Напомним вкратце законы Тише б-ов (Девятое ова) — самого траурного дня еврейского календаря.
Разведчики вернулись из Земли Ханаанской и передали свои впечатления восьмого числа месяца ов, «и плакал народ в ту ночь» (Бамидбор, 14:1) — ночь на девятое ова. Наказание Всевышнего было суровым: «И услышал Г-сподь голос [ваш], ваши речи, и разгневался, и поклялся, сказав: «Никто из этих людей, из этого злого поколения, не увидит добрую землю, которую Я поклялся отдать вашим отцам... А ваши малые дети, о которых вы сказали, что они станут добычею... войдут туда, и им Я ее отдам, и они ее унаследуют» (Дворим, 1:34, 35, 39).
18 июля с.г. синагога на одесской улице Осипова снова подверглась ночному нападению, уже третьему за полгода, и снова полетели стекла.
«Киевстар» — самый «студенческий» украинский оператор мобильной связи открыл для припейда роуминг на Израиль.
Цены и прочее — по ссылке.
Порадуемся за наших студентов! :)
Большое количество фотографий Эрец-Исраэль 1835-1910 гг.
Надеюсь, что такой страницы в книге рекордов Гиннеса никогда не появится.
Быть на севере Израиля и не посетить Рош-Пину — все равно, что съездить в Италию, проигнорировав Венецию.
Чем же столь примечателен этот небольшой городок, высящийся на живописном холме?
Некоторые студенты американских колледжей обманывают организаторов программы «Таглит», чтобы принять участие в поддержке палестинцев.
Об авторе: Хошави Бабакр — представитель Регионального правительства Курдистана в России и странах СНГ.
Свержение Саддама, его арест и наконец начавшийся суд для меня лично — в числе самых важных событий в жизни. И не только по политическим, идейным и национальным соображениям. В конце концов, у меня есть к нему личный счет.
Я происхожу из района Барзан. В Барзане очень мало мужчин, а все женщины ходят в черных траурных платьях. Их называют «барзанские вдовы». Это — напоминание о трагедии, произошедшей 31 год назад.
Организация объединяет как евреев Израиля, так и евреев стран изгнания, и ставит своей целью смену системы власти в Израиле, чтобы Израиль смог стать государством по-настоящему еврейским, демократическим и независимым.
На этот раз пополнением в «Мазл Тове» мы обязаны семье руководителя самого «Мазл Това» — Юле Максимюк и Лене Безносову! Поздравляем с рождением сына! Мазл тов!
МИЛИ (Махон Йерушалаим Ле-шидурей Йаhадут) был основан в августе 1985 года. Целью было создание оригинальных курсов радиобесед по разным проблемам и темам Танаха, иудаизма, еврейской истории и культуры для евреев СССР. Все материалы проверены и утверждены равом Ицхаком Зильбером.
На сайте представлены созданные в МИЛИ книги, а также тексты радиобесед, хронологические таблицы, еврейский словарь.
Недавно опубликованные секретные документы КГБ и свидетельства очевидцев проливают новый свет на вмешательство СССР в Шестидневную войну. Египетские ВВС планировали взорвать ядерный реактор в Димоне. Десант советских «добровольцев» должен был совершить высадку в Хайфе. Переводчики имели задание наладить связь с израильскими арабами. Со времени Шестидневной войны прошло более 30 лет, но эти факты не утратили актуальности.
Француженка, которая заявила в полицию о нападении не нее банды арабов-неонацистов, придумала эту историю. Следы преступления на теле ей помог сделать ее сожитель, которого арестовали по обвинению в соучастии в преступлении.
Саму француженку обвиняют в ложном сообщении о преступлении. Если прокурор сумеет доказать ее вину в суде, то ей грозит шестимесячное тюремное заключение, или штраф в 7,5 тысяч евро.
Французские СМИ сообщили о происшествии сразу же после того, как было подано заявление. Оно вызвало резонанс во французском обществе — по всей стране прошли многочисленные антифашистские демонстрации.
В настоящее время эта женщина проходит психиатрическую экспертизу. Как отмечает BBC News, она и раньше сообщала в полицию о нападениях и изнасилованиях, однако ни разу эти сообщения не подтверждались.
Источник: Lenta.Ru
Как пишет ливанская газета «Ан-Нахар» со ссылкой на исследование независимого университета Нотр-Дам (Бейрут), на сегодняшний день около 90% населения Ливана живет за «чертой бедности».
С учетом стоимости товаров первой необходимости, «черта бедности» в Ливане установлена на отметке $600 в месяц. Минимальный размер заработной платы в Ливане составляет примерно $200. Уровень безработицы составляет почти 30%.
Согласно проведенным ранее исследованиям, более 80% палестинских беженцев в Ливане имеют доход на одного члена семьи ниже $200.
Для сравнения, «черта бедности» в Палестинской автономии — $65 в месяц, по разным данным, от 60% до 80% населения не зарабатывают даже этих денег. Уровень безработицы — 35% (по официальным данным), свыше 50% (по отчетам независимых организаций).
В более благополучной Иордании показатели ближе к ливанским: «черта бедности» — $650, минимальная зарплата — $275. За «чертой бедности» живут около 30% населения страны, в основном — палестинские беженцы. Безработица — 15%.
Палестинские беженцы продолжают добиваться реализации «права на возвращение», рассчитывая на значительные компенсации — как в случае переезда в Палестинскую автономию (где полученные средства позволят им построить дома и устроить быт), так и в случае отказа от переезда (в этой ситуации к обычной компенсации может быть добавлена сумма — за потерю жилища и земельных угодий).
Источник: MIGNews
«Я был лояльным аналитиком американской военной разведки, который внес вклад в планировавшееся уничтожение Израиля. Я с почестями вышел в отставку из американской армии и теперь я свободный человек. Йонатан Поллард, в отличие от меня, все еще в тюрьме.»
Информация об истоках исламского экстремизма — Амине Аль-Хусейни — друге Гитлера — и его последователях — Саддаме Хуссейне, Ясире Арафате и др. главах террористических организаций.
В годы Второй Мировой войны в войсках антигитлеровской коалиции на советско-германском фронте, в Европе, в Северной Африке, в Азии и на Тихом океане, на земле, в море и в воздухе сражалось 1,5 миллиона еврейских воинов. В рядах Красной Армии воевало 500 тысяч евреев, 200 тысяч из них погибли.
Чат на портале Jewniverse — нет запретных тем.
Сайт создан и поддерживается
Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра
«Мигдаль»
.
Адрес:
г. Одесса,
ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.:
(+38 048) 770-18-69,
(+38 048) 770-18-61.