БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Поход выходного дня
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+15
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Поход выходного дня

Добрый день, вы просто шли мимо и решили заглянуть в «Мигдаль»? Давайте вы проведете этот день с нами, не стесняйтесь, заходите, я вам все покажу.

Вам повезло, вас встречаюn наши кошки. Знакомьтесь, вот эта рыжая – Соня, она любительница чтения и чаще всего отдыхает в библиотеке. А черно-белая – ее дочь, зовут Пенкой, и она ценит живопись.

Кстати, о живописи. Вот здесь, на первом этаже у нас художественная галерея, в ней выставляются только великие таланты, а именно большие и маленькие художники из «Школы еврейской живописи». А что это за смешение народа в коридоре? Только что закончилась танцевальное утро у подростков, и наступило время тренировки у их мам.

Наши мамы всегда в отличной спортивной форме, тем более что теперь у них два тренера. Вика Гельфанд и ее маленькая Сонечка держат в тонусе нашу мигдалевскую спортивную команду.
Да, у нас в «Мигдале» танцуют все, от грудничков и до 120 лет. Вот, как раз на прошлой неделе возобновил репетиции творческий коллектив «Файер», 16 человек золотого возраста и их руководитель Наталья Мора, готовят свое выступление на отчетный концерт «Мигдаля».

Ой, будьте осторожнее на лестнице, там выставка фотографий, можно засмотреться и забыть про ступеньки. Да, на втором этаже у нас продолжение экспозиции, даже если у нас в «Мигдале» было бы еще несколько этажей, их бы все равно не хватило для того чтобы открыть все запасники мигдалевских художеств.

Вкусно пахнет, да? Это родительский клуб проводит чаепитие с пирогом и Торой. Кстати, стоит зайти и послушать, лекции Нехамы-Дины Бойко всегда интересны. Вот сейчас она рассказывает о заповеди седьмого, его еще принято называть субботним, года. В этот год отдыхает и земля и люди на ней. Заповедь седьмого года напоминает о том, кто же на самом деле в нашем большом доме хозяин, и учит нас доверять Вс-вышнему.

Кстати, как раз о доверии идет сейчас речь в клубе молодежи и студентов, давайте заглянем к ним заседание, для того чтобы как следует разобраться в этом вопросе. Тут как всегда царит свобода мнений, интересные вопросы для обсуждения подбрасывает модератор дискуссии Полина Блиндер. «Чем отличается доверие от веры? Почему для соблюдения заповедей мало веры, а необходимо еще и доверие? А как у вас в отношениях с родителями? Ведь как бы вы не сердились на их советы, вы в глубине души знаете, что они хотят, чтобы было хорошо. Так же человеку трудно принять заповедь года шмиты, но доверяя Вс-вышнему человек знает что ему будет хорошо и делает шаг от малого доверия к большому, и берется за выполнение этой заповеди». Да, хорошо молодежи со студентами здесь живется, сейчас им еще и кино покажут, как раз о личных отношениях с Б-гом, «Эван Всемогущий» называется.

Подождите-подождите, не делайте поспешных выводов, ведь вы еще в гостях у наших школьников не были. Кажется, к ним сегодня прилетела стая райских птиц. Они говорят что сами эту стаю сделали из бумаги, причем птицы эти кроме того что такие красивые, еще и необычные, они прекрасно держат равновесие в любых условиях. А в прошлое воскресенье к ним журавли залетали, бело-голубые, как флаг Израиля, а теперь весь этот журавлиный клин у них на выставочном стенде поселился. Но они не только творят, они еще и играют. Вот сегодня во дворе играли и в бадминтон и в кегельбан и в скакалку играли тоже. Весело у них, правда?

Ой, знакомьтесь, это Ольга Алексеевна Высоцкая, руководитель двух вокальных коллективов, одного маленького, но большого и второго большого, но маленького. Это не загадка. Просто в младшем коллективе детей много, а старший – это трио. Младшие осваивают премудрости вокала и учатся петь новый нигун на два голоса, а «Эш ба Лев» готовит к премьере очень сложное музыкальное произведение - «Адажио Альбинони». Так что мы уже сейчас с нетерпением ждем премьеры на отчетном концерте, а им уже сейчас приходится очень много работать.

Много работать приходится и редактору еврейского журнала для всех «Мигдаль-Таймс», Инне Найдис. Свобода – понятие непростое. Как для обычного человека, так и для редактора, но совсем скоро номер уйдет в печать, а оттуда он попадет к нам в руки, и поможет нам с этим понятием разобраться как следует.

Вот это – наша библиотека, да, та самая, в которой так любит проводить время наша кошка Соня, у нас даже кошки умные, и знают где хорошо и интересно. Кстати, именно сейчас Броня Беленко встречается с родительским клубом для того чтобы по душам поговорить. На этот раз тема, действительно хватающая за душу каждого одессита, ведь это история обороны, оккупации и освобождения Одессы в цитатах и документах.

Да, тема нашей родной Одессы действительно неисчерпаема, не зря у нас в «Мигдале» уже несколько лет на постоянной основе действуют курсы экскурсоводов. Послушайте, что о них рассказывает куратор этого курса, Анна Александровна Мисюк: «Туристический сезон пока еще не наступил, но все, что сейчас происходит вокруг, позволяет нам учить историю и учиться. История нашего города полна примеров того как себя ведут люди и что они чувствуют в такие сложные моменты времени. Это повод, для нас используя литературу совершать такие умственные путешествия в прошлую эпоху. Новый формат наших встреч – это открытые занятия, на которые мы приглашаем лекторов, у которых есть своя, личная тема и свой личный подход к ней. Александр Розенбойм, Алена Яворская, Александр Бабич - это люди, которые сами создали свой взгляд на тему, они сами разыскивали документы, сами находили артефакты. Например, украинику читал единственный человек, который знает и понимает так украинскую литературу – это Закипная Галина Владимировна, сотрудник Одесского литературного музея.

Знаете, люди в наше время бояться литературы и не бояться криминала, по крайней мере, именно этот вывод можно сделать из заказываемых экскурсий. Но мы продолжаем работать в трех главных направлениях: еврейская, литературная и историческая Одесса. Одесса в принципе очень личностный город, поэтому в ней и большинство сюжетов о роли отдельной личности. И, кроме того, Одесса город один из самых литературных, здесь можно провести всю экскурсию поэтической строкой. У нас появился еще один новый формат работы – это экскурсия одной улицы, Маразлиевская, Пушкинская, Базарная – будут, несомненно, интересны одесситам».
Подождите, не спешите, если вы прямо сейчас хотите бежать на экскурсию, то загляните сначала в музей истории евреев Одессы. Вы не знали, что у нас есть такой музей? Ай-ай-ай, а межу прочим у них там кипит жизнь, ведь этот музей полюбился молодежи. Например, одна из городских библиотек, а именно библиотека №4 пригласила в наш музей группу учеников восьмых классов из школы №50. Ребятам так понравилось, что пришлось собрать еще одну группу желающих, потом еще одну… Теперь они планируют летом, во время работы школьных лагерей один из дней провести с нашим музеем. Музей «Шорашим» несколько отличается по формату и по наполнению от больших академических музеев, так же отличается и то, как работают с посетителями его сотрудники. Часто так бывает, что кто-то пришел в первый раз, ему что-то очень понравилось и он потом приводит своих друзей, с просьбой «приготовить им такое же блюдо для них». И это не удивительно, ведь главная идея нашего музея – это домашний музей, это взгляд вовнутрь одного из небольших еврейских миров нашего города.

Ну что, не устали? Тогда выбирайте себе занятие по вкусу, и оставайтесь на целый день в нашем «Мигдале».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Поход выходного дня
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 07:58:27
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов Dr. NONA