БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Ну, во-первых – это красиво!
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+13
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Ну, во-первых – это красиво!

Математика – это умно, это интересно, это красиво, но еще это по-одесски. Убедились в этом все, кто пришел на встречу с Леонидом Гроссманом «Одесские евреи в математике». Ведь Леонид Зиновьевич, будучи известным одесским математиком, историком и краеведом, как никто другой может убедить в этом своих слушателей.

Интересно было даже тем, кто математику не знал никогда, так что совершенно не обязательно быть математиком, для того чтобы слушать Леонида Зиновьевича и получать удовольствие.

Темой первой беседы стали математики у которых были одесские корни и в частности, те, кто был иудейского вероисповедания.

Но началась эта история, как и сама история математики еще в давние времена, оказалось, что до 18 века значительных иудейских имен среди математиков не было. И гипотеза Леонида Зиновьевича объясняет этот странный для нас и наших современников факт. Если в эстетике, и соответственно в математике превалировали греческие основы, то основы иудейские стали началом этики. Естественные науки все это время пребывали в тени для еврейских умов, которые все это время все больше углублялись в этику. Но с начала 19 века еврейские мальчики и девочки стали изучать математику и это привело к возникновению целой плеяды ученых, с характерными фамилиями, а также к возникновению еще одного мифа об очень умных евреях. А еще стало темой для захватывающего рассказа о них, об их судьбах, о том, что им удалось сделать в математике такого, что они остались и в ее истории, и в истории нашего города.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Ну, во-первых – это красиво!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 10:39:30
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA