«Мигдаль» в воскресенье, 20 января, организовал праздничную программу для школьников «Как деревья отмечают Новый год», приуроченную к Ту би-Швату.
Так, в этот день в гости к юным мигдалевцам пришел дендролог Александр Задерей. Он рассказал об известных и редких породах деревьев, которые встречаются на улицах и в парках Одессы, наглядно показывая принесенные с собой веточки деревьев.
Сотрудник «Мигдаля» София Фингерова организовала мастер-класс по хендмейду «Праздничное дерево», Геннадий Турецкий учил создавать керамические изделия, а участница Клуба интересных тинейджеров – «Migdal»-CUTe Анна Юрченко провела увлекательный урок по программированию, в ходе которого школьники учились создавать игру «Сбежавшие питомцы».
Затем состоялся квиз, посвященный празднику Ту би-Шват.
Напомним, Ту би-Шват отмечают 15-го числа месяца шват. Именно в этот день определялось, к урожаю какого года следует отнести созревающие плоды и в какой из праздников их нужно приносить в Храм.
Студия театра и кино «Мастерская №8» в воскресенье, 13 января, устроила мастер-класс по актерскому мастерству и ораторскому искусству для участников Клуба интересных тинейджеров – «Migdal»-CUTe.
Секреты актерской профессии раскрыла художественный руководитель студии, педагог, актриса Одесского академического Русского драматического театра Татьяна Коновалова. В ходе тренинга тинейджеры учились азам актерского мастерства. В частности, узнали, как развить творческий потенциал и повысить свою коммуникабельность, а также как приковать к себе внимание публики с помощью сценической пластики.
Кроме того, участники мастер-класса делали упражнения для постановки правильного дыхания и выразительной речи, работали над произношением и дикцией, читали поэзию и прозу.
Более 50-ти школьников в возрасте от 6 до 13 лет отдохнули в зимнем дневном лагере в международном еврейском общинном центре «Мигдаль».
Лагерь был открыт со 2 по 13 января с 10 до 17 часов. На этот раз он проходил под девизом «Каникулы в золотом городе». Ежедневно для школьников была подготовлена насыщенная программа с выездными мероприятиям и развлечениями. Она была посвящена истории Иерусалима с момента его основания до современного города.
По утрам у школьников были занятия. Педагоги рассказывали о городе Давида, подземных туннелях Иерусалима, о символике города, его архитектуре, знаменитых кварталах и районах.
Также ежедневно были организованы выездные мероприятия. Так, школьники успели побывать на спектаклях в Еврейском культурном центре «Бейт гранд», театре Музыкальной комедии и ТЮзе, съездили в контактный зоопарк, посетили Политехнический университет, где ознакомились с робототехникой, играли в Клубе виртуальной реальности и спускались в катакомбы в центре Одессы.
6 января в Клубе интересных тинейджеров – «Migdal»-CUTe побывала исследователь истории евреев Галиции, экскурсовод Алена Андронатий (Львов).
На встрече с подростками в рамках молодежного проекта AJTorah (история в каждом из нас) она рассказала про конфликтную память и конфликтную историю ХХ столетия.
«Когда в современном мире мы говорим о памяти, то сразу же обнаруживается необычайное количество мифов и правильных утверждений. Память и памятники, память и улицы, память официальная и неофициальная, память народов и индивидуальная – все эти памяти зачастую не просто существуют параллельно, но и вступают в конфликты», – объяснила А.Андронатий.
Добавим, что на данное занятие в «Мигдаль» также пришли подростки из клуба «Дерех», который работает при Еврейском культурном центре «Бейт гранд».
В Музее истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» 30 декабря прошла встреча с известным одесским эрудитом, писателем, бардом и телеведущим Борисом Бурдой.
Пришедшие на встречу смогли проверить и пополнить свои знания, приняв участие в интеллектуальной игре «Сами знаете кто», которую подготовил Б.Бурда. Игра была посвящена знаменитым евреям и различным событиям, которые оставили след в еврейской истории.
В качестве приза Б.Бурда принес одну из своих кулинарных книг. Победив в упорной борьбе, ее обладательницей стала Полина Блиндер.
Со 2 по 9 декабря в «Мигдале» прошел ханукальный фестиваль с музыкой, интеллектуальными, образовательными и развлекательными мероприятиями для всей семьи. В эти дни было проведено восемь мероприятий на любой возраст и вкус для 500 участников.
Так, в первый вечер Хануки тинейджеры организовали интеллектуальное казино. За игровыми столами собрались около 80 участников, разделившись на 16 команд. Среди участников были мигдалевцы, гости из других еврейских организаций Одессы и Николаева.
3 декабря прошел киновечер с Яном Юсимом. Зрители посмотрели израильский фильм «План свадьбы» режиссера Рамы Бурштейн. В центре сюжета – еврейская девушка, которая в отсутствие кандидата на роль супруга все-таки выходит замуж в последний день Хануки.
Международный еврейский общинный центр «Мигдаль» присоединился к Всемирной акции выпечки хал.
Так, в четверг 22 ноября в большом зале «Мигдаля» собрались более 50 женщин, чтобы принять участие в массовой выпечке хал. Халы пекли под руководством и по рецепту Ханы Ериш. Она показала весь процесс изготовления субботнего хлеба, начиная от замешивания теста до плетения и последующей выпечки, а также рассказала какие молитвы необходимо произносить при отделении халы.
Пока халы выпекались, состоялась праздничная трапеза. Кроме того, все желающие смогли принять участие в мастер-классе по росписи салфеток для хал.
Отметим, что в этот день халы одновременно пекли тысячи еврейских женщин по всему миру.
Открытие фотовыставки «Транснистрия: от Жмеринки до Одессы. История в фотографиях» состоялось 19 ноября в Музее истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим».
В экспозиции представлены фотографии еврейских местечек, расположенных на территории Винницкой, Одесской и Николаевской областей, а также документы из фондов музея, относящиеся к истории населенных пунктов данного региона, и материалы из собраний одесских коллекционеров Михаила Пойзнера, Анатолия Дроздовского и из семейного архива Людмилы Богдановой.
Летом 2018 года журналист, путешественник и фотограф Евгений Шнайдер и команда Жмеринского этнографического фотомузея при участии израильского института Яд Вашем и информационной поддержке Объединенной еврейской общины Украины совершили ряд экспедиций. Во время поездки они сфотографировали объекты на территории Винницкой, Одесской и Николаевской областей, относящиеся к еврейскому культурному наследию.
Отметим, что часть еврейских общин данного региона пережили оккупацию и к окончанию Второй мировой войны оказались в числе последних островков еврейского мира в Европе. В них сохранялись унаследованные от предков элементы традиционной еврейской жизни, ремесленные профессии, разговорный язык идиш, семейные предания, местные обычаи, фольклор. Кроме того, во многих городах и поселках уцелели памятники материальной культуры еврейских общин: традиционная для местечка жилая застройка, здания старинных синагог, кладбища с мацевами (резными надгробными стелами).
Рав Довид Фельдман 18 ноября прочитал лекцию для участников Клуба интересных тинейджеров «Migdal»-CUTe.
Лекция была приурочена ко Всемирному дню еврейских знаний, она называлась «Кого считать евреем?».
Напомним, 11 ноября в «Мигдале» состоялась лекция Д.Фельдмана для взрослых, в ходе которой он рассказал о книге пророка Йоны.
В воскресенье, 18 ноября, в центре «Мигдаль» состоялась творческая встреча с доктором искусствоведения и писательницей из Израиля Златой Зарецкой.
На встрече З.Зарецкая рассказала о еврейском искусстве и презентовала одесситам свою книгу «Феномен израильского театра».
По словам автора, данная книга – это своеобразный творческий отчет. Издание состоит из семи разделов, детализирующих общую идею. В нем затрагиваются темы истории еврейской сцены, влияния Танаха, Холокоста на рождение нового израильского драматического феномена. Кроме того, в книге рассказывается о еврейском театре в годы войны на территории бывшего СССР, а также собраны материалы о проблемах и перспективах израильского театра.
Справка: Злата Зарецкая – доктор искусствоведения, родилась в Москве. Закончила филфак МГУ и заочную аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института искусствознания, лектор Международной школы по изучению Катастрофы, член Союза писателей Израиля, автор книг «Феномен еврейского театра в годы Катастрофы» и «Феномен израильского театра», а также автор более 120 работ по еврейскому искусству. С 1990 года З.Зарецкая проживает в Израиле в Маале-Адумим.
Клуб интересных тинейджеров «Migdal»-CUTe занял второе место на международной онлайн-олимпиаде по иудаике «Эрудаика».
В игре с командами AJT "Евреи в Новое время" приняли участие 22 клуба из стран СНГ. Участники отвечали на тесты и сложные вопросы в онлайн-раундах. В итоге в тройку лучших вошли команды Ижевска, Одессы и Бишкека.
Напомним, что «Эрудаика» – это дистанционная обучающая интернет-олимпиада по иудаике для школьников.
Клуб интересных тинейджеров «Migdal»-CUTe признан самым активным подростковым клубом 2018 года среди всех Active Jewish Teens clubs (AJT). Эту награду одесситы получили на Пятой международной конференции AJT, которая прошла с 8 по 11 ноября под Киевом. В форуме приняли участие почти 500 еврейских подростков из 14 стран.
Отметим, что клуб «Migdal»-CUTe принимает участие в программах молодежного проекта AJT третий год подряд. За это время Екатерина Маркова, Соня Климанова и Милена Беккер стали выпускниками AJT. Участники клуба подготовили семь проектов, провели множество уроков и мастер-классов для детей, посетили международный лагерь "Сарваш", а также трижды побывали на лидерских подростковых курсах в США. В прошлом году «Migdal»-CUTe получил диплом «Самый умный клуб AJT 2017 года».
Напомним, Active Jewish Teens (AJT) – международный проект для подростков с активной позицией в еврейской общине. Основными принципами работы AJT является: самоуправление, еврейское образование, волонтерство, объединение еврейской общины. Программы молодежного клуба или проекты выпускников AJT в 60 городах на территории СНГ может посещать любой подросток.
Международный еврейский общинный центр «Мигдаль» при поддержке Израильского культурного центра в Одессе организовал вечер кино.
Показ состоялся 12 ноября. Перед началом сеанса перед зрителями выступил известный одесский киновед Ян Юсим, он представил фильм «Секреты» и рассказал о режиссере Ави Нешере, снявшем эту картину.
После показа зрители обсудили просмотренный фильм и отметили, что в нем неразрывно переплетаются темы религии, традиции и отхода от нее.
Всемирный день еврейских знаний отметили 11 ноября в международном еврейском общинном центре «Мигдаль». По этому случаю для взрослых состоялась лекция рава Довида Фельдмана под названием «Йона, или туда и обратно».
Д.Фельдман рассказал о книге пророка Йоны, жившего в эпоху Первого Храма, и его пророчествах.
«Читая книгу Йоны, изучая мидраши-толкования, а также дополнительные материалы, посвященные этому повествованию, возникает ощущение причастности ко множеству сюжетных линий одновременно. Мы наблюдаем не только за необычным странствием пророка Йоны, но также и за множеством дилемм», – сказал он.
Напомним, Всемирный день еврейских знаний приурочен к завершению раввином Адином Штейнзальцем его монументального труда – 45-летней работы над переводом полного издания Вавилонского Талмуда на современный иврит, работу над которым он начал еще в 1965 году. Вавилонский Талмуд создавался амораями в III–VII веках и написан на арамейском языке.
Цель мероприятия состоит в том, чтобы на один день объединить евреев, проживающих в разных уголках земли для совместного изучения Талмуда.
Международный еврейский общинный центр «Мигдаль» 6 ноября посетили лидеры еврейских общин США. Они ознакомились с программами и новыми проектами, которые планирует «Мигдаль».
Делегация успела побывать в Центре раннего развития детей «Мазл тов». Гости познакомились с сотрудниками и юными воспитанниками «Мазл това» и посетили творческий урок, на котором вместе с детьми лепили из теста буквы ивритского алфавита.
В этот же день в «Мигдале» лидеры еврейских общин США приняли участие в кулинарном мастер-классе, организованном тинейджерами, на котором приготовили форшмак.
Кроме того, вместе с коллективом представителей «золотого возраста» «Файер» под руководством руководителя ансамбля Натальи Моры, гости приняли участие в мастер-классе, в ходе которого разучивали еврейские народные и современные израильские танцы.
В «Мигдале» 22 октября прошел литературно-музыкальный вечер, приуроченный к 100-летию со дня рождения знаменитого поэта, драматурга, автора и исполнителя собственных песен Александра Галича.
В зале собрались более 50-ти поклонников творчества А.Галича. На сцене выступили актер Илья Змеев и музыкант Алексей Семенищев. Они представили авторскую программу «Облака плывут, облака», в ходе которой исполняли стихи и песни А.Галича.
Справка: Александр Галич (настоящая фамилия Гинзбург) родился 19 октября 1918 года в Екатеринославе (сейчас Днепр). «Галич» – литературный псевдоним, составленный из букв собственных фамилии («Г»), имени («Ал») и отчества («ич»).
В 1940-1960 годы А.Галич создал целый ряд театральных пьес и киносценариев. Жанр авторской песни он стал осваивать с конца 1950-х. Его стихи под аккомпанемент гитары обрели большую популярность. Песни А.Галича были политически острыми, что привело к конфликту с властью. А.Галичу было запрещено давать публичные концерты, его не печатали и не позволяли выпустить пластинку. Он выступал на так называемых «домашних концертах», его песни распространяли и передавали друг другу в магнитофонных записях, благодаря которым он становился еще более популярным.
Умер А.Галич 15 декабря 1977 года в Париже, по официальной версии – в результате несчастного случая, от удара электрическим током.
Делегация из города-побратима Одессы – Балтимора (США) – 17 и 18 октября гостила в международном еврейском общинном центре «Мигдаль».
Гости ознакомились с работой и программами, которые предлагает «Мигдаль», а также обсудили новые совместные проекты.
Кроме того, балтиморцы приняли участие в мастер-классе «Сладкая тора», который организовала участница Клуба интересных тинейджеров -"Migdal"-CUTe Екатерина Маркова.
Отметим, что в 1975 году Балтимор и Одесса заключили договор об установлении побратимских связей. С центром «Мигдаль» Балтиморская еврейская община сотрудничает более 20-ти лет.
Международный еврейский общинный центр «Мигдаль» совместно с Израильским культурным центром в Одессе предлагает всем желающим курсы по изучению иврита – ульпан.
Занятия ведет опытный преподаватель Галина. Уроки проводятся бесплатно два раза в неделю – по четвергам и воскресеньям.
Первое занятие состоялось 11 октября. На сегодняшний день в группе 30 человек, они проходят начальный уровень «Алеф». Набор на курсы продолжается.
Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» 14 октября организовал Детский день. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Дни Израиля и еврейской культуры».
Интерактивное знакомство с музеем и историей города для школьников проводили сотрудники музея, волонтеры и мигдалевские тинейджеры.
У входа во двор музея на улице Нежинской гостей в образе дворника встречала руководитель Центра раннего развития детей «Мазл тов» Юлия Максимюк. Она рассказывала о роли дворника в одесских двориках и историю мощения одесских улиц – от лавовых плит до гранитной брусчатки, одновременно показывая, какими были тротуары и дворы сто лет назад.
У дверей музея была организована фотозона, где все желающие смогли сделать снимки на память. Затем гости получали инструкцию, согласно которой они в сопровождении волонтеров следовали по залам музея.
В каждом зале гостей встречал свой персонаж, который проводил конкурс или игру, награждая победителей определенным количеством баллов.
В «Мигдале» 14 октября в рамках фестиваля «Дни Израиля и еврейской культуры» состоялся показ спектакля «Я – глина на твоем кругу».
Это интерактивная постановка театра «Пур ле Шанс», зрители которой стали участниками веселых народных празднеств и жестоких площадных зрелищ, происходивших в средневековой Испании.
Режиссер спектакля – Юлия Пурина.
Напомним, театр «Пур ле Шанс» работает в рамках культурных программ еврейского общинного центра «Мигдаль». Коллектив составляют актеры-аматоры – родители и их дети.
Сайт создан и поддерживается
Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра
«Мигдаль»
.
Адрес:
г. Одесса,
ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.:
(+38 048) 770-18-69,
(+38 048) 770-18-61.