БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Пурим для среднего школьного возраста
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+16
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Пурим для среднего школьного возраста

Родителям, с чувством отгулявшим пуримскую вечеринку спать пришлось очень-очень быстро, ведь утром им надо было успеть с детьми в «Игроленд». Хорошо еще, что дети смилостивились и разрешили родителям не играть, а тихонько дремать на диванчике или за столиком в кафе. Но поиграть как следует в «Игроленде» - это еще не наиграться как следует, поэтому размявшись по одиночке и группами дети потащили своих родителей назад в «Мигдаль». А как же иначе, ведь там их ждала Большая Семейная Пуримская Игра!!!

Ведущая Игры Поля Блиндер, хорошо известная как ведущий игровой специалист «Мигдаля», для усиления эффекта взяла к себе в группу поддержки клуб молодежи и студентов и участников мигдалевских творческих коллективов.

Итак, для того чтобы определиться с правилами игры в пуримскую «Сенсацию» Поля провела специальный блиц-опрос «Что такое Пурим?», а потом, для того чтобы раскрепостить творческое мышление детский танцевальный коллектив «Мазл-Тов» показал фрагмент из своего стихотворно-хореографического спектакля «Чуридило». Вот вы знаете как средствами пластики, акробатики и поэзии показать загадочную историю не то про человека с усами, не то про хитрого жука, притворяющегося человеком? А наши танцоры и их творческий руководитель Юля Творилова знают и умеют, за что все зрители успели полюбить и их и эту забавную историю.

Вслед за этим все участникам игры предстояло узнать, к какой команде они принадлежат, а для этого надо было узнать имя своей мадрихи-вожатой. Вот так у нас и получились, команды «Аня», «Юля» и «Ира». Как только наши нетерпеливые игроки запомнили свои командные позывные, на сцене появились участники еще одной команды, команды «Пуримшпиль». Их задача состояла не только в том, чтобы забавлять и веселить публику, а заданием публики было не только развлекаться и веселиться. Оказалось, что к концу игры каждой команде придется выпустить свою собственную неповторимую пуримскую газету. Вот только где же эти новоиспеченные специалисты должны были собрать материал для своих печатных изданий? Но все было заранее и тщательно спланировано.

Сначала пуримские журналисты должны были внимательно посмотреть представление, потом они должны были умело задать актерам свои каверзные вопросы, а вот после этого надо было бежать на редакционное совещание, для того чтобы успеть подготовить в номер только что полученную информацию. Ну что же, пока наши журналисты младшего школьного возраста привыкали к новому амплуа, на сцене шел первый отрывок из классического «Свитка Эстер» в неклассическом прочтении. Сюжет первый повествовал о том, «как охранники царя его предали». Итак, исполнив арию «Ох рано встает охрана» наши актеры попали под шквал неудобных вопросов. Как и положено журналистам, участники пресс-конференции не стеснялись спрашивать, чем часто загоняли наших актеров в тупик, из которого им давалось выбраться только благодаря чувству юмора и находчивости. После недолгого редакционного совещания наши команды вернулись в зал за следующим информационным поводом, который назывался «Выбор новой жены под неусыпным оком злого Амана». Аман спел залихватскую сольную партию о своем нелегком характере «Говорят я бяка-бука», а когда у него в памяти закончились слова, то так же лихо пустился в пляс. А что невесты? Невест было много, но у царя был хороший вкус и он без всяких советчиков понял, что выбирать надо самую красивую. Впрочем, ему еще предстояло обосновать свой выбор перед лицом строгой публики.

Ну а после очередной пресс-конференции и редакционного совещания нас всех ждала музыкальная пауза. Вокальным сюрпризом для всех тех, кто уже очень давно живет вместе с «Мигдалем» и думает, что слышал уже все праздничные песни, стало это выступление воспитанниц Ольги Высоцкой. Что вы скажете о песне про Пурим в латиноамериканском стиле, хотя о чем можно говорить, когда ноги сами просятся в пляс. А как пуримскому утреннику пошла песенка об утренней перекличке курицы, собаки и кошки, девочкам даже маски не были нужны, так артистично они отыгрывали песню. И уже знакомая песня, вернее две, сложившиеся воедино, как две половинки яблока, были исполненны на новый лад. Кто бы мог подумать, что песня про пуримские трещотки и один из нигунов так подружатся.

Но вот наступила развязка, третья сцена сыграна актерами, и все герои пуримшпиля стоят на сцене. Перед нами сам царь Ахашверош, с юмором сыгранный Даней Блиндером, вот красавица Эстер в исполнении Саши Зуевой, вот страшные стражники Сеня Тешин и Витя Дембицкий, злой Аман пытающийся увильнуть от ответственности с обаянием Вовы Безносова, строгий и мудрый Мордехай с улыбкой Насти Усачевой, всезнающий Автор в котором можно узнать Сашу Грильберга, и какой-то жук, который зачем-то притворялся человеком Ваней Лихотой… У наших зрителей-корреспондентов последняя возможность уточнить все детали и вперед, сразу после пресс-конференции необходимо браться за редакционную работу. Последний перерыв, и вот, на суд публики попали три газеты: «Пуримшпиль», «Пуримньюз» и «Желтая мегила». Каждая из газет самобытна, и это не удивительно, ведь она отражает мнение того коллектива, который ее готовил. Кроме того, эти непечатные «печатные издания» выпущены тиражом всего лишь ОДИН экземпляр, поскольку каждый этап ее изготовления был неповторимой авторской работой всей команды.

Спокойно читать это было невозможно, поэтому естественной реакцией детских организмов на смех стала веселая праздничная дискотека с танцорами из коллектива «Мазл-Тов» и Юлей Твориловой. Ну а потом, после такой тяжелой работы в информационном поле, после такого громкого смеха во время пуримшпиля, после такого веселого чтения свежих газет, таких танцев и баловства всем обязательно надо было подкрепиться. Тут и пришелся кстати пуримский обычай дарить друг другу шолохмонесы, то есть съедобные подарки, которые тут же, не сходя с места и были съедены.

Спасибо Пуриму за такой праздник и спасибо «Мигдалю» за такой Пурим.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Пурим для среднего школьного возраста
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 04:58:43
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia Dr. NONA