БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №54 > Осторожно - туберкулез!
В номере №54

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-1
Интересно, хорошо написано

Осторожно - туберкулез!

Заведующий отделением областного тубдиспансера Л.Г. Авербух рассказывает об эпидемиологической обстановке в Одессе

За последние годы эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Одесской области изменилась в худшую сторону. Причины такой отрицательной динамики (учитывая, что туберкулез является социальным заболеванием, а не только инфекционным) — в социально-экономическом кризисе в стране. Если в начале этого десятилетия заболеваемость по области составляла 51 чел. на 100 тысяч населения, то сейчас она выросла до 81,6. Среди городского населения показатель несколько ниже — 78 чел. на 100 тысяч.

Но этот показатель учитывает только количество лиц, впервые заболевших в данном году. Показатель, который носит название «контингента» или «болезненности» — распространенности заболевания, — более значителен, потому что туберкулез — хроническое заболевание, от него не излечиваются так, как от гриппа. Есть динамика положительная — выздоровление, но и отрицательная — смерть. Этот показатель составляет по области 334,5 чел. на 100 тысяч населения, по городу — около 300. В начале десятилетия он был на уровне 240. Что касается смертности, то с 18 в начале десятилетия он вырос до 22,3 в 2003 году.

Это цифры, касающиеся только постоянных жителей города. На самом деле умирает больше людей — есть ряд перемещенных лиц, лиц без определенного места жительства. Если считать и этих людей, то этот уровень достигает 31. Уровень заболеваемости свыше 50 признается «эпидемическим».

Борьба с туберкулезом невозможна без определенных финансовых затрат. Национальная программа по борьбе с туберкулезом финансируется крайне недостаточно. Единственное, что адекватно сложившейся ситуации, — это закупка антибактериальных препаратов за счет госбюджета. Мы полностью обеспечены этими препаратами. Нужно знать всем больным, что противотуберкулезные препараты приобретать за деньги они не должны. Ассигнований же на деятельность противотуберкулезных учреждений, на общеукрепляющую симптоматическую терапию, на приобретение современной техники (рентгеновской аппаратуры, диагностических приспособлений...) — явно не достаточно.

Передается инфекция от больного к здоровому — воздушно-капельным путем, через общие предметы гигиены. Конечно, туберкулезные палочки не летают в воздухе, хотя могут и летать — когда речь идет о сухой уборке улиц. В засохших плевках, мокроте больных — живые туберкулезные палочки, при сухой уборке они поднимаются в воздух. Изоляция туберкулезных больных необходима. Не гарантированы от заражения и благополучные люди, даже «члены императорских фамилий» болеют туберкулезом, но в большей мере рискуют люди в неадекватных условиях быта, питания и т.д.

Необходимо выявлять туберкулез в ранней стадии. Для этого детям до 14 лет необходимо ежегодно ставить туберкулиновые пробы — «манту», взрослые люди раз в два года должны проходить флюорографическое обследование. А лица, работающие в тесном контакте с людьми — пищевики, коммунальные и детские работники — должны проходить обследование ежегодно.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №54 > Осторожно - туберкулез!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 11:21:34
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl