БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > В Одессе тихо, а в «Мигдале» шумно...
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+24
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
В Одессе тихо, а в «Мигдале» шумно...

В воскресенье в Одессе было солнечно, тепло и спокойно, а в «Мигдале» - шумно, многолюдно и весело, а это значит, что события развивались по самому правильному сценарию.

Мигдалевские эрудиты играли в «Эрудаику», это была третья игра, последняя в этом сезоне – очный тур, где наши знатоки отвечали на сложные вопросы, глядя в глаза оппонентам. Судя по всему, сила взгляда и сила мысли действовали резонансно и ребята в этом туре взяли максимум из возможных баллов, жаль, что заочные туры оказались для них сложнее, так что мы пока не знаем какая у наших знатоков общая сумма баллов.

Как всегда с успехом в «Мигдале» прошла встреча с Менахемом-Михаэлем Гитиком. На этот раз его острый ум и язык учил нас жить в семье, а его урок «Решение конфликтов в семейной жизни» был обращен лично к каждому. Но кроме отношений в семье, человеку приходится каждый день выстраивать свои личные отношения с Б-гом, поэтому не менее важным был и урок второй «Время и пространство - две плоскости бытия». Как всегда, пересказывать увлекательное путешествие с опытным проводником в глубины еврейской мудрости – занятие совершенно бессмысленное. А вот запомнить, что уроки рава Гитика - это увлекательно, интересно и практически важно – необходимо, и потому все кто не попали на эти лекции, следите за анонсами и не пропустите следующие.

Завсегдатаи «КиноМига» возможно помнят, что на последнем фестивале в программе был представлен документальный фильм «Территория» американца Дмитрия Хавина. А на прошлой неделе мы стали частью нового документального фильма этого автора, но на этот раз фильма о еврейской Одессе. Как сам о себе говорит Дмитрий Хавин «Я вполне американский документалист родом из одесского детства…», и видимо именно это одесское детство весь день не отпускало кинематографиста и его камеру из «Мигдаля». С одной стороны, нас этим не удивить, а с другой стороны приятно видеть какое впечатление производит наш ежедневный кропотливый труд, который не уходит как вода в песок, а создает новые ручьи еврейской жизни в нашем городе.

Кстати, именно эта связь еврейской жизни и жизни Одессы удивила специалиста в области психологии. Любовь Мошинская - доктор психологии, психотерапевт с большим опытом работы, в Израиле работает в Психологической службе г. Хайфа и Хайфского округа. В мирной жизни она специалист по психотерапии детско-родительских отношений. Но когда жизнь вдруг перестает быть мирной, Любовь Мошинская, как сотрудник группы «Психологи-антистресс» отправляется в горячие точки, для того чтобы работать с людьми в кризисных ситуациях, с людьми, пережившими травму, с жертвами террора. К сожалению, наша Одесса попала в этот список, и это стало поводом для встречи с Любовью Мошинской. Два часа она общалась с сотрудниками мигдалевского офиса, для того чтобы понять, как они переживают все происходящее в городе и стране, научить как работать с людьми, находящимися в кризисной ситуации, научить расслабляться и переключать внимание. В свою очередь для нее стало открытием, то, как сильно «Мигдаль» связан с нашим городом, потому что все сотрудники говорили не о себе, а только об Одессе.

Фрау Мари-Луиза Бек 31 год работает в правительстве Федеративной Республики Германии, из них 11 лет с Ангелой Меркель, она один из самых активных членов парламента в вопросах, связанных с Восточной Европой. К чему мы вдруг заговорили о большой политике в «Мигдале»? К тому, что фрау Бек, как специалист по Восточной Европе хотела лично составить мнение о том, как живет еврейская община Одессы, и поэтому она стала нашей гостьей на прошлой неделе.

Но «Мигдаль» не только принимает гостей, он еще и с удовольствием ездит в гости сам. Когда-то, еще в 2008 году Полина научила «Мигдаль» ездить на «Лимуд», и с тех пор вы можете встретить многих мигдалевцев среди участников, среди волонтеров, среди презентеров и в оргкомитете. Но украинский «Лимуд» традиционно проходит осенью, а что делать, если вдруг весной захотелось лимудного настроения? На помощь приходят дружественные «Лимуды» дружественных стран, которые всегда ждут мигдалевце в гости. Вот так небольшой одесский десант из наших детей и родителей на четыре дня обосновался в столице соседней Молдовы, делясь со всеми нашим фирменной любовью к учебе, юмором, активной жизненной позицией.

А « Хесед» отпраздновал День Победы вместе с детьми «Мазл-Това», это было празднично и трогательно. Дети очень хорошо подготовились, и поэтому каждое выступление вызывало шквал заслуженных аплодисментов, стихи и песни трогали до слез и зрителей и выступавших, а после концерта понесли цветы, но не на сцену, а в зал, ведь именно там сидели главные герои этого праздника.

Впрочем, жизнь и "Мазл-Това" и "Мигдаля" всегда полна праздников, как гранат зернами, и поэтому они уже готовятся к отчетным концертам, каждый их которых станет большим отдельным праздником. "Мигдаль" окончание сезона отметит песнями, танцами и теплыми словами от участников творческих коллективов и их руководителей, а также награждением очередных выпускников курсов экскурсоводов и выступлением приглашенных звезд из "Мазл-Това". Раскроем тайну и скажем, что в гости к "Мигдалю" придет самый маленький оркестр детей (от нуля до двух лет), с самым настоящим дирижером, и, конечно же, публика ждет танцующих грудничков, тем более что у них в коллективе очередное пополнение. Ну а кроме того, у наших мазлтовцев будет свой собственный выпускной бал в цветочно-огородном стиле, и уже на этой грядке эти цветы жизни смогут «оторваться по взрослому».

Но не только планами на будущее мы живем, есть еще и ежедневная работа с детьми и их родителями. Именно ей будет посвящен воскресный телемост Одесса – Балтимор, который поможет двум еврейским общинам городов-побратимов обменяться вопросами и ответами по теории и на практике строительства общины для всех, от мала до велика .

И в заключение, пользуясь мигдалевским дневником в личных целях, мы на своих страницах с радостью поздравляет бессменного директора музея истории евреев Одессы, Михаила Рашковецкого с днем рождения. Традиционно желаем ему счастливого счастья, то есть Мазл Тов, долгих и радостных лет жизни, то есть не меньше чем до 120, новых идей и творческих успехов в их воплощении. С днем рождения, Михаил Маркусович!!!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > В Одессе тихо, а в «Мигдале» шумно...
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 11:05:47
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет" Еврейский педсовет