БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник или «С новым годом!»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+21
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Мигдалевский дневник или «С новым годом!»

Для мигдалевцев лето традиционно заканчивается «Халомом», но это не повод огорчаться, потому что творческое халомское настроение их традиционно приводит в «Мигдаль». И как бы нам не хотелось продлить лето и каникулы, желание окунуться в мигдалевскую жизнь оказывается сильнее. А значит добро пожаловать на новые страницы нашего дневника.

Традиционно новый мигдалевский учебный год начинается с ожидания нового года, то есть Рош-а-Шана и вереницы осенних праздников. Но до нового года всегда надо так много успеть, что необходимо правильно все спланировать.

И поэтому первой записью в нашем дневнике оказалась поездка по могилам праведников. Ведь мы все ждем сладкого, а значит полного радости и мирного года. И для того чтобы получить в новом году здоровье, мир в семьях и материальное благополучие, надо отдать тоже только три вещи: тшуву - раскаяние, тфилу – молитву, и цдаку - благотворительность. Эх, недолго сказка сказывается, да долго дело делается. Вот и пришлось собраться двадцати четырем смелым и отважным, не щадящих своих спин и сил в субботу вечером на улице Малой Арнаутской, обнять на прощанье своих детей и друзей, да и отправиться в долгий и нелегкий путь, в традиционную поездку, организованную «Мигдалем» по еврейским местечкам и могилам похороненных в них праведников, для того чтобы высказать все что накопилось на сердце в своих молитвах. Маршрут Меджибош – Бердичев – Умань, в этом году стал символом и воплощением дороги к миру, дороги к искренности, дороги любви к ближнему, потому что он повел всех, кто смог по ней пуститься в путь и тех, кто остался их ждать к особенной молитве, к молитве накануне Рош-а-Шана.

В мигдалевских клубах пополнение, то и дело встречаются новые лица. Это участники программы «Джуиш Фемили Сервис», которую ведет совместно общество БЦ «Хесед Шаарей Цион» и Общинный центр «Мигдаль», специально для тех, кто сейчас оказался оторванными от своих домов, своей обычной жизни. Все, кто хоть немного знаком с «Мигдалем», знает, что он специализируется на работе с детьми и их родителями, а это именно то, что нужно. Но сначала надо было, как следует познакомиться, и поэтому два воскресенья подряд превратились в фестивали для нашей целевой аудитории, которые позволили им отдохнуть и повеселиться в атмосфере творчества, а заодно узнать, что такое «Мигдаль». Теперь они знают, что такое фирменный мигдалевский блок занятий. Что это танцы, встречи и беседы, мадрих-таймы, академии чтения, еврейская традиция, то есть интересная и насыщенная жизнь для детей и взрослых.

Кроме того, начат проект продленка для учеников младших классов, где они могут получить помощь в освоении обычных школьных предметов и позаниматься с педагогом, который кстати еще и профессиональный психолог. Давайте убеждать людей обращаться за нашей помощью и поддержкой, ведь она уже ждет их.

Как известно, ничто так не радует в праздники, как подарки. Прекрасным подарком к осенним праздникам стал организованный совместными усилиями Общинного центра «Мигдаль», «Музея истории евреев Одессы» и «Музеем современного искусства Одессы» поход на выставку «Они вернулись!». Благодаря вдохновенному рассказу Михаила Рашковецкого наши родители, подростки и студенты смогли услышать о загадочной коллекции Якова Перемена и ее непростой судьбе, увидеть ее своими глазами, прочувствовать художественный контекст той эпохи, и ощутить, что Одесса действительно была той благодатной почвой, которая родила потрясающее поколение художников. Кстати, отдельное спасибо «Музею истории евреев Одессы», который тандемом с МСИО открыл выставку, раскрывающую перед одесситами личности и судьбы участников «Общества независимых художников», тех, кто оставил этот живописный след в истории города.

Следующей записью в дневнике значится «Лехаим!». Иначе и быть не могло, ведь это празднование еврейского нового года в «Мигдале». Все еврейские праздники, по сути своей глубоко семейные мероприятия, но некоторым семьям так везет, их так благословил Вс-вышний многочисленностью, что у них за праздничным семейным столом меньше ста душ просто никогда не собирается. Жаль, что мы не увидим фоторепортаж, Рош-а-шана в "Мигдале" от наших мастеров светописи, но закон - есть закон, даже если это закон праздника. Но у вас есть редкая возможность поверить мне на слово, это было по-семейному и радостно. А ведь главная радость еврейского дома - это дети. Так вот, очень радуешься, когда люди, которых ты помнишь танцующими, поющими, рисующими детьми приходят на праздники уже со своими малышами, которые уже и поют, и танцуют и рисуют. Как радостно, когда наши, которых мы привели когда-то малышами в «Мазл-Тов» — уже почти совершенно взрослые и почти совершенно сознательные люди. С ними интересно работать и интересно оказаться за одним столом. А еще они так хорошо умеют сказать, что за их слова даже их родителям хочется воскликнуть «Лехаим!!!»

И кстати, «Пур ле Шанс» все время репетирует. И это не смотря на смены погоды и смены на работах, потому что на сцену возвращается Ромен Гари - русский француз еврейского происхождения и герои его романа «Жизнь впереди». Трогательный арабский мальчишка-подросток Момо, воспитывающая его мадам Роза, у которой «и так уже после Освенцима, в жизни мало чего осталось», доктор Кац, который никогда не сердится, и все обитатели парижского района Бельвиль готовятся вернуться к публике.

Да, в «Мигдале» как всегда что-то новое и что-то старое, как в примете на счастье, и конечно же много планов на будущее.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник или «С новым годом!»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 08:30:52
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет