БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > "Арт-моб "Выход"
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+27
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
"Арт-моб "Выход"

Праздничные времена это не только повод для веселья, это еще и повод для творчества. Поэтому вдохновленный и воодушевленный «Мигдаль» объявил один из дней холь-а-моэд территорией свободного творчества под названием «Арт-моб «Выход».

Для того чтобы пускаться в поиски «Выхода» было и не страшно и интересно в воскресенье, накануне самой напряженной предпраздничной недели люди обуреваемые жаждой творчества собрались с Михаилом Рашковецким для того чтобы поговорить о том, как творчески переосмыслить реальность, сделав ее предметом искусства. А поскольку никто из нас не является специалистом в современном искусстве, а Михаил Маркусовч напротив - профессионал высокого уровня, это было не только очень интересно, но и очень полезно. Потому что, рискнув сделать первый шаг всегда интересно погрузиться в тему, посмотреть в каком направлении движется современное искусство, понять, что именно эти проявления творчества делает искусством. Встреча была рассчитана на всех, кому дух творчества не позволил оставаться в стороне от объявленного «Арт-моба «Выход», а полученный в результате толчок на креатив всеми желающими был реализован 7 апреля в 19-00.
О том, что получилось из этого взрыва творчества, мы спросили идейного вдохновителя и профессионального ценителя современного искусства Михаила Маркусовича Рашковецкого.
«Наверное, повлияла погода, но зрителями в основном стали участники арт-моба. Получилось что авторы они же и лучшие зрители. Но именно потому, что было немного людей, они лучше воспринимали происходящее. В таких вещах просто зрителей нет, происходящее сближает и в этом и состоит то, что объединяет наш арт-моб с современным искусством.
По сравнению с прошлым арт-мобом проводившимся на Хануку есть динамика. Очень изменился состав авторов, да и разным был состав зрителей. И поэтому получились не связанные творческие события. Для начала само помещение благодаря Полиной идее сделать проекцию двери на пол, приобрело совсем другой вид. Так что кроме реализации творческой энергии арт-моб позволил опробовать все новые технические возможности зала. Что касается качества, то из всего представленного можно выделить одно произведение которое действительно получилось произведением искусства. Это «Монолог» Юли Твориловой. А что касается всех остальных «экспонатов» – они немного выпадали из жанра. Есть жанр капустника, в том числе видео, есть жанр квеста, есть психологические практики, а есть современное искусство. Пока что большинство произведений приближается к играм в летнем лагере. С другой стороны некоторые наши игровые находки в этих лагерях или творческих мероприятиях ближе к современному искусству, а не обычной работе аниматоров. Так что стоит продолжать эксперименты.
В общем, все остальное было очень неплохой игрой, но игрой. Подросткам не хватило руководства. Игра в шашки это еще не произведение искусства, но им может стать поведение игроков на этих клетках. То, что Витя Дембицкий и Саша Грильдберг придумали с Инной Найдис перенесло нас в атмосферу Халома. Но это было весело и забавно, хотя в результате не до конца соединились идея и ее воплощение. Из видеороликов не просто короткометражкой, кинокапустником или клипом получился ролик у Поли Блиндер со словами на песке, и у них с Мишей Аеровым история о том, как выйти из себя, чтобы договориться с самим собой. Возможно, причина этого в том, что Юля, Миша и Поля были на моей лекции о современном искусстве и лучше уловили, в чем его суть.
В любом случае «Выход» был поводом для творчества, и попытка реализовать это творчество была, хотя что-то получилось, а что-то нет. Я очень требователен к результату, но в этот раз мы мало контактировали, и поэтому у всех участников получилось чистое самостоятельное творчество».
Итак, всем кто хочет попробовать себя в новых жанрах мы напоминаем что «Мигдаль» - это территория свободы творчества, присоединяйтесь к нам.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > "Арт-моб "Выход"
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 08:21:03
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Dr. NONA Еврейский педсовет