БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Всемирный день еврейских знаний в "Мигдале"
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+17
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Всемирный день еврейских знаний в "Мигдале"

15 ноября во всем мире прошел день еврейских знаний, день который уже несколько лет связывает единым действием людей во множестве общин по всему миру. Теория и практика иудаизма в этом году соединились в любви. Да, именно так «Любовь: преданность, желание и обман» звучала тема этого года. В образовательных центрах всего мира можно было услышать лекции, посвященные этой теме, а для домоседов были организована онлайн трансляция лекций, ну а любопытные одесситы смогли провести день еврейских знаний в «Мигдале».

Лекция реб Довида Фельдмана «Не внешние отличия мужчины и женщины» была рассчитана на широкий круг слушателей, то есть именно тот круг, который его выступления всегда собирают. Те, кто попал на эту лекцию не получили готовых ответов и рецептов, но они смогли приоткрыть для себя бесценную сокровищницу еврейской мудрости и понять что человечество открывает для себя заново те истины, которые уже давно были открыты нашим мудрецам. Мужчина и женщина так по-разному воспринимают этот мир, знать, в чем истоки этих отличий и в чем их последствия как минимум интересно, а как максимум - полезно. В подарок вам несколько цитат из лекции реб Довида Фельдмана.
«Мужчина - солнце мужчина, а луна – женщина. Известный мидраш говорит что «не может быть двух равных царей на небе» и поэтому луна уменьшила себя. По сути, женщина всегда занимается именно этим, для того чтобы дать в своей жизни место семье».
«Каждая женщина уникальна. У каждой женщины свой цикл и в этом она подобна луне, которая каждый день меняется, а солнце светит постоянно и неизменно. И поэтому женщин нельзя объединить в новое качество, а объединение мужчин создает новое качество – миньян».
«Хава приблизилась ко Вс-вышнему создав мир – родив ребенка. И первое имя собственное, появившееся в Торе - Хава, потому что Адам – это название человеческого рода».
«Для мужчины мир – его соперник, он борется с миром. Женщина им пользуется».
«Для женщины важен результат, для мужчины процесс».
«Мужчина зависит от женщины, ведь важную мужскую заповедь «плодитесь и размножайтесь» он сам не исполнит. И только женщина по своей любви позволяет ему исполнить эту заповедь».
«Мы можем учить от наших прародителей две схемы семьи – это Авраам и Сара, Ицхак и Ривка. Авраам и Сара вместе росли, стали супругами во взрослом возрасте, у них было равноправие, они были компаньонами. Когда Ицхак и Ривка встретились, Ицхак уже был великим праведником, а Ривка маленьким ребенком. Она была поражена его величием, и не могла себе позволить руководить им, именно поэтому ей пришлось прибегнуть к обману, чтобы первородство досталось Якову».
Затем все охочие до еврейских знаний имели возможность поговорить о таком проявлении любви как гостеприимство с Нехамой-Диной Бойко. Как же выразить свою любовь, если к вам неожиданно пришли гости? Ответ на этот вопрос мы можем найти в Торе, а точнее в той самой главе, где говорится о визите ангелов к праотцу Аврааму. А как самим надо ходить в гости можно выучить оттуда же. Не забудьте, кстати, что в гости не ходят с пустыми руками, а также что гостям надо радоваться от души.
Любовь и ее место в литературе определяли слушатели дня еврейских знаний вместе с Анной Александровной Мисюк. «Карусель любви» - это история взаимоотношений человеческих чувств и литературы. В разные эпохи словом «любовь» называли разные явления. В язычестве – наваждение, в античности – обладание, в средневековье – высший уровень служения господину (именно поэтому в литературе обычно воспевалась его мать или супруга). И только Ренессанс открывает человеческую личность и приводит в литературу женщину. Литература нового времени говорит, что человек сам формирует свою жизнь, сам разбирается со своими чувствами, а для этого он должен их понимать и их описывать. И вот, представления преобразуются в реальность, рождая сентиментализм и романтизм. Судя по их творчеству, среди романтиков счастливых влюбленных не было, что не мешало им в жизни частной быть вполне благополучными. Впрочем, тема любви внутри супружества так и осталась не охваченной литературой. Возможно, это потому что литература требует движения, событий, столкновения характеров, и в качестве одного из механизмов этого движения становится любовь. Но в любое время оказывается, что личная жизнь интимна и скрыта, и возможно, что без литературы человечество встретив любовь, и не знало бы, что с ним происходит, что оно чувствует и что оно чувствовать должно. Так оказывается что литература - это главное пристанище и хранилище любви, поэтому не забывайте читать, возможно, так вы встретите свою любовь.
И в то же время о той же взрослой теме любви в «Мигдале» говорили наши дети, но говорили они о ней на языке мультипликации. Не только посмотреть мультики, задуматься и поговорить о них – это была идея Полины Блиндер. Отрывки из хорошо знакомых нам мультфильмов оказались наполнены глубоким философским смыслом, и дети, и готовившие мидраш взрослые, смогли найти в них множество оттенков взаимоотношений. Не обошли стороной и тему «возлюби ближнего своего». С малышами говорили о любви к маме и к друзьям, с ребятами постарше о дружбе. И всем ребятам этот мульт-мидраш очень понравился, что не удивительно, ведь мульфильмы любят все.
Вот таким, интересным для всех получился Всемирный день еврейских знаний в нашем городе.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Всемирный день еврейских знаний в "Мигдале"
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 11:56:11
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет