БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Затишье перед Пуримом
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Затишье перед Пуримом

Вам показалось что в «Мигдале» тихо? Нет, это не тишина, это затишье – затишье перед Пуримом. И в этом нет ничего удивительного, ведь для того чтобы в многотысячный раз пересказываемая история спасения еврейского народа, а попросту говоря пуримшпиль был интересным, в нем должны быть сюрпризы, а значит он должен быть неожиданным и смешным. Так что под покровом мигдалевского затишья зреют наши пуримшпили, а что еще созрело в «Мигдале» к прошлому воскресенью читайте у нас.

Итак, разминка собирает, недельная глава развивает, воскресный клуб занимает. Именно по такому расписанию прошло наше воскресенье. Разминка, растяжка, проработка мышц под внимательным взглядом тренера – то, что надо для здоровья тела. А для здоровья духа еврейский народ давно пользуется проверенным средством – уроками Торы. В этот раз темой для разговора с Нехамой-Диной Бойко стала недельная глава «Ваякгель» и устройство Мишкана – переносного Храма. А потом всех участников родительского клуба ожидала встреча с праздником, ведь совсем скоро весна и скоро Пурим. Одним из символов этого праздника стала маска, а для того чтобы нам было интереснее, в этом году и сам праздник надевает маску или даже скорее новый образ. Пурим по-парижски – это что-то новенькое даже для «Мигдаля». Как именно родилась эта идея затрудняются ответить даже ее авторы, зато в прошедшее воскресенье Париж уже побывал у нас в гостях вместе с картиной известного режиссера и известного шутника – Вуди Аллена «Полночь в Париже». Трогательная история любви между молодым американцем и таким старым, но полным романтических тайн городом увлекла и родителей и участников молодежного киноклуба. Впрочем, у этих активистов мигдалевского движения и их руководителя, Поли Блиндер, воскресный день получился насыщенным. Ведь все утро они готовили пуримскую игру для детей младших мигдалевских возрастов.
А младшим мигдалевцам, то есть «Мазл-Тову» мало установленных праздников, поэтому он готов их создавать сам, тем более что главный ингредиент еврейского праздника, то есть дети, у него имеется в избытке. Для того чтобы порадовать детей, а также их родителей «Мазл-Тов» провел обещанные зимние утренники и сделал это хорошо и теперь с нетерпением у них ждут весну. Юля Максимюк снова вжилась в роль снежинки, причем сделала это в том же наряде и с тем же успехом. Отчетный концерт на зимнюю тему получился полон стихов, песен и танцев. А впереди уже совсем скоро Пурим, поэтому не пропустите мастер-классы по лепке ументашей. Записывайтесь заранее, но держите себя в руках и не поддавайтесь панике, по опыту прошлых лет можно быть уверенным, что мастер классов хватит на всех и все желающие смогут овладеть этим искусством. Звезды сцены - театр грудничков уже начал свои репетиции, и все остальные творческие коллективы стараются не отставать от этих передовиков творческого порыва. Собрано, распространено среди сотрудников, и поломано неимоверное количество пуримских погремушек, и все это сделано собственными детскими и родительскими руками. Практические занятия как всегда требуют теоретической поддержки и этого в «Мазл-тове» вам всегда предоставят с радостью. В рамках этой поддержки все входящие в «Мазл-Тов» уже знают, что можно сложить в шолохмонесы и подсказали, как это сделать не только правильно, но еще и красиво.
И кстати, еще несколько слов о молодежи и студентах. Нам уже доводилось рассказывать об уникальном Брандейзском университете. Это учебное заведение американского города Бостон позволяет не только получить академическое американское образование, но и самому стать специалистом в образовании еврейском, формальном и неформальном. А если повезет, то даже возможно получить диплом исследователя еврейских общин мира. Именно благодаря этому специфическому для американского университета виду деятельности, студенты Брандейзского университета – уже хорошие знакомые. На прошлой неделе как раз для изучения специфического одесского опыта студенческая делегация Брандейза провела вместе со своим профессором практическое занятие по «общинностроению» у нас в «Мигдале». А мы с вами знаем, что «Мигдаль» имеет в этой области человеческого знания и показать и рассказать.
А о том, чем же запомнится нам очередная мигдалевская неделя, мы узнаем уже совсем скоро. И не забывайте что скоро Пурим, который пройдет в маленьком Париже, то есть в нашей любимой Одессе, но зато с парижским шиком, шармом и стилем!!!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Затишье перед Пуримом
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-24 10:05:44
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Dr. NONA Всемирный клуб одесситов