БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №54 > И далее, как говорится, везде...
В номере №54

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-1
Интересно, хорошо написано

И далее, как говорится, везде...
Ростислав АЛЕКСАНДРОВ

Герцог де Ришелье с восхищением и гордостью человека, имеющего к тому непосредственное касательство, когда-то писал об Одессе, что «никогда, ни в одной стране в мире не скапливалось на столь малом пространстве такое количество народностей, притом столь различных в нравах, языке, религии и обычаях». На языке кинематографа это вроде как общий план. Если же воображаемая камера прошлась бы по городу панорамой, то можно было убедиться в том, что утверждения герцога приложимы к торговле и промышленности, банковскому делу и морскому промыслу, образованию, науке, литературе, искусству, криминалу, прочая и прочая. А беспристрастный крупный план, на коем никому и ничему не скрыться, отчетливо высветил бы ту роль, которую евреи старой Одессы играли во всех сферах городской жизни, в одних меньше, в других больше, а в медицине — так очень большую.

Особенно много врачей-евреев появилось здесь после того, как открылся и начал выпускать специалистов медицинский факультет Новороссийского, ныне Одесского, университета, а потом и Высшие медицинские женские курсы. Не прибегая к процентной оценке, навевающей не самые приятные ассоциации и воспоминания, можно сказать, что во втором десятилетии ХХ века в Одессе насчитывалось около пятисот врачей-евреев, что составляло, примерно, половину общего количества местных представителей этой гуманной профессии, коих всего было с тысячу человек.

ИзменитьУбрать
(0)

Нередко случалось даже, что медицина становилась семейным делом, чему в истории еврейской Одессы осталось немало примеров. Гешелины — отец Исаак Соломонович, сын Александр Исаакович, внук Сергей Александрович, ныне здравствующий и успешно работающий. Терапевт Семен Самойлович Рабинович и его сын, невропатолог Яков Семенович. Состоявшие в таком же родстве ларингологи Тартаковские — Яков Филиппович и Александр Яковлевич. Братья Варшавские — гинеколог Григорий Моисеевич и венеролог Петр Моисеевич. Братья Розенфельды — ларинголог Лазарь Моисеевич и офтальмолог Лев Моисеевич. Братья Фельдманы — невропатолог Илья Абрамович и венеролог Аким Абрамович. Братья Ландесманы — венеролог Абрам Ушерович и невропатолог Яков Ушерович, женами которых были, соответственно педиатр и рентгенолог Софья Абрамовна Полякова-Ландесман и гинеколог Тауба Ароновна Шапиро-Ландесман. Терапевт Сергей Владимирович Фаерштейн и его жена, стоматолог Махля Мордуховна Мацкевич-Фаерштейн. К слову сказать, женщины-врачи, вступая в брак, часто принимали двойную фамилию, дабы сохранить девичью, уже знакомую кое-кому из пациентов.

Многие врачи-евреи служили тогда в различных городских и общественных медицинских
учреждениях. Иосиф Давыдович Перкель — на станции Скорой медицинской помощи, Исай Давыдович Розенштейн — в Старой городской больнице на Херсонской, Самуил Ефимович Марьяшес — в Новой городской больнице на Слободке-Романовке, Семен Максимович Штейнгауз — в городской психиатрической больнице на той же Слободке, Дарий Львович Меерсон — в клинике медицинского факультета Новороссийского университета, и из евреев состоял почти весь медперсонал Еврейской больницы на Госпитальной улице, от главного врача Константина Николаевича Пурица до провизора Нояха Лейбовича Варзира... Более десятка врачей-евреев были докторами медицины — терапевт Ефрем Моисеевич Брусиловский, хирург Соломон Владимирович Кофман, гинеколог Исаак Григорьевич Мандельштам, венеролог Зельман Давыдович Рабинович... Но где бы одесские врачи ни служили и в каком звании ни состояли, большинство из них занимались частной практикой, принимая больных на дому в специально отведенных для этого и оборудованных кабинетах.

А некоторые, имевшие на то желание, равно как сколоченный или унаследованный первоначальный капитал, держали собственные лечебные учреждения. Лечебница по носовым, горловым и ушным болезням для приходящих больных доктора И.А. Гуровича (Успенская, 71). Лечебница для приходящих больных по болезням желудка и кишок доктора медицины Я.М. Гофмана. (Пушкинская, 39). Лечебница по внутренним и нервным болезням доктора медицины О.Г. Тиктина (Нежинская, 44). Лечебница по внутренним и нервным болезням с постоянными кроватями врачей Фишмана и Ясиновского (Преображенская, 77). Лечебница с постоянными кроватями по кожным болезням доктора Я.М. Шестопала (Лидерсовский бульвар, 27). Ортопедический институт доктора И.А. Вальтуха (Ланжероновская, 32). Хирургические лечебницы с постоянными кроватями врачей М.Я. Ауслендера, М.С. Маргулиеса и И.А. Тырмоса (Александровский проспект, 25), врачей И.М. Глязштейна и М.М. Цукермана (Новосельского, 110). Лечебница хирургических, мочеполовых и венерических болезней доктора Э.И. Германа (Преображенская, 92). Санатория «Здравница» докторов Я.В. Зильберберга, А.Я. Тригера и А.М. Бараника (Преображенская, 4). Хирургическая и ортопедическая поликлиника доктора С.В. Кофмана (Малый переулок, 8). Хирургическая лечебница для приходящих больных доктора Г.С. Сева (Маразлиевская, 50). Лечебница женских болезней и акушерства доктора И.С. Балина (Новосельского, 83). Женская и хирургическая лечебница с постоянными кроватями и акушерским отделением доктора медицины Е.М. Вайнштейна (Садовая, 6). Родильный приют с гинекологическим и хирургическим отделениями женщин-врачей Р. Кауфман и А. Хмельницкой (Кузнечная, 39). Родильный приют П.О. Львовской (Софиевская, 2-а). Лечебница по женским болезням и акушерству с постоянными кроватями доктора М.З. Райха (Троицкая, 2). Лечебница нервных и душевных болезней с постоянными кроватями доктора М.Я. Дрознеса (Среднефонтанская, 12). Лечебница с постоянными кроватями болезней нервной системы доктора В.Е. Лева (Полицейская, 18). Лечебница для нервных и душевно больных доктора С.Г. Штейнфинкеля (Среднефонтанская, 16). Санатория для нервных больных докторов А.Е. Янишевского и В.Н. Лихницкого (Ясная, 4). Детские лечебницы: доктора Г.М. Волькенштейна (Тираспольская, 15), доктора А.М. Болухера (Княжеская, 23), доктора И.Н. Воскобойникова (Ришельевская, 45), доктора
Л.П. Орбанта (Пушкинская, 70). Лечебница по женским, детским и внутренним болезням доктора М.И. Леви-Гуровича (Преображенская, 58). Зубные лечебницы Я. Берлянта (Еврейская, 6), Е.Л. Соловья (Дерибасовская, 14), М.Г. Фурманского (Колодезный пер., 7).

ИзменитьУбрать
Общество отоларингологов
празднует 50-ти летие деятельности
И.С.Гешелина
(фото предоставлено Л.Г.Авербухом)
(0)

Химико-бактериологические кабинеты: доктора Л.Л. Бродского (Тираспольская, 9),
А.А. Ватнера (Коблевская, 47), провизора Е.М. Гинзберга (Ришельевская, 55), магистра химии доктора Б.Е. Глазмана (Новосельского, 55), провизора И. Гоппа (Ришельевская, 23), В.М. Горника (Новосельского, 102), доктора Ф.М. Жвифа (Преображенская, 64), Лопшица М.М. (Преображенская, 68), доктора Р.А. Маргулис-Киссер (Авчинниковский пер., 14), И.М. Мееровича (Нежинская, 79), М.Л. Мончера (Пушкинская, 77), провизора И.Г. Тапуза (Базарная, 52), при аптеке Файнштейна (Канатная, 51), Е.А. Шора (Преображенская, 5), Л. Шпанира (Ришельевская, 11). Химико-бактериологический кабинет и рентгеновский институт доктора Я.М. Розенблата (Ришельевская, 11). Электролечебные кабинеты доктора Ф.Х. Вишнепольского (Большая Арнаутская, 60), С.Б. Ямполлера (Большая Арнаутская, 32). Электролечебница с постоянными кроватями доктора В.Е. Лева (Полицейская, 18). Рентгеновские кабинеты доктора Я.С. Гинзбурга (Соборная площадь, 4), доктора Е.А. Либерзона (Дворянская, 11). Лиманно-грязелечебные заведения: Д.И. Ярошевского (Куяльницкий лиман), М.С. Фельдмана (Куяльницкий лиман). И этот перечень, представьте себе, можно продолжить, а можно и не продолжать, потому как и без того впечатляет. Но «Приморскую санаторию для нервных больных доктора
Я. Ландесмана» в доме №21 на Черноморской улице обязательно нужно вспомнить, поскольку уж очень удивительной стала ее судьба.

Спустя десятилетия после того, как санаторий сначала национализировали большевики, а потом разрушили неукрощенные оползни, он неожиданно появился на страницах автобиографической повести «Начало неведомого века» Константина Паустовского, которому довелось квартировать там несколько месяцев смутного 1919 года: «...На маленькой и пустынной Черноморской улице, тянувшейся по обрыву над морем, был частный санаторий для нервнобольных доктора Ландесмана». И стали тогда этот санаторий и сам доктор Ландесман, «весьма величественный и учтивый человек», известны далеко за пределами Черноморской улицы, города Одессы и всей страны в целом, потому что книги Паустовского переведены и читаемы на многих языках. А Исаак Бабель упомянул в своем рассказе «Фроим Грач» искусного одесского хирурга, доктора медицины Якова Владимировича Зильберберга. Юрий Олеша с далеких детских лет запомнил и потом написал в книге «Ни дня без строчки» о Данииле Исааковиче Гартенштейне с Княжеской улицы: «Лечит меня доктор Гартенштейн, высокий, в сером, с хорошей, седоватой, но молодой бородой». И в книге Валентина Катаева «Разбитая жизнь или волшебный рог Оберона» остался пользовавший его в детстве известный педиатр Александр Маркович Линтварев, «великий детский врач Линтварев,.. его грозные брови, еще более грозные глаза, увеличенные стеклами очков, и запах йодоформа, исходивший от его очень длинного сюртука...» Только нужно ли удивляться всем этим литературным реминисценциям, если в Одессе ими непременно оборачивалось любое явление, от нищенского промысла старевещников, как называли старьевщиков, до триумфальных гастролей знаменитого итальянского трагика и далее, как говорится, везде...


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №54 > И далее, как говорится, везде...
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 09:41:20
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет"