БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Один день с «Семьей»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+23
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Один день с «Семьей»

Прошлое воскресенье «Мигдаль» провел с гостями, к нам пришел одесский «Гилель» для того чтобы разделить с нами один день из своего «Месяца добрых дел». Но в хорошие гости хорошо ходить не одному, а с друзьями, и они привели своих давних знакомых - большую одесскую «Семью». Волонтеры проекта, представляя хозяев гостям, сказали что «Мигдаль» одна из старейших (но только по возрасту) еврейских организаций города, и поэтому мудрая и опытная, и без нее «Месяц добрых дел» никак не мог бы обойтись. А пока гости ближе знакомились с «Мигдалем» его творчеством и его творческими коллективами, сами гилелевцы увлеченно рассказывали о своем проекте.

ИзменитьУбрать
(0)

«Идея эта когда-то родилась в Израиле как один день, который должен был показать обществу что не надо никаких особых ресурсов для того чтобы делать что-то хорошее, нужно желание, нужно уделить этому время, нужны силы. Мысль эта пришлась по душе студенческой организации «Гилель» и теперь уже в пятый раз в крупных городах Украины весной проходит «Неделя добрых дел».

Но одесситы не могли на этом остановиться, и каждый год к стартовой неделе стали прибавлять еще по одной, так что в этом году в Одессе проводится уже «Месяц добрых дел». Проект проходит при поддержке горсовета и над ним работает около 60 человек. В течение года эта команда пишет запросы в различные организации, анализирует, какая помощь необходима, выбирает, где и что можно сделать. Обычно рабочей площадкой становится город и немного область, потому что область нуждается иногда во внимании намного большем. Опыт пяти лет показывает, что лучше всего работают не деньги, а человеческие ресурсы и это заметно по визитной карточке проекта, фестивалю «На крыльях детства». Это очень яркий концерт, в котором принимают участие дети из специализированных детских домов и интернатов. И выступая на большой сцене, дети учатся преодолевать свои страхи, получают важный толчок в жизни для творческой реализации, и начинают понимать, что их возможности как личностей ничем неограниченны.»

ИзменитьУбрать
(0)

А в это время дети и родители из благотворительной организации «Семья» увлеченно смотрели наш фирменный мигдалевский концерт, и неизвестно кто больше получал удовольствия, маленькие гости, их мамы или артисты, выступавшие перед своими сверстниками. Гостям подают лучшее, поэтому на сцене сменялись один за другим лучшие номера наших творческих коллективов. Судите сами, танцевальный коллектив Юли Твориловой «Мазл-Тов» показал своих «Сыщиков» и «Детей нашего двора». А младший Юлин коллектив отважно уже второй раз в жизни самостоятельно вышел на большую сцену и там изо всех сил смешил детей в зале клоунскими шутками и выходками. И конечно на сцену просто не мог не выйти старший коллектив, где они отрывались от души в своих «Деликатесах» и скромно, но бесшабашно крутили любовь под зажигательную музыку «Натан фрейлехс». И снова звуки музыки на сцене, ведь это зазвучала «До-ре-ми» от девочек Ольги Высоцкой и их педагога. Но кроме этой знаменитой песни, маленькие вокалистки спели еще «Эце ли хашука» и «Ноладити ле шалом». Только когда они оказались за сценой, они дали волю своим чувствам и стало понятно, как сильно они волновались. Двое из трех вокалисток коллектива «Эш ба лев» - поющие мамы, поэтому их «Нигун рикуд» и «Шалом вэ браха» мамам из фонда «Семья» были понятны и без перевода, ведь эти песни о том, что так нужно детям, о счастье и мире.

Но поскольку творчество в «Мигдале» не ограничивается песнями и танцами, то наших гостей еще ожидала серия мастер-классов. И пока разновозрастные дети «Семьи» увлеченно были заняты множеством интересных дел, ее первая мама смогла немного рассказать о том, как родилась и как растет эта «Семья».

ИзменитьУбрать
(0)

Благотворительная организация «Семь я» выросла действительно из одной семьи, семьи ее директора и основательницы - Натальи Владимировны Савченко. «Мы все делаем сами. Все участники организации – волонтеры, они поддерживают друг друга, и всегда оказывается, что находятся люди, которые готовы помогать. В каждом районе, в котором мы работаем, есть свой родительский совет, и они вместе решают возникающие проблемы. Например, у мамы проблема - некому отвести ребенка на занятия, обязательно найдется кто-то кто в этот день придет на помощь и отведет ребенка вместе со своими детьми. Наши мамы все сами координируют в основном «вконтакте», в ближайшие дни начнет работать наш сайт, нам его сделали в подарок. Сейчас мы объединяем 110 семей и это при том, что у нас нет своего помещения. Вот помещения нам очень не хватает, я мобильный директор, и мне пришлось сделать из своего дома свой офис и штаб-квартиру, а моя семья стала моими сотрудниками. У меня самой пятеро детей, и у них получилась семья в «Семье».

ИзменитьУбрать
(0)

Наша организация - это родители, которые сами, по своей инициативе объединились, для того чтобы помогать детям инвалидам, многодетным семьям, детям из неблагополучных семей, детям, нуждающиеся в специальной помощи и уходе. Хоть мы не можем поддержать материально, но мы готовы работать с детьми. Помогаем в оформлении в школы, в детские сады, интернаты, но главная наша задача – это развитие детей. Многие участники «Семьи» живут в неразвитых районах города, в лучшем случае в пределах досягаемости этих людей есть школа, а мы стараемся дать развитие всей семье. Это и экскурсии, мероприятия, лекции, концерты. В прошлом году мы выиграли грант Одесской мэрии с проектом поддержки семьи, главный смысл этой программы был сделать так, чтобы было меньше бездомных детей. Сейчас хочется запустить новый проект «Вокруг света», который позволит детям изучать историю, географию и археологию «на местности», то есть делать обучающие экспедиции. Есть программа «Хочу быть» - это профессионально ориентирующие и развивающие тренинги. Хотим на день защиты детей сделать совместный проект с национальными культурными центрами, с которыми успели подружиться.

Многие организации города давно знакомы с нами и сами зовут нас в гости, например краеведческий и художественный музеи. Мы работам со многими другими благотворительными и общественными организациями, помогаем друг другу, чем можем. Вот «Гилель» сам пригласил нас принять участие в этом марафоне. Мы ходили все вместе в зоопарк, были на детском концерте в «Бейт-Гранде», и вот теперь у нас праздник в «Мигдале»».
За хорошей беседой время летит быстро, и вот уже подошли к концу мастер-классы. Что же на них происходило? На уроке оригами с Валентиной Ивановной Твориловой ребята складывали из цветной бумаги одинаковые разноцветные модули. Собрав десять штук и аккуратно склеив их скотчем, они смогли сделать веселую многоугольную рамку для фотографии или картины.

ИзменитьУбрать
(0)

Кстати, подходящую картину модно было нарисовать на соседнем столе. Там с Галиной Ильиничной Толкачевой юные художники рассмотрели репродукции с образцами традиционной еврейской росписи, и смогли выбрать себе образец для вдохновения по вкусу. Цветная восковая пастель и цветные карандаши зашуршали, и вот уже на бумаге проступают мифические цветы и животные.

На уроке валяния у Лили Штекель будущие дизайнеры украшений смогли навалять большие и маленькие бусины из шерсти всех цветов, а дома из них можно будет собрать модные бусы или браслет.

Когда-то домашние театры были только у очень богатых людей, но Аня Зильберман показывала на своем занятии как сделать маленький «Большой театр» в домашних условиях. Оказалось что это очень просто, особенно если это театр теней. Вот лежат на столе вырезанные из черного картона фигурки: мама, девочка, стол, змея, цветы и трава, башмачки. Так ведь это же история про «Ойку и башмачки». Небольшая репетиция и вот уже вся «Семья» собралась смотреть представление. Большие и маленькие артисты в упоении играли в театр, а потом и все зрители смогли попробовать себя в роли «теневых» актеров.

ИзменитьУбрать
(0)

Ну конечно, какой же это поход в гости, без угощения. Разнообразные печеньки от ресторана «Розмарин» и вкусные соки радовали маленьких и больших сладкоежек. На прощание волонтеры «Гилеля» раздали всем детишкам «Семьи» разноцветные надувные шарики, которые весело мелькали в их маленьких ручках, пока они махали нам на прощание.

Большая «Семья», приходите в гости еще!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Один день с «Семьей»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 08:32:03
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет"