БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > "Одесса криминальная"
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+18
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
"Одесса криминальная"

Александр Бабич, историк, руководитель экскурсионного агентства «Тудой-сюдой», человек, безусловно влюбленный в наш город, о чем известно многим одесситам и, конечно же, многим мигдалевцам. Поэтому экскурсия «Одесса криминальная» от этого вдохновенного рассказчика прошла с успехом и с аншлагом.

И если вы теперь сокрушаетесь, что пропустили это увлекательное путешествие по нашей Одессе, то специально для вас мы публикуем вступительное слово Александар Бабича к его экскурсии «Одесса криминальная».

«Мы сегодня едем на экскурсию, а наши дети в дельфинарий. Возможно, им повезло больше чем вам, они будут смотреть на дельфинов, а вы на меня. Я не настолько умен как дельфины, но я попробую что-то рассказать о криминальной Одессе. Мы попробуем рассмотреть этот дискуссионный вопрос на локациях и разобраться, насколько тема евреи и криминал она актуальна. Меня попросила Полина Блиндер набрать пятьдесят точек-локаций для большой настольной игры об Одессе, и когда я стал их собирать, то возникло впечатление, что все бандиты в городе были только евреи. Такое впечатление действительно складывается и экскурсия это в какой-то мере подтвердит.

Мы говорим о городе, который, безусловно, надо называть еврейским городом. Город, в котором было 30% и временами даже 40 % еврейского населения. Естественно, что при такой концентрации еврейского населения мы не можем не осознавать что еврейская беднота, еврейские мальчишки так или иначе были вовлечены в криминальную деятельность. Они или оказывались в бандах каких-то налетчиков или так или иначе были связаны с революционными событиями, то есть были включены и в массовый бандитизм и в массовые политические беспорядки.

Одесса по определению город более склонный к тому чтобы быть криминальной столицей, нежели любой другой горд империи. Город, населенный беглыми крепостными, город, созданный переселенными с разоренной Сечи казаками, то есть бандитами с большой дороги, город, приютивший пришедших сюда разными путями авантюристов всех мастей средиземноморского куска нашего глобуса. Это были люди способные на поступок. Ведь чтобы попасть сюда в Одессу, надо было пересечь «Дикое поле» либо долго плыть по морю. За это время, сколько на волах сюда ехали, можно было на пароходе в Америку попасть. Не всяк человек на такое рисковал. То есть это были действительно люди авантюрные, люди готовые совершать что-то неординарное. И это были наши праотцы. Кроме того это был город где действительно было у кого красть. Ну что красть в Смоленске, а тут Одесса - богатейший город и соответственно сюда это притягивало всевозможный криминал. И в конце концов все это что все то, что в общем то имело под собой какую-то подоплеку усугубили наши писатели и киношники. Потому что в отличие от всех других городов, где это таки кануло в историю и там лишь пара краеведов разбирается с местными криминальными авторитетами, нашим криминалом занялся лично Исаак Бабель. И все. Мы получили Мишку Япончика и всю компанию одесских налетчиков как абсолютно реальных героев городского пространства.

И теперь мы совершим путешествие по тем улицам, которые родили этот абсолютно мифологизированный, но совершенно раскрученный бренд».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > "Одесса криминальная"
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-16 07:46:58
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia