БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Літо зі смаком кави
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+5
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Літо зі смаком кави

Одесское лето пахнет морем, солнцем, спелым виноградом и персиками, но для семейного еврейского театра «Пур ле Шанс» это лето осталось наполненным запахом «львівської кави», а все потому что, этим летом наше одесское соло влилось в праздничный хор голосов на «LvivKlezFest».

Уже семь лет, то есть буквально седьмое лето подряд, Львов вспоминает свое еврейское прошлое, и показывает свое еврейское настоящее. Ведь еще живы в памяти горожан те времена, когда треть Львова была еврейской. Как и треть Одессы в те же довоенные времена. А значит, одесситам и львовянам всегда найдется, о чем поговорить, особенно если беседа ведется на универсальном языке искусства. Тем более что «Пур ле Шанс» выбрал из своего репертуара спектакль, поставленный по мотивам повести Ицика Мангера, вобравшей в себя простодушный фольклор галицианских евреев. Забавный и бесхитростный рассказ новорожденного мальчишки Шмуэль-Аббы о райской жизни озадачивает и удивляет. Его родители Файвл и Зелда, а также заглянувшая «на огонек» любопытная повитуха Сося-Двора не могут скрыть недоверия, но и удержаться от расспросов не могут никак. Действительно, кто бы мог подумать, что жизнь среди райских кущей ничуть не слаще, чем в любом, забытом Б-гом еврейском местечке. Да, оказывается что «рай мало чем отличается от мира земного». А особенным, райским рефреном звучит мысль о том, что и в раю нет справедливости. Но, как и в обычной земной жизни, дружба и любовь оказываются тем багажом, который неподвластен никаким законам и сопровождает душу, даже если ей не суждено остаться в раю навсегда, и приходится снова спуститься на землю. Впрочем, о каком спуске с небес могла идти речь, если артистам повезло стоять на удивительной сцене бывшего стационарного Львовского еврейского театра. Того театра, история которого овеяна легендами и создавала с конца девятнадцатого века театральную славу города. Это конечно вдохновляло, но и требовало от нас если не соответствовать этим великим теням, то, по крайней мере, позабавить их своей историей. Впрочем, судя по тому, как естественно нас приняла эта сцена, как легко погрузился в действие зал, как просто, на одном дыхании была рассказана удивительная история ангела Шмуэль-Аббы, нам все задуманное удалось.
Но на этом наши львовские каникулы не закончились, они только начались, потому что нам предстояло еще выступить не только как актерам, но и как активным слушателям. Ведь «LvivKlezFest» - это в первую очередь музыкальный фестиваль, собирающий музыкантов из разных концов мира для того чтобы удивить слушателей современным звучанием еврейской музыки. Чтобы услышать музыку такого уровня даже в нашей родной и балующей нас Одессе надо сначала долго ждать, а потом еще и смочь себе это удовольствие позволить. А во Львове потрясающе современная еврейская музыка исполняемая на вершинах профессионализма, звучала неделю в залах города, для того чтобы потом в гала-концерте выплеснуться в конце на главную площадь – площадь Рынок.
В декорациях старого города, на фоне задника из ярко голубого неба, подсветив сцену горячим августовским солнцем, гостеприимно рассадив слушателей на скамейках, на креслах открытых кафе, просто на ковре газонов закрывался «LvivKlezFest». Но какая еврейская музыка без танцев?! И для того чтобы зрители смогли совладать с бушующим в крови вихрем после концерта польской группы «Клезмафор» и львовского молодежного симфонического оркестра «ІНСО-Львов», организаторы фестиваля пригласили Юлю Пурину провести для всех, собравшихся на площади Рынок еврейский танцевальный мастер-класс. В качестве группы поддержки выступал одесский семейный театр «Пур ле Шанс» и хореографический коллектив «Хесед Арье». И к нашему удивлению, и к удивлению организаторов, остановить это закрутившееся танцевальное колесо оказалось не так просто. Львов хотел еще и еще танцевать с Одессой. И жаркий августовский день не был этому помехой. Но на наше счастье гала-концерт продолжался, выпуская на сцену все новых и новых участников, и мы смогли снова стать обычными слушателями. Наши львовские гастроли неумолимо приближались к концу, а нам так хотелось успеть услышать как можно больше, успеть охватить взглядом как можно больше, успеть на прощание сказать слова благодарности как можно большему количеству людей.
Мы счастливы, что команда «Хесед-Арье» приняла нас в этот праздник и наше "Соло ангела для всех" смогло прозвучать в общем хоре. Спасибо всем за терпение и кропотливую работу, за ежесекундную заботу о нас. Спасибо городу Львову за то, что он у нас есть. Отдельная благодарность Вс-вышнему, без которого, все это было бы невозможно…
И если вы, уважаемый читатель, собираетесь следующим летом посетить Львов, то наш вам совет - сделайте это под аккомпанемент мировых звезд музыки. А мы, признаемся честно, репетируя, уже мечтаем о новой встрече со Львовом и его «LvivKlezFest».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Літо зі смаком кави
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 04:37:24
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia