БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Отделение хал с "Мигдалем" и всем миром
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+21
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Отделение хал с "Мигдалем" и всем миром

Наша мигдалевская гостиная такого еще не видела. Да, в ней собирались на концерты, на праздники, устраивали вечеринки, проводили трапезы, но чтобы там готовили, - такое в первый раз.

В четверг вечером в нашей гостиной собрались женщины и девочки для того, чтобы принять участие в удивительном проекте. У еврейской женщины много обязанностей и поэтому у нее есть особые права, права на прямую связь со Вс-вышним. Есть моменты, когда эта связь особенно крепка, это время выполнения заповеди «отделения халы». Пока женщина месит тесто для субботних хал, у нее есть возможность подумать обо всех членах своей семьи, понять в чем их заботы и попросить за них. Но если сейчас в ее заботе и защите нуждается целая страна, то тут хорошо бы собраться всем вместе и всем вместе попросить о защите своего народа.

Вот поэтому в прошлую субботу по всему миру прошла акция одновременного соблюдения шабата, а перед ним женщины в разных городах и странах собрались для того чтобы испечь субботние халы, помолиться и попросить о мире в Израиле, попросить о мире в еврейских домах. Эта акция всколыхнула многие страны: Россию, Израиль, Германию, Норвегию, США, Украину. На связи были Биробиджан, Одесса, Бердичев, Киев, Житомир. В Германии, узнав об этой акции, в нескольких общинах женщины собирали у себя дома желающих принять участие в этом проекте. А в Бруклине для единовременного отделения халы собрались две тысячи женщин.

Количество участниц проекта в «Мигдале» зашкаливало за пятьдесят, и для того чтобы отделить халу в четверг вечером собрались женщины из всех еврейских организаций города. Прежде чем приступить к молитве, зачитали огромный список имен со всего мира, имен людей, которые просили молиться за Израиль и за них. Вела всех по этому непростому процессу изготовления субботних хал Хана-Гитл Ериш, а организовала работу пекарни школы «Хабад» и выпечку хал в это вечернее время ребецин Хая Вольф.

Ну а пока женщины ожидали возвращения их чудесных хал из пекарни, в мигдалевскую гостиную пришли гости. Молодой израильтянин Макс, который сейчас учится в одесском медицинском институте, рассказал о том, как воспринимается еврейская история живущими на земле Израиля. А потом состоялся телемост с Девиком Ройтманом, одесситом, который давно живет в Израиле, служил в спецназе. В этот вечер он давал сводку событий по Иерусалиму в режиме реального времени.

Ну а когда вернулись машина из пекарни, духовный подъем и воодушевление, испытанное участницами проекта обрело свое материальное воплощение в румяных халах. И теперь весь интернет пестрит фотографиями еврейских женщин и их прекрасных хал, а также словами надежды и веры.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Отделение хал с "Мигдалем" и всем миром
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 08:39:51
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Dr. NONA Еврейский педсовет