Наблюдательность — хорошая штука, особенно для журналиста.
Весь мир облетели фотографии убитых детей в Кане. Но только некоторым из тех, кто смотрел на эти фотографии, удалось заметить, что на всех фигурирует один и тот же человек — иногда он меняет одежду и профессию, но узнать его тем не менее легко. Тот же человек с трупом ребенка на руках обнаруживается и на фотографиях 10-летней давности. Кто же он?
1. Заметки о войне или история о «Человеке в Зеленой Каске» — mishanya на LiveJournal.
2. Who is this man? — eureferendum на Blogger (в начале статьи есть ссылка на следующую из этой серии).
Пожилой турист на вокзале в Вене спрашивает прохожих, ненавидят ли они евреев. После множества возмущенных «нет» один из прохожих признается, что, да, он их не любит. «Вот честный человек! — воскликнул турист. — Вы не присмотрите за моими чемоданами, пока я сбегаю в туалет?»
Во время тренировочного матча в Нидерландах болельщики израильского футбольного клуба «Маккаби» (Тель-Авив) и легендарного амстердамского «Аякса», объединившись, подрались с палестинцами.
Те пришли на товарищескую встречу между «Маккаби» и голландской командой «Ден Хальдер», но футбол их мало интересовал. Они принялись выкрикивать антисемитские и антиизраильские лозунги, размахивая палестинским флагом.
Поклонников тель-авивского клуба и «Аякса» связывает давняя дружба, выдержавшая испытание на прочность. Полиция с большим трудом погасила конфликт, а сама игра тоже завершилась миром — 2:2.
Источник: АЕН
В джунглях разбивается самолет! Спаслись трое: американец, француз и израильтянин. Едва они оправились от катастрофы — появляются людоеды, хватают их, волокут в деревню и начинают готовиться к праздничному обеду.
Однако перед тем, как бросить несчастных в котел, вождь говорит:
— По нашей традиции всем из вас полагается последнее желание! Чего вы хотите?
Американец:
— Мне, пожалуйста, стейк толщиной в два дюйма и кружку пива!
Людоеды приносят заказ, американец ест, после чего его бросают в котел.
Француз:
— Мне, будьте добры, бутолочку Дон Периньон и ростки аспарагуса с пармезаном!
Людоеды подают, француз съедает, пьет, отправляется в котел.
Израильтянин:
— А меня, если можно, стукните изо всех сил по заднице!!!
«Хизбалла»: У нас есть ракеты, которые способны обогнуть Землю и приземлиться нам на голову.
По меньшей мере два человека получили ранения в результате погрома, устроенного палестинскими боевиками в представительстве ООН в Газе в воскресенье.
Петиция в ООН о праве Израиля на самооборону ждет подписей в Интернете. Организаторы просят помочь им собрать 35 тысяч подписей.
Канадский миротворец, погибший в результате случайного попадания израильського снаряда в пост наблюдателей ООН в южном Ливане, еще за шесть дней до гибели предупреждал командование о том, что боевики «Хизбаллы» используют пост как прикрытие.
Он сообщал, что боевики исламской милиции постоянно «крутятся около поста», и из-под «живого щита» ведут обстрел Израиля.
Военнослужащий писал, что удары Армии Обороны Израиля обоснованы, и не было ни одной целенаправленной атаки в районе поста.
Об этом сообщил командир погибшего, генерал Луис Мак-Кензи в интервью канадськой радиостанции.
Источник: Оглядач
18 июля Хизбалла провела для корреспондента CNN Ника Робертсона и его съемочной группы экскурсию по сильно разрушенным окраинам южного Бейрута. «Пресс-атташе» Хизбаллы даже инструктировал оператора CNN: «Просто посмотрите. Снимайте. Посмотрите на это здание. Это военная база? Это военная база или здесь живут только гражданские?»
Неправда, что история ничему не учит. Умных — учит. Во всяком случае, евреи вообще и еврейское государство в частности пытаются извлечь что-то из горьких уроков своей истории, не допустить повторения прошлых трагедий. У многих внешних наблюдателей вызывает неприятие решительность израильских действий в ответ на похищение трех солдат (одного — «Хамасом» и двоих — «Хизбаллой») и полное недоверие к роли международного сообщества и международных посредников в деле их возвращения, решительное желание опереться только на собственные силы, только на мощь своей армии и флота. Однако все это продиктовано хорошо выученными уроками истории. Впрочем, в такой момент любые голословные утверждения окажутся просто пустой пропагандой. Стоит предоставить слово документам. Протоколы лгут реже, чем политические комментаторы, и, вчитываясь в их пожелтевшие страницы, порой легче понять происходящее на наших глазах.
Многоуважаемый господин Йона Яхав!
С тревогой и болью восприняли одесситы известие о ракетных обстрелах Хайфы и жертвах среди е? мирного населения.
На протяжении десятилетий главной целью террористов, независимо от их политических и религиозных ярлыков, остается гражданское население Израиля, а основой стратегии террора — попытка навязать войну по всему периметру границ еврейского государства. Новый этап ближневосточного противостояния в очередной раз был навязан Израилю извне и должен завершиться решительным поражением человеконенавистнической идеологии и практики терроризма, без чего любые мирные переговоры останутся лишь ширмой для подготовки новых нападений.
От имени одесситов приношу искренние соболезнования семьям жертв террора, желаю всем жителям братской Хайфы мужества, стойкости, обретения долгожданного и прочного мира.
Эдуард Гурвиц
Источник: www.odessa.ua
После эфира на Эхе Москвы спускаюсь в вестибюль, а там охранники здания как раз смотрят программу «Вести» на РТР, восьмичасовый выпуск. И в нем, разумеется, полыхает пламенем Бейрут, под закадровый бубнеж диктора про очередные зверства израильской военщины.
Около 60 человек собрались в доме семьи Талуси, чтобы принести свои соболезнования родителям 4-летнего Махмуда и 8-летнего Рабиаха, погибших в результате попадания в город ракеты «Катюша», выпущенной боевиками «Хизбаллы» из Южного Ливана.
Занятно, что во всей этой заварушке никто не поинтересовался, как относится к происходящему христианское население Ливана? Этот документ взят с веб сайта ливанских христиан.
Понедельник, 24 июля, объявлен в Одессе йом-тфила (дословно «день молитвы»). В одесской синагоге «Хабад» на ул. Осипова, 21 пройдет коллективная молитва за мир и спокойствие в Эрец-Исраэль.
Начало молитвы в 11:00 (продолжительность — полчаса). Поскольку это будет разгар рабочего дня, и люди не смогут отлучиться с работы надолго, то мы постараемся не затягивать. Все будет идти в жестком ритме и начнется вовремя — просьба не опаздывать.
Просьба прийти и поддержать евреев Эрец-Исраэль.
Источник: LJ bolek
Октябрь 1918. Территория автономного санджака Горный Ливан (60% христианского населения) и Бейрутского вилайета, входившая прежде в состав Османской империи, оккупирована войсками Антанты...
Израильские и мировые новости.
Израильские новости, культура, комментарии. Англоязыячный сайт газеты «Едиот Ахронот».
Сайт создан и поддерживается
Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра
«Мигдаль»
.
Адрес:
г. Одесса,
ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.:
(+38 048) 770-18-69,
(+38 048) 770-18-61.