БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Оккупация и люди
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+13
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Оккупация и люди

Месяц май традиционно пахнет ландышами и сиренью, традиционно заставляет думать о войнах, утратах, трагедиях, напоминает о Второй мировой войне и о Победе. Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» в майские дни провел выставка «Оккупация и люди», выставку, разговаривающую с посетителями о тоталитарных режимах и о хрупкости самого понятия «человечность».

Это была одна из самых сложных, требующая внутренней работы выставка, но и очень сильная по эмоциональной отдаче. Это стало понятно уже на ее открытии, потому что столько было сказано хороших теплых слов, слов о ее важности, о ее проблематике и теме. На открытии выступали Александр Дорошенко, Феликс Кохрихт, Велвел Верховский.
У этой выставки было три основных источника и уже ставших постоянными для нашего музея источника, это коллекции Анатолия Дроздовского, Михаила Пойзнера и фондов музея. Но как всегда, дорогими вкраплениями остаются подарка музею. Марк Найдорф подарил прямо непосредственно в открывающуюся выставку трофейную лампу для рояля, предназначенную для освещения нот, которую его семья привезла из Потсдама. Кстати, и у самого дарителя родной город тоже Потсдам. Отдельно хочется отметить блок семейных материалов Мани Трок, которые и предоставлены были в музей по-семейному, ее внучкой Хавой Гориной.
На выставке представлены одесские материалы связанные с периодом обороны, оккупации и освобождения Одессы, то есть с 1941-1944 годами. Газеты и фотографии оккупационного периода, а также открытки румынский и немецкие, отправленные из разных мест в эти годы – редчайшие экспонаты из собрания Анатолия Дроздовского, приобретенные им из личных альбомов. Огромный стенд с приказами, регламентирующими жизнь города и его еврейского населения в частности. Много антисемитских листовок этого периода и как продолжение темы собранная музеем с 2000-х годов своя собственная коллекция современных антисемитских материалов, в том числе и так называемые фейковые, то есть поддельные.
В последнее время появилась тенденция рассуждать о том, что Одесса в годы оккупации жила и процветала. Премьеры в Оперном театре, открываются выставки, работают музеи, университет и школы, почта и больницы, и, конечно же, свет и вода есть всегда. Огромное количество «мелких» экспонатов отражающих эту большую бытовую часть жизни – румынская платежная квитанция за свет и воду, свидетельство о смерти, выданное городскими властями, редкие фотографии оккупированной Одессы, мест знакомых и неожиданно чужих, открытки, которые одесситы посылали друг другу, или вот карточки для игры во «Флирт цветов», отпечатанные в оккупированной Одессе. А в это же время треть населения города планомерно уничтожалась, и можно ли считать процветанием такое время?


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Оккупация и люди
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 07:48:26
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет