БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Песни для мира
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+32
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Песни для мира

О Еврейском агентстве для Израиля («Сохнут») сказано «Мы соединяем евреев с Израилем, друг с другом, с еврейским Наследием, и с нашим общим национальном будущим». А что может соединить лучше, чем песня? И поэтому одесский «Сохнут» рискнул придумать первый фестиваль израильской песни «Ширу Шалом» и позвать в Одессу ту музыку, что трогала души евреев диаспоры и Израиля в самые разные времена.

«Атиква», «Иерушалаим шель захав», «Шма Исроэль» — это история страны в музыке. Не обошлось и без идишистских песен, ведь Израиль и его музыка не возникли из ниоткуда они выросли из разных музыкальных традиций единого народа. И именно поэтому звучали песни и на русском языке. Еще у Израиля есть своя история популярной музыки, недаром он трижды становился победителем «Евровидения», а песня «Кан ноладти», ставшая бронзовым призером «Евровидения» 1991 года до сих пор является хитом дискотек в еврейских молодежных лагерях.

Когда формула этого фестиваля сложилась, то организаторы решили посвятить его дню Иерусалима и дню Независимости Израиля, которые в мае нам, одесситам, отметить не удалось, а заодно подчеркнуть еще раз то желание мира, которое царит сейчас в душах людей. Песни для мира и о мире звучали в Панорамном банкетном зале ОК «Одесса», соединившем в себе атмосферу праздника с семейной теплотой. На всех столиках были подготовлены тексты песен, чтобы те, у кого душа поет – могли не стесняться и подпевать. Но праздник начался еще до начала праздника. В фойе все дети могли измениться до неузнаваемости благодаря сеансу аквагрима, взрослые могли увидеть себя сквозь призму шутки, благодаря дружеским шаржам от профессионала, а все умные и находчивые набрались положительных эмоций, отвечая на вопросы викторины о земле Израиля.

Конечно наш музыкальный «Мигдаль», не мог пройти мимо такого музыкального праздника, он стал одним из его партнеров, и принял участие в самом песенном фестивале. «Эш ба Лев», руководитель Ольга Высоцкая, подарил зрителям одну из самых эмоциональных песен своего репертуара «Шалом у-браха». Конечно же зал не мог остаться равнодушным к этим словам, ведь мир и благословение –-- это действительно то, что сейчас всем нам так необходимо.

А младшие мигдалевские певицы Ольги Высоцкой исполнили песню «Ноладти ле-шалом», перешедшую в их репертуар по наследству от старшего вокального коллектива «Мигдаля». Встреча со знакомой мелодией в этом новом исполнении всегда радует тех, кто следит за творческим путем этого еще очень юного коллектива.

Часто бывает так, что танец помогает раскрыться и зазвучать песне. Таким открытием стала прекрасная нежная песня на идиш «Дона-дона». Она, такая прославленная разными знаменитыми голосами во всем мире, и такая неизвестная нам, вдохновила Юлю Творилову и девочек из ее коллективов на рождение такой же нежной, хореографической колыбельной.

Также среди участников фестиваля на сцене были коллективы центра «Бейт-Гранд», приглашенные самодеятельные группы, приехали коллективы, существующие при городских культурных центрах в Ильичевске и Белгороде-Днестровском. Были и просто гости, например, танцующие гости из ансамбля «Детство» Ефима Когана. Отдельным подарком было выступление Ольги Оганезовой. Кстати, те, кто хотел испытать свое везение, смогли поучаствовать в розыгрыше призов, и стали разных полезных призов, помогающих в работе с компьютерной техникой и на кухне.

Яркие и нарядные дипломы стали наградами для всех участников, а наши теперь украшают стену почета в «Мигдале».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Песни для мира
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 03:58:43
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia