БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > "Ханука в Одессе" или первая свеча...
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+4
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
"Ханука в Одессе" или первая свеча...

«Вы знаете как евреи собираются?!!» говорим мы, оправдываясь перед самими собой за долгие сборы и опоздания. Так вот, евреи собираются хорошо и по расписанию, потому что именно так, хорошо и по расписанию открылась «Ханука в Одессе».

Открылся этот фестиваль, как и обещали, по-одесски, выставкой «Тихая Одесса: 1917-1920» в музее «Мигдаль-Шорашим». О том, чем будет хороша и интересна эта выставка было известно заранее, но одно дело говорить, а совсем другое – видеть.

«Получилось обычное хорошее открытие, - рассказывал на следующий день Михаил Маркусович Рашковецкий, директор еврейского музея «Мигдаль-Шорашим», - правда людей было больше людей чем обычно. Шестьдесят человек для нашего камерного музея — это очень много. В этот раз была удачно проведена ПР-компания, ну и тема…. Кому интересны неизвестные художники, а вот тема Гражданской войны – совсем другое дело. Телевидение заняло сразу половину нашего выставочного пространства, телевизионщики выстроились в каре в центре зала, но мы справлялись с этим как обычно, то есть с юмором. Когда в нашем небольшом музее собирается много людей то сложно делать большие вступительные речи. Поэтому в процесс открытия входило краткое описание что это за выставка «Тихая Одесса», из чего сделана, кто и чем помог в процессе формирования и представление на что следует обратить внимание, а потом я с облегчением передал слово Анатолию Дроздовскому и Семену Кантору, участвовавшим в выставке и душой и экспонатами. Они с радостью приступили к индивидуальной работе с публикой, показывая, рассказывая и споря о своих коллекциях. Но все это было на открытии, а сегодня у нас в музее тихо». Да, людей на открытии было много, и много было профессионалов, которые делятся теперь своими впечатлениями о том, как жила наша Одесса в начале прошлого века с экранов телевизоров и компьютеров, на страницах электронных изданий и бумажных газет. Кстати, последние, то есть бумажные носители информации стали одними из основных участников выставки, не зря тот же Михаил Маркусович призывал посетителей не забывать дома очки, потому что эту выставку надо не только смотреть, ее нужно читать. Приходите для того чтобы набраться опыта как это быть одесситом в очередную эпоху перемен у наших, тогда еще совсем молодых, одесских прабабушек и прадедушек.

А вот какими запомнят нас наши дети и внуки, знает Борис Бухман, потому что тем, кому повезло попасть в прицел его камер повезет остаться в истории этого города. Но перед тем как торжественно открыть в «Мигдале» свою фотовыставку Борис Бухман торжественно открыл празднование Хануки и зажег первую свечу. Это была действительно первая свеча, самая первая в жизни. А его взрослому сыну выпала возможность помочь своему молодому отцу справится с этой работой. Так, по меткому выражению автора «абсолютно хорошо», по-домашнему, открывалась выставка с названием «В нашем доме», выставка о нашем родном городе, который, и есть наш дом. А добавила тепла и света первому праздничному вечеру презентация фотофильма того же Бориса Бухмана об Израиле. Это фотопутешествие так заворожило зрителей, что многие просто забыли о свежайших пончиках, которые, кстати, добавляли детской радости каждому дню праздника.

А для того чтобы завершить тему домашней атмосферы в мигдалевском в кинозале «Миг-Cinema», кстати не только уютном, но и прекрасно оснащенном, прошел домашний просмотр фильма «Хотел бы я быть здесь». Не знаю, что имели в виду авторы фильма, а мы хотели быть в «Мигдале» и были именно там.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > "Ханука в Одессе" или первая свеча...
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 01:44:03
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl