БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > С надеждой в будущее
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+19
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
С надеждой в будущее

Праздники отпразднованы и наступили будни? Но в жизни всегда есть место празднику, творчеству и хорошему настроению. И для того чтобы стать его участником надо всего лишь провести день в хорошей компании. Например, в компании с «Мигдалем».

Обычным людям в воскресное утро хочется подольше поспать, но только не нашим спортивным мамам. У мигдалевских мам воскресное утро начинается с тренировки тела и характера. Только наши мамы могут провести полтора часа в компании подруг и под хорошую музыку, не разговаривая о детях и моде, а выполняя сложные физические упражнения. Дело в том, что они знают, что возможность поговорить об этом и о многом другом не менее интересном у них будет на заседании родительского клуба. Конечно, неисчерпаемым источником тем для разговоров служит урок еврейской традиции от Нехамы-Дины Бойко. О чем же говорили на прошлом занятии: о том, откуда возникает в человеке вера, и какова ее природа. И почему иудаизм говорит что вера – это продукт ежедневной работы. Об эмоциональной и рациональной составляющей веры говорили наши мудрецы, и мы продвигались в умении верить, изучая их труды.

Но не только духовная литература занимала умы и время просвещенной публики. Новый проект «Мигдаля» и Анны Александровны Мисюк «Текст и подтекст» собрал любителей литературы для совместного и подробного чтения одного из самых известных литературных произведений Шекспира «Венецианский купец». Почему антигероем пьесы стал именно еврей и такой ли он отрицательные персонаж, как принято считать, должен был ответить сам Шейлок. А для того чтобы он смог рассказать о себе и своем времени и о самом Шекспире достаточно было просто прочитать единым текстом его четыре монолога. И тогда образ жадного и злого еврея меняется, а вместе с ним отступает образ Шекспира-антисемита. Вдруг оказывается, что в уста Шейлока автор вкладывает слова о единстве человечества, и на долгое время именно эти слова останутся первым текстом в мировой литературе, в котором о еврейском народе говорится как о части всего человечества. Да, само по себе подробное чтение художественной литературы с Анной Александровной – это отдельное художественное произведение, жаль только что его невозможно заключить под обложку отдельного тома и поставить на домашнюю книжную полку.

А в это время младшие школьники вместе с Кирой Шепеленко заканчивали декорировать созданную в творческом порыве коллекцию гипсовых фигурок. А кроме того у них в этот день был свой театр. Театр теней и его художественный руководитель Аня Зильберман представили публике историю про «Ойку и башмачки».

Миша Аеров просматривал сделанные на «АртCПЕЙСахе» анимационные фильмы, и рассказал что мастер-класс стал самым праздничным воспоминанием о Песахе, ведь седеры привычно идут по проторенному пути, а мастер-классы внесли в течение праздника новизну. Наш мастер-класс по анимации порадовал нашими детьми и наших детей. Кроме того очень удачным оказался выбор темы «Казни египетские», зрелищность и спецэффекты были обеспечены.

Броня Беленко поделилась своими впечатлениями от праздничных дней. Ведь, казалось бы, каждый год одно и то же происходит, каждый год одно и то же произносится, но каждый раз ты слышишь разное, то, что именно сейчас тебе надо услышать. А мастер-классы в стиле «Кошер ле Пейсах» внесли новую изюмину в праздничные дни. Самым интересным для нее было смотреть, как каждый ребенок воплощает свои желания, сочетая одному ему известным образом бусины, бисер, шерсть, с вдохновением соединяя цвета и фактуры.

Ани Шалджян-Новикова вернулась к очным занятиям со своими юными экскурсоводами, и они готовятся представить всем желающим новую выпускную работу – экскурсию по центру Одессы. А в прошлое воскресенье ребята подвели итог четырехмесячной работе по скайпу и провели предварительную сдачу новой экскурсии своему руководителю.

Юля Максимюк мыслями все еще пребывает в праздниках, а все потому что у них сплошной чередой празднуются детские дни рождения. Но «Мазл-Тов» не забывает и о других праздниках. В эти майские дни наши четырех и пятилетние дети пойдут в гости к «Хеседу» для того чтобы поздравить пожилых людей с приближающимся днем Победы. Свое поздравление малыши готовят из песен и стихов, и они радуются этому празднику не меньше чем те, кому они его дарят. А мы уже думаем о том, каким будет наш выпускной. Придумываем сценарий и ищем новые формы. Кажется за одни этот год в «Мазл Тове» было придумано столько нового, сколько мы не придумывали никогда.

Поля Блиндер сокрушалась, что даже теперь, когда она и Ицик стали участниками мазлтовских программ, ей все равно не удалось побывать на мастер-классах. Зато занятия в клубе молодежи и студентов она не пропускает никогда. Недельная глава «Кдошим» подарила тему для заседания дискуссионного клуба, а значит, ребята говорил о святости, как понятии обыденной жизни. Каждая человеческая жизнь была святой для героини фильма «Храброе сердце Ирены Сендлер», спасшей 2 500 детей из Варшавского гетто. Именно этот фильм стал послесловием к заседанию молодежного дискуссионного клуба в прошлое воскресенье.

Кира Александровна Верховская рассказала об ожидании нового царящем в «Мигдале». Ведь буквально каждый день у нас кто-нибудь женится, у нас рождаются дети, у нас празднуются дни рождения детей. А кроме того мы должны получить грант на организацию детской летней площадки, договорились уже о проведении традиционного летнего лагеря, готовим традиционную «Ночь в музее» и Лаг ба Омер. Мы работаем с детьми, с будущим и живем надеждой на будущее.

С надеждой на будущее и хорошую публику продолжает репетиции семейный театр «Пур ле Шанс» и приглашает своих зрителей на спектакль «Соло ангела для всех». Лучше всего этот спектакль характеризует всего одно слово - «трагифарс», а если добавить еще несколько, то окажется что это трагифарс из райской жизни. Да, жизнь в раю мало чем отличается от нашей, ведь даже в раю рядом с болью соседствует глупость, а слезы не высыхают даже от смеха, но и в таком раю главными чувствами остаются любовь, дружба и верность. Спектакль «Соло ангела для всех» состоится 11 мая в 19-00 в зале «Бейт Гранда» на Нежинской 77/79.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > С надеждой в будущее
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 10:07:44
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"