БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > О чем говорят в «Мигдале»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+17
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
О чем говорят в «Мигдале»

Ни для кого не секрет, что евреи знают толк в разговорах. Они могут и красиво сказать, и не менее красиво это сказанное прокомментировать, а также знают, что по этому поводу думали великие мудрецы прошлого, современности и даже Розалия Михайловна из соседней квартиры. О чем, с кем и как говорили евреи в прошлое воскресенье в «Мигдале» сейчас мы вам с удовольствием расскажем, перескажем и прокомментируем.

Мигдалевские мамы поговорить и любят, и умеют. Но на утренней аэробике с Викой Гиндес им приходится в основном говорить о математике, а вернее считать вслух «Раз, два. Три, четыре…».

А вот встретившись с Нехамой-Диной Бойко, им удалось не только поговорить, но и послушать урок о недельной главе «Насо». Какое отношение описываемые в ней законы имеют к приближающемуся празднику Шавуот. Как так получается, что зная «что такое хорошо и что такое плохо», человек нарушает заповеди, ведь это просто напросто глупо. Да именно потому, что на него находит дух глупости человек и нарушает заповеди, и символом преодоления этого духа является приношение из пищи животных, из ячменя. Да, когда еще с такой пользой можно было поговорить о глупостях, как в «Мигдале».

А вот одессит со стажем, Михаил Гаузнер может не только интересно рассказывать, он еще и талантливо пишет о разговорах, о встречах, о людях, с которыми свела его судьба. В прошлое воскресенье мигдалевцы смогли в этом убедиться, встретившись с автором и его новой книгой. «Мои одесситы» - это сборник очерков о людях, с которыми повезло встретиться и о городе, в который стал другом на всю жизнь. И тут нельзя не сказать, как нам, одесситам повезло, что из высококлассного технаря жизнь выковала тонкого писателя.

В клубе молодежи и студентов как всегда с пристрастием разговаривали о недельной главе. Вс-вышний не дает задачу, не дав к ней решения, а талант не дает без задачи, прилагающейся к нему. Таким образом, всем надо помнить, что инструмент поиска решений для наших жизненных задач уже заранее встроен в нас и нам остается только привести его в действие. Обсудили ребята и то какая работа в переносном храм была самой тяжелой, а какая самой уважаемой, какая была важнее в служении Вс-вышнему. Но нам ли решать, что важно в нашем служении, а чем можно пренебречь? Нам ли решать какая работа в жизни более или менее важная? В период школьных экзаменов и студенческой сессии напоминание о задачах и их решениях было более чем актуальным. Но не менее актуальным был фильм «Август Раш» - фильм о таланте и предназначении, которым завершилась воскресная встреча в клубе молодежи и студентов.

А вот Женя Спектор с младшими школьниками начали мигдалевское воскресенье раньше всех, а все потому что они хотели успеть первыми поздравить с девяностолетием активистку нашего клубного движения Елену Борисовну Теплицкую. Они пришли к ней в гости с цветами, стихами и тортом, получился праздничный утренник, который очень понравился всем его участникам. После такого прекрасного начала, весь день у наших младших школьников получился необыкновенно удачным. Сначала они поиграли в игру «Из Египта в Ханаан», напомнившую все обстоятельства, предшествовавшие дарованию Торы. А потом к празднику Шавуот каждый подготовил подарочный украшенный в капельно-красочной технике конверт, и в каждый конверт они вложили скрижали с 10 заповедями. Также обновилась и выставка их творческих работ. На выставку попали красивые и нарядные ханукальные кувшины. Сразу видно что эта работа потребовала от них столько времени и усилий, что уже давно успел пройти праздник Ханука и успели наступили совсем другие праздники, но хорошая выставка радует глаз в любое время.

Кстати о выставках, мне рассказали, что в музее «Шорашим» новости. Вернее одна антикварная новость – появление восстановленной стариной садовой скамейки, которая пополнила собой музейную коллекцию благодаря Велвелу Верховскому и была восстановлена благодаря Александру Бубурману.

А в это время наши юные экскурсоводы провели уже ставший традиционным выпускной тур по Одессе. На этот раз все желающие прогуляться по городу с историей прошли от «12 стула» по маршруту: Пассаж, памятник Утесову, Горсад, улица Преображенская, училище им. Грекова, «Памятник апельсину» на Приморском бульваре, «Шахский» дворец, «Тещин мост» и Воронцовский дворец. Маршрут специально так был разработан, чтобы не дублировать прошлогоднюю экскурсию и дать возможность молодым талантам раскрыться в полной мере.

О каждом из них руководитель курса Ани Шалджян-Новикова смогла сказать несколько слов, подчеркивающих их сильные черты. «Ребята большие молодцы. То как они быстро мобилизовались и подготовились к работе с аудиторией, еще раз это подтвердило. Соня Голубева создавала несколькими емкими словами общее впечатление от всей экскурсии, ее работа в основном была построена на общий командный результат, создание ощущения цельности экскурсии. Саша Краев феноменален в интерпретации текста. В любом историческом тексте он сразу же выхватывает суть и чувствует как именно его подать своим слушателям. Причем он с готовностью делится своей авторской методикой, как включить в свою работу аудиторию и сделать так, чтобы им было интересно. Ксюша Голубева показала максимальную концентрацию и интересную подачу фактов. Кроме того в их совместном выступлении с сестрой чувствуется умение работать в унисон, работать как единая команда».

Говорили в «Мигдале» в воскресенье и по-английски, что не удивительно. Удивительным получился телемост «Одесса-Балтимор», который стал пилотным запуском новой совместной программы двух городов побратимов под кодовым названием «Гешер цар меод (Очень узкий мост)». Целевая аудитория этой новой программы – семьи с маленькими детьми, и тут у нас есть что показать и рассказать, ведь уже давно неотъемлемой частью «Мигдаля» является «Мазл-Тов» программа для родителей и детей от рождения и до школы. Но новые средства связи открывают для нас совсем новую аудиторию и новое ощущение времени. Ведь когда в Балтиморе 10 утра, то в Одессе уже 5 вечера. Кроме того все мазлтовцы собираются на занятия несколько раз в неделю, а их коллеги за океаном обычно собираются перед праздниками, для того чтобы как следует, по-семейному подготовиться к ним. В этот раз темой встречи стала подготовка к празднику Шавуот. Малыши, родители и преподаватели в Балтиморе в прямом эфире выучили песенку о 10 заповедях на родном английском языке и сделали праздничную поделку своими большими родительскими и маленькими детскими руками – свиток Торы, украшенный наклейками. В ответ наша Вика Сластенова показала урок пальчиковой гимнастики и работу с шумовым оркестром. Аня Зильберман дала урок трехступенчатой живописи, когда в одной работе пользовались разными инструментами – красками и кисточками, красками пальчиками, красками и губками, а в результате получилась гора Синай. Юля Творилова прямо в прямом эфире поставила танец с родителями и детьми. Все остались довольны друг другом, потому что такие встречи всегда расширяют горизонты, а обмен опытом всегда дает толчок к развитию. С сентября планируется сделать эти встречи регулярными.

А в остальном, в воскресенье в «Мигдале» было не до разговоров, ведь все готовились к Большому Отчетному Концерту. Совсем скоро вы сможете не только почитать и поговорить о жизни и работе «Мигдаля», но и увидеть ее во всей красе.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > О чем говорят в «Мигдале»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 08:11:21
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Dr. NONA Всемирный клуб одесситов