БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Фестиваль света в Одессе
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+6
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Фестиваль света в Одессе

Ханука – праздник светлый, яркий, сияющий, а еще многодневный, и поэтому позволяющий сделать каждый его день неповторимым и особенным. Подтверждением этому стал многодневный ханукальный фестиваль в «Мигдале».

Традиционно Хануку принято считать праздником детским, не только потому, что севивон и конфеты, подарки и «хануке гелт», утренники и вечеринки, а еще и потому, что он говорит он с нами о воспитании. И поэтому первый праздничный день открылся квестом для детей. Причем не простым, а книжно-литературным. И когда на все вопросы и загадки наши школьники нашли ответы и отгадки, пришло время зажигать - зажечь первую свечу нашей мигдалевской ханукии и получить подарок от наших друзей и соседей. Кишиневский коллектив «Таль-таль» прислал в Одессу своих четверых воспитанников и прекрасно исполненную ими музыкальную программу. Так, получив первый праздничный импульс наша Ханука в «Мигдале» продолжила свое движение по дням недели.

Ведь в понедельник все любители театра собрались на творческую встречу с Фаустом Миндлиным, для того чтобы услышать о «Курьезах еврейского театра». Но поскольку самым большим курьезом этого театра был сам факт его существования, то разговор получился насыщенным и непростым. Оказалось что история еврейского театра, полна не только смешными и грустными случаями, но и множеством раздумий о природе театра, природе смешного и трагического, полна еврейским смехом, то есть смехом сквозь слезы.

А во вторник мигдалевская гостиная ждала любителей музыки, ведь ее главным гостем стал выдающийся одесский пианист Сергей Терентьев. Чайковский, Рахманинов, Шопен и негромкий разговор музыканта с залом в нежном дрожании свечей – вот каким оказался ханукальный вторник.

На следующий день этот же зал превратился в поле интеллектуальной борьбы, ведь там собрались игроки в «Что? Где? Когда?» на свой традиционный турнир. Подкрепляемые пончиками команды сражались до полной победы. Порадовало что кроме знакомых команд мигалевцев и их родителей, к нам зашли на ханукальный огонек, чтобы с удовольствием поиграть и команды-гости. Ну а присутствие в зале азартных болельщиков заставляется задуматься о том, не стоит ли на наших турнирах выделять место под фан-зону.

Четверг и пятая свеча с одной стороны продолжил тему предыдущего интеллектуального дня, пригласив на лекцию «Куприн по-одесски». Анна Александровна Мисюк как всегда сделала открытое заседание курсов экскурсоводов наполненным и захватывающе интересным. А в это время на церемонию праздничного открытия театрального зала собирались участники и гости вечеринки «Кашу маслом не испортишь». Музыканты, то есть «Мамины дети», актеры, то есть театр «Пур ле Шанс», танцоры уже повзрослевшего подросткового коллектива и их руководитель Юля Творилова, все кто любят «Мигдаль» как дом и как синоним слова «праздник», собрались, чтобы опробовать новую сцену и попробовать удивительно вкусную мамалыгу от ресторана «Розмарин». А потом всех еще ожидал зажигательный сюрприз от «Музея интересной науки» - выездное огненное шоу.

Хорошо отдохнув в пятницу, все соскучившиеся по мигдалевской любимице «Шпильке» собрались в субботу в новом дружественном кафе «Шоты с чем-то». Получилось что мы всем «Мигдалем» отправились в гости, чтобы прекрасно провести вечер, поиграть и пообщаться. Каждый мог поиграть в «Что? Где? Когда?», в «Джанго», в тот самый севивон, то есть волчок, который «сов-сов-сов», то есть крутится, а также сразится в уже полюбившиеся фирменные мигдалевские игры или просто переходить от столика к столику, для того чтобы поболеть за азартных игроков.

А в воскресенье, в последний праздничный день всех ждали детские утренники и большой ханукальный концерт всех творческих коллективов. На сцену в первый раз вышел детская театральная студия вместе со своим руководителем, Фаустом Миндлиным. В первый раз на нашей сцене ярко зазвучал тандем зрелого вокала Нюси Верховской и уже профессионалов из группы «Ципорим», занимающихся под руководством Ольги Высоцкой. В первый раз зрители увидели танец очень, но очень любимых зверей от Юли Твориловой и ее младшего коллектива. И возвращение на сцену героев «Чуридило» не могло не радовать. А особенным подарком для всех детей и их родителей стал волшебный урок от «Школы научных чудес».

Вот такими сладкими как наши пончики, такими сияющими как наша ханукия, такими чудесными как наши дети, получились дни ханукального фестиваля, созданного «Мигдалем» и мигдалевцами.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Фестиваль света в Одессе
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 01:58:17
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl