English version БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости
Разделы

Мигдаль
стр. из 101
Мигдаль :: Библиотека
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано
Улицкая Л. «Люди нашего царя»
Улицкая Л. Люди нашего царя.- М.: Эксмо, 2005.- 368 с.

«...красота листьев и камней, и человеческих лиц, и облаков слеплена одним и тем же мастером, и слабое дуновение ветерка меняет и расположение листьев относительно друг друга, и их оттенки. Рябь на воде приобретает новый узор, умирают старики и вылупляется молодь, а облака тем временем преобразовались в воду, были выпиты людьми и животными и вошли в почву вместе с их растворившимися телами. Маленькие люди нашего царя наблюдают эту картину, задрав голову. Они восхищаются, дерутся, убивают друг друга и целуются. Совершенно не замечая автора, которого почти нет».

Л. Улицкая

Мигдаль :: Библиотека
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+6
Интересно, хорошо написано
Пак В.Н. «100 выдающихся шахматистов ХХ века»
Пак В.Н. 100 выдающихся шахматистов ХХ века.- М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2004.- 430 с.: ил.

В истории шахмат было немало прекрасных игроков, начиная от искусных мастеров древности, умелых составителей мансуб (шахматных позиций), некоронованных чемпионов 16-19 веков и заканчивая нынешними гроссмейстерами. Но именно 20-й век был основополагающим в становлении шахматного искусства, превращении его в подлинный спорт с его массовостью и мастерством. В книге собраны биографии первой лучшей сотни шахматистов ХХ века, попавших по рейтингу соревнований в «Энциклопедию шахматной статистики» 1851-1996». Рассказы о гроссмейстерах расположены в хронологическом порядке, начиная с начала века.

Мигдаль :: Библиотека
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+5
Интересно, хорошо написано
Гришковец Е. «Планета»
Гришковец Е. Планета.- М.: Зебра, 2005.- 240 с.

Ему дают престижные литературные премии, хотя он не писатель, мы ходим на него смотреть, хотя он не актер, он почувствовал свою ценность посредством успеха, хотя он не звезда. Он не из тех деятелей, которые с гордостью заявляют о том, что театр — это все, что они могут. Ему интересно, похоже, все. Красавец-мужчина с правильным лицом, имиджем обольстителя и репутацией гения. Король андеграунда. Человек-театр — Евгений Гришковец.

Мигдаль :: Центр продленного дня «Бейтену»
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+7
Интересно, хорошо написано
Как сделать из каждого дня праздник

Ну, во-первых, осень и так богата еврейскими праздниками.

К тому же, главное — не забыть никого из родившихся в эти и последующие дни, и отметить дни рождения бурным весельем, шутками, развлечениями...

А какой праздник может обойтись без сладкого, воздушного именинного торта?!

От такого праздника остаются незабываемые впечатления, ведь лучшей альтернативы, кроме как отметить его с друзьями в теплой дружеской обстановке семейного центра «Бейтену», и быть не может!

Закончилось теплое лето, но это не значит, что закончились интересные выезды. Мы еще не обзавелись своим собственным дельфинарием (в нашем аквариуме плавают только рыбки), но это не значит, что мы не можем полюбоваться дельфинами и морскими котиками в других местах, ведь у центра «Бейтену» есть друзья, которые постоянно о нас заботятся. Мы бы хотели воспользоваться случаем и поблагодарить одного из таких добрых и великодушных людей — благодаря именно Григорию Черфасу ребята получили возможность ознакомиться с одесскими достопримечательностями, посетить музеи, выставки и дельфинарий. А сколько еще интересного планируется в будущем!..

За всеми этими событиями может показаться, что мы только развлекаемся. Но — нет! Ведь расписания занятий никто не отменял.

Просто, после такого отдыха и учиться веселей!

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+5
Интересно, хорошо написано
Наши книжные новинки

В этом году издательский центр «Мигдаля» выпустил четыре книги и еще одна готовится к печати. В серии «Еврейская Одесса» (4-й и 5-й выпуски) — М. Бельский «Еврейские типографии старой Одессы» и Р. Александров «Право на имя». В серии «Одесса и евреи» — О. Губарь «”Весы и меры” старой Одессы».

В книге «Право на имя» Р. Александров повествует о тех людях, чьи имена можно было прочитать на могильных плитах 2-го еврейского кладбища Одессы до 1974 года, года, когда кладбище сровняли с землей.

Книга О. Губаря — подборка очерков о жизни старой Одессы — от серьезных до курьезных.

Четвертое из упомянутых изданий — сборник материалов 3-й конференции «Одесса и еврейская цивилизация» (в ближайшее время материалы будут выложены на сайт).

И пятая книжка, которая вот-вот выйдет, — дайджест журнала «Мигдаль Times» с 1 по 50-й номера. Выпуск этого сборника стал возможен благодаря премии фонда Чарльза Хоффмана, которую журнал получил в прошлом году.

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+8
Интересно, хорошо написано
Еще одно впечатление, от 23 сентября, немного заплутавшее во времени.

«Когда прибываешь на мою могилу, даешь милостыню в мою пользу и произносишь эти десять глав Псалмов..., то я обязательно спасу твою душу. Я схвачу тебя за пейсы и вытяну тебя из ада, как бы то ни было, и каких бы плохих дел ты не совершил».
Рабби Нахман из Браслава.

Читать статью

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано
Будни и свершения

Посетители, как перелетные птицы, существа сезонные. После обильного потока людей в сентябре, количество гостей нашего музейного дома резко сократилось. Во-первых, это было реакцией на ухудшение погоды. К природным факторам добавились техногенные — несколько дней мы работали в музее при свечах. Кроме того, в общей сложности неделя выпала на еврейские праздники. Так что, из более или менее массовых событий можно отметить лишь очередное заседание клуба «Кивен».

Заседание было посвящено творчеству Исаака Дунаевского. Его запланировала на начало года еще Анна Марковна Келина, благословенна ее память. По различным причинам клуб несколько раз переносил эту тему на новые сроки, и вот, наконец, это заседание состоялось. С сообщением о творчестве Дунаевского выступила профессор консерватории Римма Марковна Розенберг. Ее доклад иллюстрировали вокалом Иосиф Борисович Жеребкер с Лидией Яковлевной Дереновской, а на музейном рояле музыка Дунаевского звучала в исполнении Иды Львовны Нудельман.

Читать дальше

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+3
Интересно, хорошо написано
4-я конференция «Одесса и еврейская цивилизация»

В рамках ОФЕКа с 31 октября по 2 ноября 2005 года в Одессе проходила 4-я Международная научная конференция «Одесса и еврейская цивилизация».

Тема конференции: «Катастрофа, сопротивление, победа». Конференция была посвящена трем знаменательным датам: 60-летию окончания Великой Отечественной войны, 125-летию со дня рождения Владимира (Зеева) Жаботинского и 100-летию трагических событий еврейского погрома в Одессе.

Читать статью

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+6
Интересно, хорошо написано
Встреча с Эли Люксембургом

В воскресенье в «Мигдале» прошла встреча с израильским писателем Эли Люксембургом.

Родился он В Бухаресте, затем с семь?й переехал в Молдавию, затем в Узбекистан. В СССР не печатался, так как писал на еврейские темы. Эмигрировав в Израиль, занялся активной писательской деятельностью. Автор книг «Третий Храм», «Созвездие Мордехая» и многих других. Его роман «Десятый голод» перевед?н на иврит, французский, греческий и английский языки.

Творческая встреча прошла в уютной раскрепощ?нной обстановке. После рассказа писателя о своей жизни и чтения выдержек из своих произведений, началось интерактивное общение с аудиторией. Мигдалевцы задавали вопросы, на которые Эли Люксембург давал интересные ответы, сопровождающиеся неожиданными историями. В конце встречи писатель устроил импровизированную интеллектуальную игру. В ходе не? разыгрывались медали бокс?рского клуба, который Эли Люксембург с братом содержит в Иерусалиме. А финалом встречи стала общая фотография писателя и победителей игры.

Мигдаль :: Центр раннего развития детей «Мазл Тов»
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+6
Интересно, хорошо написано
Праздники!

Последние две недели в «Мазл Тове» и «Бейтену» были посвящены праздникам. Во вторник петух и курица оглушали своими криками стены нашей квартиры. Наиболее смелый Володя Барац помогал в проведении обряда капарот. Он крутил петуха над мальчиками. А вот над беременными по традиции крутили птичек обоих полов. Мало ли, кто там внутри растет...

Читать статью

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+6
Интересно, хорошо написано
Осенний марафон

Для КЕСа (Клуба еврейского студента), как и для всего «Мигдаля», сентябрь и октябрь выдались жаркими. Солнце греет, море теплое, события цепляют друг дружку. И как все успеть? Надо и в море окунуться и делом заняться!

Читать статью

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+9
Интересно, хорошо написано
Сладкого нам года!

Известные герои каждый Новый год шли в баню, а мы — в канун Рош hа-Шана — в «Мигдаль». Но с тем же ощущением — встретить знакомые, дружеские лица.

Действительность не обманывает. Каждый ли может похвастать, что этих лиц у него — дружеских и близких — порядка восьмидесяти, и на всех — ожидание праздника! Женщины зажигают свечи и коротают время в ожидании мужчин неспешной беседой. Ну, а дети — у них, конечно, все протекает более эмоционально.

И вот они приходят из синагоги — какие-то другие — торжественные.

Кидуш (знакомые действия и слова, но все равно в этот раз по-другому), трапеза, сладкое начало Рош hа-Шана, и тайные мысли о том, что Всевышний будет к нам снисходителен и милостив и запишет в Книгу Жизни.

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+4
Интересно, хорошо написано
Осенняя страда

Благодаря хорошей погоде и размещению информации о работе музея в туристических картах, самыми характерными в сентябре стали фигуры одиночных туристов с такой картой в руках. Они заходили во двор, озирались, пытаясь «углядеть» в карте дополнительную информацию, и затем интуитивно шли к единственному «окультуренному» месту — вымощенной плиткой площадке перед новыми входными дверьми.

Заходили в музей и миссии, и большие туристические группы. Наш уже постоянный переводчик Женя Спектор прекрасно справлялась не только со своей ролью, но в некоторых случаях и с ролью гида.

Читать дальше

Мигдаль :: Центр продленного дня «Бейтену»
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+10
Интересно, хорошо написано
Новый год на новом месте

Вот и прошел первый месяц нового учебного года. У нас появились новые ребята, новые преподаватели, и мы все вместе на новой квартире — с очень милыми соседями — программой «Мазл Тов».

Возобновила свою работу студия еврейской живописи под управлением Г.И. Толкачевой, где ребята с удовольствием создают шедевры. Это не преувеличение — приходите посмотреть. А с каким нетерпением они ждут «тетю Лилю» (Л. Штекель), не передать словами! На ее уроках декора и кукольном кружке они одевают еврейских барби, получая истинное удовольствие от творения рук своих. Начала работу «школа компьютерной грамотности» под руководством волонтера Владимира Бараца. Мы очень надеемся, что ребята теперь не только будут увлекаться компьютерными играми, а всерьез научатся работать на компьютере.

Прошел сентябрьский День именинника. Праздничный торт, фейерверки, подарки, поздравления, конкурсы, самодельные поздравительные открытки. Открылся у нас и киноклуб. Вместе с Лиат Лембрицки ребята и их родители посмотрели драматический фильм про американского студента-еврея и его сложные взаимоотношения с окружающей действительностью.

Начались еврейские осенние праздники. И, конечно, в нашем расписании появятся перерывы. Но тем интереснее будет вернуться к налаженному ритму жизни Нашего Дома.

Мигдаль :: Центр раннего развития детей «Мазл Тов»
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+16
Интересно, хорошо написано
Куклы — куклам

День рождения «Мазл Това» начался с курьеза: стали считать, сколько же нам исполнилось, и оказалось, что нам, как детям, захотелось поскорее вырасти, вот и добавили мы себе годик. А исполнилось нам 5 лет, и из них 4 года мы процветаем в «Мигдале»!

Читать статью

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+22
Интересно, хорошо написано
Юбилей КЕСа! Нам пять лет!
А вот наш первый состав...

Пять лет назад произошло событие, которое открыло новую страницу в жизни для многих молодых людей. Пять лет назад в еврейском общинном центре «Мигдаль» родился новый клуб — Клуб Еврейского Студента.

Все пять лет мы с вами — даже когда вы читаете этот сайт, в это время мы его наполняем ;)

Ура! Поздравляем нас с этим знаменательным дн?м!

Лехаим!!

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано
КЕС поздравляет именинников

Собрались как-то студенты и порешили: «Поздравлять надо бы наших соклубников»...

Прошла неделя... И что? Таки они это и сделали! А сделали (скажу не по секрету) отлично! Веселые поздравления от всех, катание на стуле (высота подъема была чуть меньше роста Спектора Димы с вытянутыми руками...), подарки «что из себя сделаю — то и подарю», нашептывание пожеланий, открытки, нарисованные за пять минут, серенады от Миши Аерова (нашего местного трубадура)... И многое-многое другое специально для именинников июля-сентября!

И я там была... чай-кофе пила, тортик ела и арбузиком закусывала.

Остается одно — сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто долгими осенними вечерами и ночами сидел и придумывал, как развлечь и поздравить своих, как бы так выразиться, соКЕСовцев!

Браво!

Мигдаль :: Центр раннего развития детей «Мазл Тов»
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+6
Интересно, хорошо написано
Веселая коммуналка

Год только начался, а у нас уже куча новостей.

Как вы знаете, «Мазл Тов» и «Бейтену» теперь соседи. Соседство оказалось весьма удачным: некоторые дети и большинство педагогов у программ общие. Расписание составили так, чтоб комфортно было всем.

Перво-наперво мы провели день открытых дверей «Мазл Това».

Читать статью

События :: Свадьба Балу и Алисы
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано
+6 фотографий
05.09.2005 21:18  Skipper
События :: Халом-9
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано
+16 фотографий
01.09.2005 17:07  Skipper
стр. из 101
Новости
События
Главная > Мигдаль > Новости
  Замечания/предложения
по работе сайта


2025-08-24 02:14:58
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia