БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Думать хорошо
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+4
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Думать хорошо

Как говорится, человек может крепко удержать в голове только одну мысль, поэтому мудрецы наши велели думать хорошо, чтобы было хорошо. Ну а «Мигдаль» всегда готов предложить мысли для позитивного мышления, да еще и на любой вкус.

Любительницы физкультуры и спорта сосредоточенно думали о наступающей весне, вместе с мастером спорта по художественной гимнастике, Софией Неделько. А любители еврейской мудрости нашли, о чем поразмышлять вслух на уроке Нехамы-Дины Бойко. Недельная глава «Пкудей» завершает описание строительства Мишкана. И среди множества других премудростей рассказывает о природе творчества. Когда Вс-шний избрал Бецалеля, тот был очень молод, но Б-г дал ему мудрость, разумение и знание. И благодаря этому Бецалель, приложив все свое умение и талант сделал все детали Мишкана, но даже он не знал, как из этих разрозненных деталей собрать единое целое. И только Моше, призвав в помощники самого Вс-вышнего, смог собрать этот пазл, и заодно в очередной раз научил нас, что в любом деле нужно не забыть позвать в компаньоны Б-га. Ну а затем, основываясь на том мнении, что теоретические знания не могут полностью раскрыть свою ценность в отсутствии практики, мы заговорили о таком практическом понятии как еда и вспомнили законы кашрута. Тут всем любителям поесть снова пришла помощь от издательства «Книжники» в виде книги Симы и Михаэля Корица «Не хлебом единым: Секреты еврейской кухни».
А любители живописи в прошлое воскресенье били посуду, но не для скандала, а для того чтобы из этих осколков создать очередной шедевр в жанре мозаики. Трудоемкое и непростое это монументальное искусство уже давно завоевало любовь и учеников, и зрителей «Школы еврейской живописи».
В это время учебной комнате у младших школьников зацвели бумажные цветы, и это не оранжерея приехала в гости, это Валентина Ивановна Творилова помогала ребятам сделать подарки мамам к празднику 8 марта. А еще к ним заходил … крокодил. Но это был не зоопарк, а специальный «Пуримский крокодил» - веселая игра, в которой надо было по описанию слова найти его в «Мэгилат Эстер». Заодно ребята смогли вспомнить законы приближающегося праздника и подготовиться к уроку иврита.
Книга – источник знаний, причем знаний из всех областей человеческой жизни. А разве кто-то может знать о книгах больше чем библиотекарь. Именно поэтому наша Броня Биленко всегда может найти интересный повод для встречи с читателями. В преддверии шумного и веселого праздника Пурим пришло время познакомиться с «Сутью еврейских праздников» выпущенной издательством «Книжники» в их «Чейсовской коллекции». Автор этой, и множества других книг, Адин Штайнзальц -личность неординарная и выдающаяся. Известный раввин, переводчик Талмуда на современные языки, учитель и духовный наставник множества учеников, лауреат Государственной премии Израиля за 1988 год, основатель Института изучения иудаизма, а еще он известен тем, что простым и доступным языком может объяснить самые сложные вещи, а в самых простых и обыденных вещах может открыть тайны тайн.
А в клубе молодежи и студентов усиленно репетировали и готовились. Готовились они к игре, которую совсем скоро проведут для младших школьников, а репетировали пуримшпиль, который покажут той же благодарной аудитории. И тут как нельзя кстати пришелся фильм «Полианна», о силе духа, которая важна в любое время.
Маленькие певчие птички «Мигдаля» скоро нас порадуют своим новым выступлением, а пока они много репетируют с Ольгой Алексеевной. Нас ожидают несколько новых и несколько знакомых пуримских песен. Кроме того они разучивают нигун, который обычно исполняется на два голоса, но они пока начнут с одного. Кроме того он довольно быстрый, и для его исполнения надо иметь хорошую музыкальную память и уметь правильно дышать, а это значит девочек ждет взрослая напряженная работа.
Еврейский журнал для всех «Мигдаль Таймс» готовит для нас новую тему для размышлений. Новый номер будет посвящен Израилю и будет называться «В поисках мира», а поскольку «мир» - это такое всеобъемлющее слово, то нас ждет поистине израильская мозаика. Кроме того, в марте стартует новый проект для школьников с Анной Александровной Мисюк. В то время, как вовсю рекламируется скоростное чтение, мы решили перенять опыт дружественного проекта «Эшколот», и потренироваться в медленном и вдумчивом чтении.
А все, кто интересуется своей семейной истории продолжают посещать заседания Генеалогической секции. Там кстати всегда можно получить профессиональную консультацию у специалиста - краевед Игорь Комаровский помогает выяснять судьбы одесситов. Но этим кружковая работа библиотеки не ограничивается, например, женский клуб собравшись в среду собрался и пошел в театр. Балет «Спящая красавица», по мотивам сказок Шарля Перо - это жемчужина, сверкавшая в сияющем архитектурном обрамлении одного из самых красивых театров мира. Ну а клуб любителей кино тоже не пропускает своих заседаний, тем более что его бессменная ведущая, Ирина Блогерман всегда в курсе всех новостей современного кинематографа. На этот раз участников клуба собрал лирический и трогательный фильм «Последняя любовь мистера Моргана» (2013г.) с оскароносным Майклом Кейном в главной роли.
Ну а каким счастьем полон «Мазл-Тов»? Конечно же еврейским, то есть детьми и праздниками. Совсем скоро всех бабушек и мам к 8 марта ждет праздничное представление театра теней, праздничные стихи, праздничные песни и не менее праздничные цветы, выращенные мазлтовскими «садовниками» из цветной бумаги. Но главное событие, подчинившее себе весь ритм мазлтовской жизни – это Пурим. Всем «Мазл-Товом», от мала до велика они снимают мультфильм. В этом творческом процессе работы хватает всем: от малышей, сделавших и раскрасивших декорации, до взрослых мазлтовцев, которые будут его озвучивать. В таком напряженном графике, для того чтобы дети успевали не только работать, но и хорошо отдыхать, в расписании дня появились физкульт-минутки с Валентиной Ивановной. Именно это новшество позволяет ребятам и отдохнуть, и собраться перед новыми уроками. Но хитом программы «Мазл-Това» в эти дни остаются мастер-классы по изготовлению «ушей Амана», они же «гоманташи», они же «озней Аман». Итак, если вы ни разу в жизни их не готовили или за год забыли, как это делается, или просто не успеваете на мастер-классы, то специально от Юли Максимюк для всех желающих следующий рецепт. Тесто песочное (на 20-30 штук): 2,5 стакана муки (350гр), 1\2 ч. л. соды, немного соли, 1\2 стакана сахара (100гр), 200 гр. маргарина, 2 желтка, 1-2 ст. л. сока апельсина или яблока. Начинка традиционная: 1\2 стакана мака, залить водой, довести до кипения, процедить через сито, перемолоть на мясорубке. Добавить белок 1 яйца, большую ложку сахарной пудры. Взбить венчиком. Начинки возможны самые разнообразные, даже с джемом, с орехами, с сухофруктами и всем что для вас будет вкусным, веселым, а главное - пуримским!!!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Думать хорошо
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-26 03:30:31
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl