И то верно, детки наши - большие молодцы! И сейчас это не просто похвала от любящих людей, но и вполне заслуженный факт. Судите сами.
В течении двух лет в центре "Мигдаль" работает интеллектуальный клуб для школьников "Что? Где? Когда?" под руководством прекрасного тренера Максима Егорова.
Первое время Максим детей дисциплинировал и вытаскивал на поверхность весь их скрытый потенциал. И вот, пришло время нашей гордости! Две команды, которые тренируются в "Мигдале" заняли высокие места в Школьном Региональном Кубке(заочный асинхронный турнир) - 2013.
Учредителем данного кубка является московская областная общественная организация "Интеллектуальное кольцо", а участие принимали сотни команд из России, Украины, Армении . В течении года команды отыграли 6 туров, каждый из которых состоял из 24 вопросов. Для команд из России, турнир является выводящим на школьный чемпионат России по ЧГК.
Итак, ВНИМАНИЕ!!! Наши результаты!
Возрастная группа: 1996 год рождения
Команда "Арабелла" - 13 место из 298! (приглашение принять участие в финале)
Возрастная группа: 1998 год рождения.
Команда "Packman" - 15-16 место из 201!
БРАВО!
Ну, а если вы вдруг хотите, чтоб ваши дети также интеллектуально развивались и участвовали в международных турнирах, то милости просим на тренировки.
Детали в "Мигдале" или по телефону 37-21-28
Родственность для евреев начинается с Авраама, Ицхака и Иакова. Авраам – это корень народа, Ицхак – ствол, а Иаков – его крона. Но как ветви этой кроны прорастают в нас?
Мост! Верблюд! Великий! Зрелый! Это не загадка, не головоломка и это не детская считалка. Просто все эти слова в иврите начинаются с буквы «гимель». Значит, пришло время выучить третью букву ивритского алфавита, а заодно и записать новое слово в словарь арт-терминов.
В воскресенье 17 марта в 13-30, хозяйка «Кафе-Мидраш» Нехама-Дина раскроет некоторые тайны буквы гимель, а Алиса Муленсон – научит нас основам скрапбукинга. Этот вид рукоделия появился еще в 1830 году и обычно используется для создания памятных страниц или целых альбомов хранящих личные воспоминания. Бумага, картон, вырезки из газет и журналов, ленты атласные и бумажные, монетки и пуговицы – в ход идет все, что может передать ваши чувства. А это значит, что скрапбукинг прекрасно подойдет нам для хранения воспоминаний о знакомстве с третьей буквой еврейского алфавита, буквой Гимель.
Дорогие Мигдалевцы!!!
Начиная с сегодняшнего дня и вплоть до 17го марта, в Мигдале пройдет бесплатная раздача мацы для участников наших программ!
Все вопросы по тел. 37-21-28
Место раздачи: "Мигдаль", ул. Малая Арнаутская, 46а
Итак, утверждая новую традицию и не дожидаясь особого приглашения, мы несем вам на проверку последние страницы своего, то есть Мигдалевского, дневника. Чем же жил наш общинный центр всю неделю?
Нехама-Дина Бойко: - У нас были гости.
Полина Блиндер: - Были гости из Израиля, Америки, Австралии – сотрудники офиса «Джоинта», кстати, некоторые из них первый раз оказались на территории бывшего СССР.
Кира Верховская: - Один из гостей сказал, что он побывал во многих общинных центрах мира, но в таком он еще не был никогда. Утечка информации: по совершенно секретным и абсолютно непроверенным данным добрая половина гостей, уходила со словами героя фильма «Свадьба в Малиновке» - «И чего это я в тебя такой влюбленный».
ВНИМАНИЕ!!!!
Напоминаем, что Песах - это праздник к которому особо тщательно готовятся. И специфика продуктов на праздничный стол не позволяет добавить человек 20 в последнюю минуту.
ДЕДЛАЙН на запись на Седер – 17 марта, Воскресенье!
Запись в центре "Мигдаль"
Не задумываясь, скажите, что самое ценное в жизни еврея? Конечно же, Тора. А еще? Еще - его семья. Это счастье, когда семья большая и разветвленная, как дерево. Но и в ботанике, и в жизни будут правы те, кто скажет, что здоровье дерева зависит от его корней.
О недельной главе Торы расскажет Нехама-Дина Бойко в 12-00. А о том, где найти корни вашего семейного дерева и как за ними ухаживать, в 13-30 расскажет архивист-краевед Игорь Комаровский, гость нашего «Кафе-Мидраш». Итак, приходите 10 марта, в воскресенье в «Мигдаль» и записывайте "Авраам родил Исаака, Исаак родил Яакова…"
Хорошая штука дневник, можно в него домашнее задание записать, можно оценку хорошую
получить, а можно не получить плохую, можно показать родителям, а можно и «случайно»
потерять. И родителям с дневником жить удобнее. Всегда можно строгим голосом сказать «А ну-
ка покажи мне дневник!». Мы в «Мигдале» тоже решили завести свой дневник, чтобы вы из него
могли узнать, как мы прожили неделю. И если вам понравится, то следующую неделю мы сможем
прожить вместе.
Кира Верховская: - Чем мы живем? Мы готовимся. Готовимся к участию в фестивале «Звездочка» и
готовимся к Песаху.
Приглашаем всех желающих провести кошерный седер-песах в теплой компании Мигдалевцев!
В программе:
- зажжение праздничных свечей
- Пасхальная Агада с комментариями
- седер Песах по самым кошерным канонам
- трапеза
- поиск афикомана
- наиприятнейшее общение
Для участия необходимо записаться ЛИЧНО!!! Сделать это вы сможете по адресу центра "Мигдаль".
Справки по телефонам: 37-21-28, 777-07-18
P.S. Также проводим набор волонтеров, подробности лично
Как говорят некоторые, между первой и второй, перерывчик небольшой. Мы пошли в этом направлении намного дальше. У нас и между второй и третьей и четвертой перерывов не бывает. У нас, вообще отпуск в июле, а сегодня только февраль заканчивается. Надеюсь, все поняли, что речь здесь идет не о рюмках, хоть и недавно отгремели Пуримские трещотки. Когда едешь на велосипеде, нужно все время крутить педали, особенно когда дорога все время вверх. Как только перестаешь крутить, сразу падаешь. А кто ж это любит?
Что такое воскресенье? Это день без обязаловки и скуки, а значит полный свободы и приключений. Где можно найти хорошие приключения для всей семьи? Конечно же, в «Мигдале». Там вас поджидают танцевальные, вокальные и художественные, интеллектуальные, развивающие, обучающие и краеведческие, спортивные, компьютерные и исследовательские, то есть похождения и авантюры на любой хороший вкус.
Ну а для искателей приключений с большим стажем, как всегда открыты двери нашего воскресного клуба. Недельная глава «Ки Тиса», комментарии от великих раввинов прошлого, акценты расставленные современностью и исполнение Нехамы-Дины Бойко – вот рецепт одного из захватывающих приключений в «Мигдале», которое стартует в 12-00.
Если вы еще не успели познакомиться с авантюрными «Бедными родственниками» Павла Лунгина, если вы еще не видели историю о современном великом комбинаторе в исполнении Константина Хабенского, если вы еще не окунулись в атмосферу разудалого гоголевкого гротеска с еврейским акцентом, то специально для вас в нашем кафе подготовлен «Кино-Мидраш» с Ириной Блогерман. «Кафе-Мидраш» и его хозяйка встречают гостей в 13-30.
Итак, воскреснье - день для приключений с "Мигдалем"!
Задумалась я в этом году над вопросом, есть ли еще организации, которые каждый
год отмечают свой день рождения.... Юбилеи и круглые даты понятно. А вот из года
в год 16, 17, 18...21. Наверняка, есть, не буду претендовать на эксклюзивность в
этом плане, но я не вспомнила. Значит, таких мало...
А с другой стороны, что тут делить, тут бы попробовать успеть. И не, потому что получается мало, а потому что получается вкусно. Но прежде чем ументаш делить, их надо приготовить. Рецепты для них бывают разные, начинки для них бывают разные, но, несомненно, ументаш всегда бывают вкусные. В этом смогли убедиться все любители кулинарных мастер-классов в «Мигдале» и «Мазл-Тове», все кто тренировался в искусстве выпекания «ушей Омана» в домашних условиях и все кто пришел праздновать Пурим вместе с нами. «Уши» у наших хозяек получились хрустящими и вкусными, а значит, Пурим у нас получился веселым и сладким.
Месяц февраль, он же Шват - Адар был похож на гонку с препятствиями. А началась она сразу после Хануки. В Мигдале все знают, что одна из самых красных дат нашего календаря – это День рождения Мигдаля. К нему готовятся задолго и заранее. Но хотим, как лучше, а получается, как всегда. Буквально за месяц, а может и меньше началось написание капустников, поздравлений и конферансов, посвященных этому замечательному празднику. Затем нечеловеческие темпы репетиций, съемок, поисков реквизитов и все это параллельно с повседневной, будничной работой, которую никто не отменял…
«Мазл Тов» - маленький такой центр, т.е. центр для таких маленьких евреев работал по-взрослому. Сотрудники и, пожелавшие к ним примкнуть родители, неустанно репетировали кукольный спектакль. Дети упорно учили свои песни, роли, тексты.
В промежутке между Ханукой и Днем рождения Мигдаля, «неожиданно» появился праздник «Ту би Шват». Мы не можем обойти вниманием ни одну «красную» дату нашего замечательного календаря.
Всем «Мигдалем» поздравляем Нафтоли Мочалюка и Рохл Жадан, вступивших в брак по закону Моше и Израиля!
Да удостоятся они построить крепкий еврейский дом, чтобы долгие годы идти им вместе по жизни дорогой Торы и заповедей!
И радовать всех мигдалевцев новой семьей и программу «Мазл Тов» своим потомством!
Всем «Мигдалем» поздравляем Йосефа-Залмана и Рахель Дусман, вступивших в брак по закону Моше и Израиля!
Да удостоятся они построить крепкий еврейский дом, чтобы долгие годы идти им вместе по жизни дорогой Торы и заповедей!
И радовать всех мигдалевцев новой семьей и программу «Мазл Тов» своим потомством!
Всем «Мигдалем» поздравляем Мириам и Цахи Шахар (Саша Найдис с мужем) , с рождением сына Йонатана, который в добрый час вошел в завет Авраама Авину. Желаем родителям увидеть сына здоровым и счастливым, идущим по жизни в ногу с еврейскими ценностями!
Ле-тойро, ле-хупа, ле-маасим тойвим!
Отдельное поздравление бабушке и дедушке, Инне и Пете Найдис!
Мазл Тов!!!
В прошлое воскресенье мы распевали хасидские нигуны, раскрывали наши души и тренировали свои уши, а в следующее воскресенье придет очередь для ... ушей Омана. Ведь совсем скоро праздник Пурим, а значит пришло время посетителям нашего «Кафе-Мидраш» самим приготовить что-нибудь вкусное и рассказать что-нибудь интересное. Наверняка у каждой хозяйки найдется свой вариант названия и свой самый лучший рецепт этого традиционного блюда. Этот обмен опытами украсит своими кулинарными, литературными и традиционными (от слова традиция) комментариями заслуженные знатоки и того, и другого Броня Беленко и Нехама-Дина Бойко.
Но пожалуйста, не забудьте, что воскресенье в «Мигдале» - это разминка на всю неделю:
В 11-00 - любители аэробики разминают тела;
В 12-00 - любители исторической литературы и занимательной беседы разминают ум, обсуждая недельную главу Торы;
В 13-30 - все любители «Мигдаля» собираются в нашем кафе на кулинарный мидраш!
Еврейская Одесса известна своими достопримечательностями всему миру. Две синагоги, музей «Мигдаль-Шорашим», множество мемориальных мест, кошерные рестораны и общинный центр «Мигдаль».
Но, если честно и непредвзято рассматривать современную картину еврейской Одессы, то нельзя не упомянуть о центре раннего развития «Мигдаль - Мазл Тов», который успешно функционирует в нашем городе с 2000 года! За это время сотни малышей прошли длинный путь, буквально, от рождения и до школы.
Некоторые люди очень любят петь. Вот я например. И делают они это так самозабвенно, что совершенно не щадят чувства окружающих. Это тоже например я. Что поделать, правильно запомнить и мелодию и слова, а потом и суметь их воспроизвести совсем непросто. Но вот хор семьи Ериш справляется с этой задачей на радость маме, себе и окружающим. Бина, Бэйла, Бася, Хая, Айзек и папа Шмуэль вызвались сопровождать свою маму, Хану Ериш в наше музыкальное кафе. А двое самых младших участников хора, которые уже поют, но еще по кафе не ходят, остались репетировать дома. Не знаю как другие кафе, но наше «Кафе-Мидраш» такой компании очень радовалось, потому что нам было весело, потому что нам было музыкально и потому что нам было интересно. Ведь Хана настойчивый исследователь хасидской музыки в теории и на практике. А теория говорит нам о том, что хасидский нигун появился в XVIII веке. Любопытно, что в это же время возникла и начала свое развитие светская европейская музыка.
Сайт создан и поддерживается
Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра
«Мигдаль»
.
Адрес:
г. Одесса,
ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.:
(+38 048) 770-18-69,
(+38 048) 770-18-61.