«Стиль и традиция» — тема 46-го номера журнала «Мигдаль Times».
Моде подвержено все, но больше всего мода проявляет себя в выборе человеком стиля одежды. «Выбор» — это вообще «фишка» иудаизма, поэтому те евреи, которые посвятили себя профессии «выборщиков стиля», вероятно, даже не подозревают, насколько они близки к этому постулату иудаизма. Но, шутки в сторону, подвержен ли моде религиозный мир? Религиозные женщины, «де факто», положительно отвечают на этот вопрос. Ну а уж в Одессе вопрос моды всегда стоял остро. Правда, некогда у одного одессита этот вопрос вызвал сомнения морального плана.
Вопросы дней счета Омера мы опять решаем с П. Полонским.
«Книжная полка» в этом номере представлена разнообразно: тут и отрывок из книги И. Шлера «Тель-Авив: от мечты к городу» и парочка весьма актуальных фельетонов Альталены, и окончание рассказа Я. Шехтера.
Еврейская жизнь многолика и разнообразна. Рабби Шнеур-Залман, основатель движения ХаБаД, в предисловии к своей книге «Тания» говорит, что заповеди Творца пришли задать форму пути человека к Б-гу, но воплощение заповедей в реальной жизни человека должно соответствовать складу души каждого из нас. Разумеется, речь не идет об анархии и полном нонконформизме — в любом деле должны быть порядок и правила.
Знакомьтесь с новой рубрикой — «Раввины бывают разные». Перед вами — лица еврейских лидеров, запечатленные Джорджем Калински, одним из лучших фотомастеров мира. Каждую пятницу мы будем публиковать здесь новые портреты лидеров еврейских общин мира.
Источник: Jewish.ru — Традиции
On-line версия брошюры, выпущенной фондом «Ор Авнер» совместно с Jewish.ru.
Праздник Шавуот — день, когда еврейскому народу была дарована Тора. В этот день стоявшие у подножия горы Синай евреи услышали 10 заповедей. На иврите «шавуот» означает «недели», а еще — «клятвы».
Шавуот отмечают по прошествии семи недель после первого дня праздника Песах (в этом году он приходится на 25-27 мая). И если Песах это праздник Исхода, то Шавуот его логическое завершение: понятие «свободный человек» вовсе не означает лишь раба, лишившегося хозяина, истинно свободен тот, чей дух не приземлен. Дарованная Тора стала идеей, вокруг которой сплотились потомки Авраама.
У горы Синай евреи клялись Б-гу в верности, а Он — им. Отсюда и второе значение слова «шавуот» — «клятвы».
Пусть этот праздник будет для вас не только воспоминанием о великом событии. Пусть вам удастся испытать чувства евреев, стоявших некогда у подножия горы Синай!
Источник: Jewish.ru — Традиции
Отдел молодежной политики, семьи и туризма одесского горисполкома, оказывается, уже в четвертый раз проводит конкурс на лучшую одесскую семью.
Выходящая в Лондоне арабская газета «Аль-Хайят» опубликовала статью известного палестинского политического обозревателя Джихада аль-Хазена, в которой автор попытался прояснить позицию ХАМАСа и «Исламского джихада» в свете возможной эвакуации еврейских поселений из сектора Газы.
Джихад аль-Хазен пишет, что лидеры террористов не станут возражать против попыток политического урегулирования конфликта с Израилем, однако считают, что диалог с правительством Ариэля Шарона невозможен. В качестве одного из доказательств эффективности тактики террора было приведено стремление Шарона эвакуировать еврейские поселения из сектора Газы.
При этом, пишет аль-Хазен, его собеседники подчеркнули, что само по себе отступление Израиля из сектора Газы не приведет к прекращению «интифады», поскольку «90% шахидов погибли на Западном берегу» (очевидно, имеется в виду не только Иудея и Самария, но вся территория Израиля).
Источник: MIGNews
Получив информацию о подозрительных иностранцах, поселившихся в городке Кфар-Саба, израильская полиция даже и не предполагала, какие сюрпризы ожидают ее сотрудников за дверями ничем не примечательного домика.
На прошлой неделе родители так интенсивно обсуждали предстоящий выезд на Лаг ба-Омер — меню, цены, кто пойдет за покупками, кто будет мариновать мясо, кто варить яйца и т.д., что даже занятие по традиции, посвященное Лаг ба-Омеру, Тане Бойко пришлось начать с рецепта маринада окорочков. И как результат — обилие еды и объевшиеся взрослые, так как детям есть совершенно не хотелось.
У нас с друзьями традиция... Каждый год на Лаг ба-Омер мы ездим в дальницкое лесничество.
В последнее время высокопоставленные фигуры «Хамас» пришли к выводу, что готовы поддержать идею использования в терактах только тех женщин, кто опорочил «честь семьи».
(газета «Ha-Aretz», 2004)
Не первый раз семья Бориса и Яны Богомольных оказывает поддержку различным программам центра «Мигдаль». А на этот раз помощь была оказана детям из нового центра «Бейтену», нуждающимся в корреции и лечении зрения — бесплатные консультации врача-окулиста, процедуры, изготовление очков.
Важно и ценно, когда человек готов прийти на помощь, не дожидаясь просьбы о помощи...
Это, наверное, и отражает один из принципов жизнеспособности еврейской общины.
Сегодня состоялись спортивные соревнования между командами еврейских организаций Южно-украинского региона, организованные одесским отделением Еврейского Агенства Сохнут. От центра «Мигдаль» в шахматном турнире принимал участие кандидат в мастера спорта по шахматам Дмитрий Гельфанд. И Дима взял «золото»! Поздравляем и гордимся!
Израильская власть предержащая заполнена демобилизованными генералами. Именно эти славные вояки в политических баталиях с самыми непримиримыми врагами Израиля сдают вс?, как будто руководствуются в своих действиях исключительно «наукой убегать».
Последняя апрельская неделя была очень «деловая»: в понедельник на концерт в честь Дня независимости Израиля пошли и взрослые, и дети; во вторник к родителям пришел Хаим Вейцман (не путать с президентом — это наш, мигдалевский, Хаим) — просветить по части традиций еврейской жизни; в среду Броня Беленко — с новинками еврейской литературы; в четверг — снова групповой поход, на этот раз в кино, организованное Израильским культурным центром; в воскресенье началась интенсивная подготовка к Лаг ба-Омеру, заключающаяся в обсуждении выездного меню. Правиться со всем этим «дел громадьем» на этой неделе пришлось 75 малышам и 96 взрослым.
Несколько иностранных гостей забрело к нам на этой неделе. Как нам показалось, гости остались довольны увиденным.
Новости фотоконкурса. Очень оперативно сработали родители на этот раз: уже 2 стенда из 3-х заняты полностью, причем, один заняла семья Тешиных. Трудно будет определить победителей среди такого количества радостных детских мордашек, но одно уже знаем точно, что гран-при достается Агате и Сене Тешиным (если, конечно, не поступят «еще более лучшие» фотографии). Их портреты поразили и фантазией родителей, и качеством фотографий.
Есть уже и первый результат еще одного конкурса, на логотип «Мазл Това». Надеемся, он пройдет столь же бурно и активно, как и фотоконкурс.
На всякий случай напоминаем: конкурсы продолжаются!
Довольно обширный каталог еврейских (по большей части) ссылок.
Сайт создан и поддерживается
Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра
«Мигдаль»
.
Адрес:
г. Одесса,
ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.:
(+38 048) 770-18-69,
(+38 048) 770-18-61.