БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №115 > Опять о Холокосте!..
В номере №115

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+12
Интересно, хорошо написано

Опять о Холокосте!..
Инна Найдис

За 11 лет существования нашего журнала мы не касались этой темы, за исключением нескольких публикаций. Почему?

ИзменитьУбрать
Яд Вашем.
Памятник
Янушу Корчаку
(0)

А что можно добавить к тому, что уже сказано и написано о Холокосте? Вновь и вновь всплывающие истории? – потому что есть еще живые свидетели, те, кто сам пережил Холокост или помнит своих близких, погибших в машине смерти? Или открывающиеся архивы?..1

Что еще можно добавить к тому, что составляло идею, методы и количество жертв этой чудовищной Катастрофы?

Но именно эти три категории: наличие плана «решения еврейского вопроса», существование крематориев и количество жертв – главные тезисы ревизионистов, оспаривающих Холокост. И еще одна вещь: их очень волнует, что евреи на этом зарабатывают – деньги и политические льготы.

Что ж, давайте пройдемся по болевым точкам.

Вроде бы нет письменных приказов Гитлера об уничтожении евреев. Но никто, даже ревизионисты, не может отрицать желтые звезды на одежде евреев, массовую депортацию их в гетто и лагеря, законы, которые ставили евреев «вне закона». На это есть фотографии, кинохроника, множественные свидетельства и отчеты о проведенных «акциях» и экспериментах. Не говоря уже о приказах, например, кондуэктора Румынии Антонеску, руководившего уничтожением евреев в наших краях. Может, господа ревизионисты расскажут, куда делись толпы сорванных с места, униженных и обездоленных людей? Вероятно, их вывезли на Канары.

Методы. Забудем о фотографиях, кинодокументах и живых свидетельствах. Не было печей крематориев! И это главный козырь отрицателей Холокоста. Раз не было печей, не было «индустрии смерти» и не было шести миллионов жертв – просто физически невозможно было уничтожить столько «человеческого материала». Они, ревизионисты, соглашаются на 1 (один) миллион уничтоженных евреев. Еще они любят вычислять, какой это процент от количества всех жертв войны.

А теперь скажите, как это назвать? Даже если это 1 000 000 человек, уничтоженных только за то, что они евреи? У какого нормального человека повернется язык сказать, что это не Катастрофа, не позор для человечества, не общая боль?

Теперь о деньгах. Вы мно­го видели миллионеров-стариков, разбогатевших на своем прошлом узников гетто и концлагерей?

И о политике. Может быть, мир, наученный прошлым, повернулся лицом к евреям, начисто излечился от антисемитизма и, как личную боль, воспринял беды Из­раи­ля? Так о каких политических льготах идет речь? И все-таки я понимаю людей, говорящих, что Холокост – это выдумка. Просто нормальная человеческая психика не может принять как реальность то, что сотворили не душевнобольные, не садисты, а вполне вменяемые добропорядочные немцы (румыны, поляки… продолжите сами).

Есть еще одна причина, побудившая нас все-таки сделать журнал о Холокосте: даже еврейские дети и молодежь, кроме самого этого слова, с трудом представляют себе размах и реалии произошедшей Катастрофы. Остальные – в большинстве своем – даже и слова такого не знают.

Холокост – это не только Катастрофа, это – вспыхнувший и спровоцированный властями послевоенный антисемитизм, это замалчивание, отрицание и поднявший голову нео­нацизм.

Когда я читала статьи, подготовленные для этого журнала, мне все казалось, что авторы что-то недосказали, написали сухо. А потом я поняла: они старались не давать воли эмоциям, сдерживали собственную боль, представили только факты – отстраненно и без пафоса.

Мы ведь не обнажаем раны. Главная задача – подать материал так, чтобы думающий человек сам сделал выбор – где правда. Чтобы сохранить память, чтобы предупредить, чтобы не повторилось…


1Сейчас центр «Мигдаль» совместно с Государственным архивом Одесской области поднимает списки узников гетто, они переводятся с румынского языка и заносятся в электронную базу данных

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №115 > Опять о Холокосте!..
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 11:51:52
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl