БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №118 > Сказка о короле
В номере №118

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+4
Интересно, хорошо написано

Сказка о короле
Анна МИСЮК

Жил да был мальчик… Нет, не так, а вот так: жил да был король… В общем лучше так: «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король-мальчик…»

ИзменитьУбрать
(0)

А дальше что? А действительно, что может случиться с мальчиком, который стал королем? Или что может случиться со страной, которой правит ребенок?

Эту историю, вернее, эти истории рассказал Януш Корчак в повести «Король Матиуш Первый». Автор в предисловии к первому изданию «Матиуша» пишет, что в детстве мечтал – как и многие дети – стать королем. Поэтому история короля-мальчика – настоящая детская книга. Книга из детских мечтаний. «Не давайте ее читать взрослым, – преду­преждал Корчак, – там есть такие главы, которые взрослым читать нельзя, это им не по уму».

Каждый взрослый, которому захочется прочитать или перечитать любимую с детства книгу, очень скоро поймет, что доктор Корчак был прав.

Наверное, сначала нужно познакомить с содержанием книги тех, кто не знает или не помнит: Матиуш – сирота, мать-королева умерла, когда он был совсем маленьким, а книга начинается со сцены смерти короля-отца. Мальчик становится королем, а в мире начинается война.

Что такое быть королем? Для Матиуша – это быть со своим народом. Он бежит на фронт, и перед ним (и читателями) открываются жестокие картины Первой мировой войны (книга вышла в 1923 г., когда война была свежим воспоминанием). Маленький солдат, разведчик, пленник – Матиуш проходит через нешуточные жестокие испы­тания.

Взрослеть – это и есть путь непрерывных испытаний. Маленькие читатели узнают, что такое издавать законы и что такое проводить реформы. Например: Матиуш хочет быть королем детей, хочет их осчастливить. Чем можно всех детей безусловно порадовать? Шоколадом, конечно! Можно сделать королевский подарок – каждому по шоколадке, а можно ввести реформу: каждый ребенок в стране каждую неделю получает по шоколадке. Но тогда нужно ответить на многие вопросы: дети какого именно возраста? Старше трех? Или старше пяти? Младше пятнадцати? Или шестнадцати? Откуда брать деньги? Откуда шоколад? Что скажут врачи? Кто доставляет? Кто контролирует?

Это еще не самая сложная задача из тех, что встают перед добрым, любознательным, храбрым и самоотверженным маленьким героем.

Януш КОРЧАК
10 заповедей воспитания

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь – если можешь, но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.
Он узнает, что, если власть и жизнь передать в руки детей, то остановятся заводы и разбегутся звери из зоопарков, что дети, как и взрослые, бывают жадны, ленивы и нелюбопытны, что их озорство и безответственность так же опасны, как лицемерие и грубая сила взрослых.

С Матиушем читатели открывают мир Европы и Африки, мир ученых и парламентов, узнают, чем, собственно, занимаются шпионы и почему журналисты считают, что в газетах обязательно надо писать неправду. Мы побываем на заседании детского парламента и увидим, что его заседания с неизбежностью завершаются дракой… Впрочем, и взрослого – тоже.

Матиуш был пленником на необитаемом острове и узником каторжной тюрьмы, узнал, что такое всеобщая любовь и ненависть. И одна из главных тем для каждого, независимо от возраста, – дружба. Нет, наверное, детских книг без дружбы. У каждого Чебурашки есть Крокодил. Тем более у короля Матиуша, такого одинокого на своем пути и такого преданного.

Но бывает, что жизнь уносит друзей, как и родителей, бывает, что лучший друг приносит гибель. Так происходит и с Матиушем.

Книга Корчака беспощадна. В ней столько увлекательного и интересного, смешного и фантастичного, столько страшного, горького, безнадежного. Хочется сказать: а разве в жизни не так? Но в этой истории есть свет, гармония, надежда – есть Матиуш!

ИзменитьУбрать
(0)

Генрик Голдшмит (настоящее имя Януша Корчака) соединил в себе три благородных призвания: врач, педагог, писатель – и все посвящены детям. Между двух мировых войн в Варшаве он устроил Дом сирот для еврейских детей, потерявших родителей. Это была настоящая детская республика. Как по мечтаниям Матиуша, дети учились и трудились, играли и решали общие дела дома. «Кодекс» Дома сирот включал 1000 параграфов на все случаи жизни. Ребята могли обсуждать и дополнять его, они готовились к «взрослой жизни» серьезно, но не всем удалось в нее войти.

В 1939 г. Польша была оккупирована нацистами. Еврейский Дом сирот был обречен. Вместе с двумя сотнями детей ушел в Освенцим и Старый Доктор. Жгучая горечь судьбы маленького Матиуша неужели была предвидением?

Но до сих пор перечитывают Матиуша и до сих пор, как в учебник, смотрят в книгу Януша Корчака «Как любить детей».

Как? Так, как Старый Доктор, как взрослый, неубитый Матиуш…


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №118 > Сказка о короле
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 08:39:05
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl