфа Авраама Борщевского стала подарком в художественную коллекцию «Мигдаля». Ирина Зборовская, директор JDC «Джойнт» в Одессе и на Юге Украины, поздравляя «Мигдаль» отметила неиссякаемый дух творчества царящий там, а это заставляет и всех вокруг быть всегда в тонусе. Да, прожив 22 года рядом с «Мигдалем», «Джоинт» пожелал и дальше быть вместе, до 120 лет. Многолетний партнер «Мигдаля» во многих начинаниях – еврейская община города-побратима Одессы – Балтимора. Уполномочив координатора программы «Одесса-Балтимор» Марину Молдаванскую, эти верные друзья передали в Одессу свои поздравления и горячий дружеский «Мазл-тов».
Постоянные участники мигдалевских программ конечно запомнили ханукальную фэнтази-вечеринку, проведенную в «Мигдале». И они наверняка помнят не только то что она получилась на редкость красивой, но и то, что одесский фотограф Михаил Бухман и режиссер Юлия Пурина устроили из нее настоящий фото-перфоменс. Грим, прически, разнообразие костюмов и аксессуаров, звуки поэзии и музыки – все это было дополнением к их совместному творческому порыву. Презентация получившихся студийных фотографий стала прекрасным подарком и «Мигдалю» и зрителям.
А пока все смотрели на экраны, на сцене готовилось что-то невообразимое. Генриха Сапгира знают все дети и их родители, даже если они не знают этого имени. А все, потому что этот поэт написал много хороших взрослых стихов, множество веселых детских стихотворений и сценарии к самым любимым мультфильмам. Теперь это имя станет знакомым юным мигдалевским театралам, потому что Юля Творилова вместе со своими детскими творческим коллективом начала новую работу – музыкальный спектакль «Чуридило». Его фрагмент о загадочном и шумном жуке дровосеке увидели и мы.
Конечно, без музыки и без песен невозможен ни один праздник, тем более день рождения, тем более «Мигдаля». Взрослые солистки вокального коллектива показывали мастерское владение голосами и в трио и в дуэтах на протяжении всего праздничного вечера. Особенным подарком публике от них стал хорошо уже всем известный хасидский нигун «Не журитесь хлопці», но на иврите. А младшие воспитанницы Ольги Высоцкой, которых на вечернем выступлении было шестеро, убедили зал в преемственности, живущей в наших коллективах. Очень приятно было услышать песни, знакомые по репертуару «Эш ба Лев», в исполнении подрастающей смены. Да, маленькие птички, радовали и новыми композициям, и новыми высотами. А известная песня из киномюзикла «Звуки музыки» - «До-ре-ми» порадовала и тем, что вывела на сцену к ее ученицами и саму Ольгу Алексеевну, и тем, что звучала на иврите.
Уже давно установлен опытным путем тот факт, что тема дня рождения «Мигдаля» всегда оказывается такой заразительной, что вовлекает в свою орбиту всех окружающих, а это дарит нам все новые и новые сюрпризы. Неожиданным и очень приятным подарком оказалось выступление от наших студентов и подростков играющих в «Что? Где? Когда?». Их совместная с Максимом Егоровым импровизация на тему «Вот дом, который зовется «Мигдаль» показала, что они не только умные и эрудированные, но еще и веселые и остроумные.
Все рады были услышать поздравления от коллектива «Фаейр», и хотя на этот раз они ограничились лишь теплыми словами, было видно, что хоть сейчас они готовы выразить свои эмоции танцем.
Понятно, что при таком созидательном потенциале коллектив сотрудников не мог остаться в стороне. Да, они подготовили выступление творческого народа, в народном стиле под названием «Мазлтовская заливная». Профессионально отработанные под руководством Виктории Сластеновой и Камиллы Ретиченко смешные частушки о прелестях мигдалевской жизни, да еще и в сопровождении оркестра ложечников, стали хорошим прологом к поздравлению от сотрудников объединенной команды «Мигдаля».
И снова на сцене хореография. Взрослый танцевальный коллектив Юли Твориловой всегда с заметным удовольствием показывает непростой и по технике и по содержанию номер «Поезд». Аллегорическая история о том, что происходит с пассажирами, севшими в поезд жизни, не теряет актуальности ни для исполнителей, ни для сопереживающих зрителей.
А вот для того чтобы выразить всю гамму чувств по отношению к виновнику торжества театру «Пур ле Шанс» пришлось серьезно потрудиться. Ведь доверить такую работу можно было только признанным мастерам сцены, ну а для того чтобы они лучше знали о чем они поют, этих мастеров пришлось вырастить в собственном коллективе. Мэрилин Монро, Альбано и Рамина Пауэр, Марк Бернес, Лайза Минелли, Людмила Гурченко и даже сама Кира Верховская со сцены поздравили «Мигдаль» с днем рождения в «Шоу двойников», подаренном этим театром.
Но внимание, наши дети танцуют еще одну премьеру и танцуют они «Аидише джаз «Деликатесн», в котором можно узнать нестареющую мелодию «16 тонн». Но это было 16 тонн идишистского колорита. Колорита, наполненного красотками, ухажерами, бубликами-баранками, фальшивыми деньгами и любовными переживаниями. А затем в эту забытую одесскую атмосферу ворвались любимые, неоднократно виданные и всегда чудесные «Дети нашего двора». И я хочу сказать, что они действительно дети нашего двора - двора на Малой Арнаутской, 46-а.
Есть такие еврейские слова, которые всегда кстати. Мы приветствуем друг друга словом «Шалом (мир)», и мы прощаемся этим самым важным словом. Именно поэтому «Шалом вэ браха», песня о мире и благословении, стала завершающим пожеланием среди множества пожеланий прозвучавших в праздничный вечер и она вывела на сцену всех-всех, кто дарил в этот вечер свой талант зрителям. «Шалом вэ браха» «Мигдаль»!!!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > День рождения по-взрослому
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 02:29:54
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"